Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Salsiera in argento finemente sbalzato con: Salsiera in argento finemente sbalzato con coppetta in vetro rosso, Parigi II metà sec.XVIII h.cm.18
0049: Salsiera in argento finemente sbalzato conEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Oliera in argento, sec.XIX h.cm.29: Oliera in argento, sec.XIX h.cm.29
0050: Oliera in argento, sec.XIX h.cm.29Est. €250-€300
Coppia di moretti portavaso in legno intagliato,: Coppia di moretti portavaso in legno intagliato, dorato e laccato poggianti su basi a roccaille, Venezia sec.XVIII h.cm.106
0051: Coppia di moretti portavaso in legno intagliato,Est. €2,000-€2,300
Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, braccetti portaluce in ferro battuto e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 66x97
0052: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legnoEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Albarello in ceramica bianca e blu con scritta: Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale "Scamonea", marca Tromba, Savona sec.XVII h.cm.14, difetti
0053: Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaEst. €150-€200
Albarello in ceramica bianca e blu decorato con: Albarello in ceramica bianca e blu decorato con animali e scritta medicinale "Fandalino", sec.XVII h.cm.21, difetti
0055: Albarello in ceramica bianca e blu decorato conEst. €200-€250
Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona: Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII diam.30xh.5, rotture
0056: Alzata traforata in maiolica bianca e blu, SavonaEst. €400-€450
Grande idria in ceramica di Savona bianca e blu: Grande idria in ceramica di Savona bianca e blu "Aqua Cicoria" con stemma nobiliare, sec.XVII h.cm.41, restauri
0057: Grande idria in ceramica di Savona bianca e bluEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Allegoria della primavera, scultura in terracotta: Allegoria della primavera, scultura in terracotta policroma sec.XVIII h.cm.25, mancanze e difetti
0058: Allegoria della primavera, scultura in terracottaEst. €250-€300
Potiche in pasta tenera decorata in policromia,: Potiche in pasta tenera decorata in policromia, Piemonte sec.XVIII h.cm.60
0059: Potiche in pasta tenera decorata in policromia,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio,: Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio, Genova sec.XVIII (mancante di un ricciolo del piedino)
0060: Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio,Est. €200-€250
Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso",: Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso", olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 22x31
0061: Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso",Est. €400-€450
Console in legno intagliato e dorato a volute: Console in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, nel sostegno centrale volto muliebre, piano sagomato in legno, Roma sec.XVIII cm. 105x51 h. 98, usure e difetti
0062: Console in legno intagliato e dorato a voluteEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San: Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San Paolo" olio su vetro cm. 57x44
0063: Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di SanEst. €500-€550
Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa": Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa" olio cm. 34x45
0064: Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa"Est. €700-€800
Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" e: Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" e "Noli me tangere" coppia di olii di forma ovale cm. 28x39
0065: Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" eEst. €3,000-€3,400
Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,: Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato, nel retro del telaio scritta che lo attribuisce a C.Curado cm. 30x34
0066: Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,Est. €500-€550
"Paesaggi animati da figure" due olii,: "Paesaggi animati da figure" due olii, sec.XVIII cm.13,5x12,5 e cm.14,5x14,5 (difetti)
0067: "Paesaggi animati da figure" due olii,Est. €200-€250Lot Passed
Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con: Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con pastore e mulino" olio cm. 185x125
0068: Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio conEst. €1,500-€1,700
Grande corno montato su base in bronzo argentato: Grande corno montato su base in bronzo argentato a forma di grifone, Germania fine sec.XIX cm. 80x h. 57
0069: Grande corno montato su base in bronzo argentatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia: Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato cm.28x32
0070: Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppiaEst. €800-€900
Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e: Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XIX cm. 65xh.85
0071: Coppia di grandi sfingi in legno intagliato eEst. €2,000-€2,300
Importante candeliere in cristallo di rocca e: Importante candeliere in cristallo di rocca e rame dorato, Italia sec.XVII h.cm.64,5
0072: Importante candeliere in cristallo di rocca eEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria": Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria" olio cm. 232x171
0073: Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria"Est. €6,000-€6,700