HAMMER 66 / Asian Art 2021-02-26 Auction - 132 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 2

A Chinese Snuff BottleA Balinese Mask, "barong"An Indian Bronze Ganesha
Basel, Switzerland

HAMMER 66 / Asian Art

Asian Art & Antiques form Swiss Private Collections No reserve prices ! Artworks form India, China, Japan, Thailand, Vietnam, Indonesia and Tibet. Jewellery, Ceramics, Pottery, Architectural Elements and Puppets
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
An Indian Bowl: Schale Indien Ohne Sockel / without base Holz. Ø 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
0025: An Indian BowlEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Gefäss Indien Ohne Sockel / without base Holz, Metall. H 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0026: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Kitchen Fork: Eisen-Gabel Indien Ohne Sockel / without base Eisen. H 108 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0027: An Indian Kitchen ForkEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Cooking Tongs: Küchenzange Indien Ohne Sockel / without base Eisen. H 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0028: An Indian Cooking TongsEst. CHF 50-CHF 100
Chapati Bread Rolling Plate: Chapatibrot Rollplatte Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 5 cm. B 33 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0029: Chapati Bread Rolling PlateEst. CHF 50-CHF 100
Chapati Bread Rolling Plate: Chapatibrot Rollplatte Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 4 cm. B 33 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0030: Chapati Bread Rolling PlateEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Bowl with Handle: Schale mit Griff Indien Ohne Sockel / without base Stein. B 27,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF
0031: An Indian Bowl with HandleEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. L 22 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0032: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF
0033: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
3 Indian Bronzeworks (Handicraft): 3 Bronzen (Kunstgewerbe) Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 11 - 22 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0034: 3 Indian Bronzeworks (Handicraft)Est. CHF 50-CHF 100
An Indian Horse Bit (Indian Antiques): Trense Indien Ohne Sockel / without base Eisen. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 20 / 40 EUR
0035: An Indian Horse Bit (Indian Antiques)Est. CHF 20-CHF 40
An Indian Door Lock and Fitting: Tür-Schloss und -Beschlag Indien Mit Rahmen / with frame Eisen. H 40 cm. B 33 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren
0036: An Indian Door Lock and FittingEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Cymbal: Zimbel Indien Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0037: An Indian CymbalEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Mirror (Asian Antiques): Spiegel Indien Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 27 cm. B 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben.
0038: An Indian Mirror (Asian Antiques)Est. CHF 50-CHF 100
An Indian Architectural Element: Figürliches Architekturelement Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0039: An Indian Architectural ElementEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Architectural Element: Figürliches Architekturelement Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 51 cm. B 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren
0040: An Indian Architectural ElementEst. CHF 200-CHF 400
Upper part of an Indian Bed: Bett Oberteil Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 65 cm. B 88 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben.
0041: Upper part of an Indian BedEst. CHF 300-CHF 600
An Indian Architectural Element: Figürliches Architekturelement Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0042: An Indian Architectural ElementEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Architectural Element: Figürliches Architekturelement Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0043: An Indian Architectural ElementEst. CHF 50-CHF 100
2 Asian Figures: 2 Figuren Ohne Sockel / without base Holz. H 18 - 22 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0044: 2 Asian FiguresEst. CHF 100-CHF 200
A Pair of Indian Figures: Figurenpaar Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 100
0045: A Pair of Indian FiguresEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Head of a Horse: Kopf eines Pferdes Indien Mit Sockel / with base Holz. H 11 cm. B 9,5 cm. L 18 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0046: An Indian Head of a HorseEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Marionette: Marionette, 3 Figuren Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 15 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor
0047: An Indian MarionetteEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Bronze Ganesha: Ganesha Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 400 EUR 344 / 344
0048: An Indian Bronze GaneshaEst. CHF 400-CHF 600