Antiques & Design Auction 2021-02-10 Auction - 333 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 4

Milano, Italy

Antiques & Design Auction

This auction starts with two hundred antiques lots, starting with chinese and japanise ones and going on with furnitures, paintings,sculptures, carpets, rugs, chandeliers,lamps, clocks and porcelains.
Lot Number: Lowest
Oil painting on canvas signed RICCARDO M.TOMINATI: Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURA IN RISTRUTTURAZIONE CON PONTEGGI E SOTTOSTANTE SCENA DI MERCATO''. Firmato RICCARDO M. TOMINATI in basso a destra. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 90 Alt.
0398: Oil painting on canvas signed RICCARDO M.TOMINATIEst. €700-€1,000
CARLO BRANCACCIO. Oil painting on canvas: CARLO BRANCACCIO (Napoli, 1861-1920). Dipinto olio su tela intitolato ''LA CIOTAT'' e firmato in basso al centro. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 89 Alt. cm. 117 ca. Val. 3000/4000
0400: CARLO BRANCACCIO. Oil painting on canvasEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Eleven english prints with animals: Undici stampe su cartoncino raff. ''SERIE DI ANIMALI''. Inghilterra. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 ca. Val. 400/700
0401: Eleven english prints with animalsEst. €400-€700Lot Passed
Porcelain sculpture. Late 19th century: Scultura in porcellana raff. ''UOMO CHE CAVALCA UN ELEFANTE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 40 ca. Val. 800/1200
0405: Porcelain sculpture. Late 19th centuryEst. €800-€1,200Lot Passed
Kirman wool carpet. Persia: Tappeto Kirman in lana. Persia. Seconda metà XIX secolo. Aree consumate e danni sul campo. Mis. Lung. cm. 440 Alt. cm. 588 ca. Val. 4500/5500
0409: Kirman wool carpet. PersiaEst. €4,500-€5,500
Eighteen lights bronze chandelier: Lampadario diciotto luci in bronzo. Inizi XX secolo. Difetti e un braccio da saldare. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 80 ca. Val. 800/1000
0412: Eighteen lights bronze chandelierEst. €800-€1,000Lot Passed
Six-arm brass chandelier, Dutch model: Lampadario sei bracci in ottone, modello olandese. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 70 ca. Val. 200/300
0414: Six-arm brass chandelier, Dutch modelEst. €200-€300
Eight arms bronze chandelier: Lampadario otto bracci in bronzo. Difetti. Mis. Alt. cm. 70 Diam. cm. 70 ca. Val. 200/300
0415: Eight arms bronze chandelierEst. €200-€300Lot Passed
Eight arms bronze chandelier: Lampadario otto bracci in bronzo. Difetti. Mis. Alt. cm. 70 Diam. cm. 90 ca. Val. 200/300
0416: Eight arms bronze chandelierEst. €200-€300Lot Passed
Candlestick in turned and gilded wood. 20th c.: Candeliere in legno tornito e dorato. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 100 ca. Val. 100/200
0418: Candlestick in turned and gilded wood. 20th c.Est. €100-€200
Small temple in carved, lacquered and gilded wood: Tempietto in legno intagliato, laccato e dorato. Periodo preraffaelita. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 800/1000
0420: Small temple in carved, lacquered and gilded woodEst. €800-€1,000