Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Piccolo baule Luigi XVI in marocchino con: Piccolo baule Luigi XVI in marocchino con sovraimpressione in oro, ricca applicazione di bronzi dorati, fine sec.XVIII cm. 23x33 h. 18
0121: Piccolo baule Luigi XVI in marocchino conEst. €800-€900
Tazza da puerpera con piattino in porcellana di: Tazza da puerpera con piattino in porcellana di Limoges blu decorata in oro a paesaggi, Francia inizi sec.XIX diam.cm.16
0122: Tazza da puerpera con piattino in porcellana diEst. €150-€200
Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato,: Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato, macchina firmata Gourdin a Paris sec. XVIII cm. 30x50
0123: Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Scrivania Napoleone III impiallacciata in: Scrivania Napoleone III impiallacciata in palissandro e legni vari, tre cassetti nella fascia, Francia sec.XIX cm. 150x80 h. 77
0124: Scrivania Napoleone III impiallacciata inEst. €1,600-€1,800
"Madonna con Bambino" olio su tavola di forma: "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX cm. 15x21
0125: "Madonna con Bambino" olio su tavola di formaEst. €150-€200
Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane: Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane pastore" olio cm. 58x75
0126: Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "GiovaneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Console in stile Luigi XV in legno finemente: Console in stile Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe unite da traversa, marmo fior di pesco, Genova metà sec.XIX cm. 130x61 h. 90
0127: Console in stile Luigi XV in legno finementeEst. €1,500-€1,700
"Scene di vita contadina" sette grandi pannelli: "Scene di vita contadina" sette grandi pannelli sagomati, Francia sec.XVIII larghezza pannelli cm. 115, 115, 83, 83, 179, 179, 158 h.cm.218
0128: "Scene di vita contadina" sette grandi pannelliEst. €27,000-€30,000Lot Passed
Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormono: Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormono derubati dalle ninfe di Diana" olio cm. 60,5x74
0129: Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormonoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Tavolino da gioco apribile lastronato in: Tavolino da gioco apribile lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa con il classico motivo del quadrifoglio, gambe alte arcuate, due cassettini nella fascia, Genova sec.XVIII cm.
0130: Tavolino da gioco apribile lastronato inEst. €3,000-€3,400
Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica": Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica" olio cm. 46x33
0131: Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzone: Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.20x8,5xh.17,5
0132: Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzoneEst. €500-€550
San Cristoforo, scultura in avorio, arte: San Cristoforo, scultura in avorio, arte indoportoghese sec. XVIII h.cm.20
0133: San Cristoforo, scultura in avorio, arteEst. €2,200-€2,500Lot Passed
VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) "Maddalena: VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) "Maddalena in orazione" olio su tavola cm.66x50 autentica prof.Maurizio Marini Roma, 23/03/1981 "Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50, in
0134: VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) "MaddalenaEst. €5,500-€6,100
Calamaio in argento, Genova, Punzone della: Calamaio in argento, Genova, Punzone della Torretta anno 1803 cm.25x11xh.14
0135: Calamaio in argento, Genova, Punzone dellaEst. €1,000-€1,100
Coppia di candelieri in argento, Trieste: Coppia di candelieri in argento, Trieste 1802 h.cm.23
0136: Coppia di candelieri in argento, TriesteEst. €500-€550
Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio: Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio 1811, Venezia inizi sec.XIX cm.13x9xh.13
0137: Zuccheriera in argento, argentiere F.CacurioEst. €400-€450
Grande caffettiera in argento sbalzato, punzone: Grande caffettiera in argento sbalzato, punzone mauriziano con il delfino, Genova I metà sec.XIX h.cm.34
0138: Grande caffettiera in argento sbalzato, punzoneEst. €1,200-€1,400
Forziere in legno finemente intagliato montanti: Forziere in legno finemente intagliato montanti terminanti con aquile , parte frontale raffigurante due putti che sostengono un'aquila, all'interno due cassetti, Italia del Nord sec.XVII cm. 40x26 h.
0139: Forziere in legno finemente intagliato montantiEst. €1,000-€1,100
Toro rampante, scultura in bronzo a patina: Toro rampante, scultura in bronzo a patina traslucida, Toscana sec.XVII cm. 15x h. 17
0140: Toro rampante, scultura in bronzo a patinaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande brocca con doppio manico in rame: Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII h.cm.50
0141: Grande brocca con doppio manico in rameEst. €400-€450
Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto: Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto sec.XIV diam.cm.50xh.cm.22 con base in metallo
0142: Mortaio in marmo botticino con stemma, VenetoEst. €3,300-€3,700
"Venere addormentata tra gli amorini" tempera su: "Venere addormentata tra gli amorini" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII cm. 24x h. 27
0143: "Venere addormentata tra gli amorini" tempera suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Gruppo in corallo montato su base in legno: Gruppo in corallo montato su base in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.tot.cm.17,
0144: Gruppo in corallo montato su base in legnoEst. €3,000-€3,400