Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato,: Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato, Lombardia sec.XVIII cm. 235x80 h. 122
0026: Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato,Est. €1,500-€1,700
Coppia di angeli portaluce in legno intagliato,: Coppia di angeli portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, bracci a sei luci in metallo e cristalli, basi a rocaille, sec.XVIII h.tot.cm.210
0027: Coppia di angeli portaluce in legno intagliato,Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Otto modelli di teschio, tre in legno, due in: Otto modelli di teschio, tre in legno, due in stucco, uno in bronzo, uno in bronzo brunito e un terminale di Crocefisso in argento, sec.XIX
0028: Otto modelli di teschio, tre in legno, due inEst. €500-€550
Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara,: Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara, sec.XVIII h.cm.24
0029: Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara,Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Colonna romanica in peperino, Lazio fine: Colonna romanica in peperino, Lazio fine sec.XIII h.cm.107
0030: Colonna romanica in peperino, Lazio fineEst. €1,000-€1,100
Madonna con Bambino e San Giovannino circondati: Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli, stucco policromo, Firenze metà sec.XVI cm. 56x76
0031: Madonna con Bambino e San Giovannino circondatiEst. €8,000-€8,900
Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e: Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e frutta" olio cm. 64x50
0032: Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva eEst. €600-€700
Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, Piemonte sec.XVIII
0033: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Est. €800-€900
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine": Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine" olio, bella cornice in legno intagliato e dorato cm. 40x30
0034: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine"Est. €300-€350
Console Luigi XV a goccia in legno finemente: Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII cm. 104x43 h. 85
0035: Console Luigi XV a goccia in legno finementeEst. €700-€800
Mortaio in bronzo a patina scura con manici e: Mortaio in bronzo a patina scura con manici e fascie scolpite diam.cm.19xh.cm.14
0037: Mortaio in bronzo a patina scura con manici eEst. €500-€600
Cassapanca in noce intarsiata a filetti,: Cassapanca in noce intarsiata a filetti, Lombardia I metà sec. XVIII cm. 162x53 h. 68, restauri
0038: Cassapanca in noce intarsiata a filetti,Est. €800-€900Lot Passed
Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze: Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII cm. 13x9
0040: Toro, scultura in bronzo a patina scura, FirenzeEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Reliquario in argento finemente sbalzato con: Reliquario in argento finemente sbalzato con testine di angeli ripetute nel piede, nella base e nella cimasa, I metà sec.XVIII h.cm.23
0041: Reliquario in argento finemente sbalzato conEst. €500-€550
Reliquario in argento vermeille finemente: Reliquario in argento vermeille finemente sbalzato, sec.XVIII h.cm.20
0042: Reliquario in argento vermeille finementeEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio cm.: Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio cm. 30x40
0043: Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio cm.Est. €300-€350
Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in: Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in marmo, inizi sec.XV h.cm.144
0044: Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco inEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Coppia di pannelli in scagliola policroma,: Coppia di pannelli in scagliola policroma, cornice in legno ebanizzato, sec.XVIII cm. 32x40
0045: Coppia di pannelli in scagliola policroma,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano: Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano (difetti al bordo superiore) h.cm.25
0046: Antico vaso in alabastro, probabilmente egizianoEst. €300-€350
Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia: Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia sec.XIX cm.63x72xh.133
0047: Poltrona in legno dorato e laccato, VeneziaEst. €1,500-€1,700
Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano: Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano inizi sec.XIX cm.24x13xh.20
0048: Calamaio in argento finemente sbalzato, MilanoEst. €1,000-€1,100Lot Passed