Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5
VAN OOSTEN ISAAC (1613-1661)  e Pieter VanScuola Nord Europea sec.XVII (ambito di MichielScuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Scatola Luigi XIV in legno intagliato e dorato: Scatola Luigi XIV in legno intagliato e dorato ricoperta con tessuto fiammato, cassetti laterali, Toscana inizi sec.XVII cm. 55x48 h. 31
0098: Scatola Luigi XIV in legno intagliato e doratoEst. €2,500-€2,800Lot Passed
PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781): PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781) "Battaglia" olio cm. 117x76
0099: PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)Est. €7,000-€7,800
Marte, scultura in bronzo poggiante su base in: Marte, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec. XVII h. scultura cm.26
0100: Marte, scultura in bronzo poggiante su base inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame,: "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame, sec.XVII cm. 19x23
0102: "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame,Est. €1,000-€1,100
Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte: Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 73x45 h. 41
0103: Coppia di panchette Luigi XV in noce, PiemonteEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia" olio cm. 187x126
0104: Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €9,000-€10,000
Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti: Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti con leone" olio cm. 93x81
0105: Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di puttiEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Toscana II metà sec.XVIII cm. 112x50 h. 95
0106: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eEst. €5,000-€5,600
"Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma: "Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII cm. 20x27
0107: "Bacco addormentato" tempera su pergamena, RomaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e: Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e filettato in legni vari, fine sec.XVIII cm. 67x43 h. 153
0108: Secretaire Luigi XVI lastronato in noce eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di albarelli in ceramica di Pavia,: Coppia di albarelli in ceramica di Pavia, sec.XVIII h.cm.12
0109: Coppia di albarelli in ceramica di Pavia,Est. €300-€350
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e figure" olio cm. 123x96
0112: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino eEst. €5,000-€5,600
Scrivania a bancone in noce movimentata sul: Scrivania a bancone in noce movimentata sul fronte, parte superiore con sportello centrale e cassettini laterali, Pavia sec.XVIII cm. 158x69 h. 185
0113: Scrivania a bancone in noce movimentata sulEst. €3,000-€3,400
Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di: Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di caccia, Fiandre sec.XVII h. cm. 29
0114: Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo diEst. €350-€400
Importante baule in cuoio riccamente borchiato: Importante baule in cuoio riccamente borchiato con i gigli di Francia, corona chiusa e lettera L, Francia sec.XVIII (il cuoio della parte superiore del coperchio è stato rinnovato mantenendo
0116: Importante baule in cuoio riccamente borchiatoEst. €2,500-€2,800
QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678) "Madonna con: QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678) "Madonna con Bambino" olio, f.to e d.to 163? nel centro a sn. cm. 100x123 provenienza collezione del barone Rolin, Belgio
0117: QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678) "Madonna conEst. €20,000-€22,500
Lente con manico in avorio scolpito, fine: Lente con manico in avorio scolpito, fine sec.XIX h.cm.37
0117A: Lente con manico in avorio scolpito, fineEst. €100-€150
Giochi di putti, scultura in terracotta, Francia: Giochi di putti, scultura in terracotta, Francia sec.XVIII (mancanze e rotture) cm. 35x20 h. 25
0118: Giochi di putti, scultura in terracotta, FranciaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Bambino piangente, scultura in marmo statuario,: Bambino piangente, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVIII h.cm.34
0119: Bambino piangente, scultura in marmo statuario,Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani": Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani" coppia di disegni acquarellati di forma rotonda, f.ti in b. al centro diam.cm.28
0120: Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani"Est. €1,000-€1,100