HAMMER 66 / Asian Art 2021-02-26 Auction - 132 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 5

A Chinese Snuff BottleA Balinese Mask, "barong"An Indian Bronze Ganesha
Basel, Switzerland

HAMMER 66 / Asian Art

Asian Art & Antiques form Swiss Private Collections No reserve prices ! Artworks form India, China, Japan, Thailand, Vietnam, Indonesia and Tibet. Jewellery, Ceramics, Pottery, Architectural Elements and Puppets
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Jar: Vase Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0097: A JarEst. CHF 100-CHF 200
A Jar: Vase Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,5 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0098: A JarEst. CHF 100-CHF 200
A Jar: Vase Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0099: A JarEst. CHF 100-CHF 200
A Jar with two Lugs: Henkel-Gefäss Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0100: A Jar with two LugsEst. CHF 100-CHF 200
4 Khmer Vessels: 4 Schalen Khmer, Kambodscha Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3 - 9 cm. Ø 5,5 - 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0101: 4 Khmer VesselsEst. CHF 200-CHF 400
A Bronze Horse (Handicraft): Bronze-Pferd, Kunstgewerbe Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 18 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17
0102: A Bronze Horse (Handicraft)Est. CHF 10-CHF 20
An Equestrian: Reiter Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 40 / 80 EUR 34 / 68
0103: An EquestrianEst. CHF 40-CHF 80
A Pair of Stone Koi on wooden Pedestals: Gesockeltes Koipaar Mit Sockel / with base Jade. H 5 - 6 cm. L 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0104: A Pair of Stone Koi on wooden PedestalsEst. CHF 100-CHF 200
An Asian Seated Figur: Figur Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0105: An Asian Seated FigurEst. CHF 50-CHF 100
A Miniature Figure: Miniatur-Figur Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 4 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0106: A Miniature FigureEst. CHF 50-CHF 100
3 Opium Weights: 3 Opiumgewichte Burma/Laos Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 4 - 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0107: 3 Opium WeightsEst. CHF 50-CHF 100
A Buddha Head: Buddha Kopf Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 3,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0108: A Buddha HeadEst. CHF 100-CHF 200
Indonesian Primitive Art: Indonesian Primitive Art Indonesia-Malaysia-The Philippines Barbier, Jean-Paul Dallas : Dallas Museum of Art (1984). ISBN: 2-88104-005-5 English Text/Edition 172 pages 60 illustrations Softcover
0109: Indonesian Primitive ArtEst. CHF 10-CHF 20
Chinesisches Kunstgewerbe: Chinesisches Kunstgewerbe Feddersen, Martin Braunschweig : Klinkhardt & Biermann. (1958) German text 302 pages 233 illustrations, 8 colour plates and 8 black and white plates Hardcover with dust
0111: Chinesisches KunstgewerbeEst. CHF 10-CHF 20
Kultur im Alten: Kultur im Alten Böttger, Walter Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag. (1982) ISBN 13 : 978-3760903026 German text 248 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 24,5 x 17 cm 890 g
0112: Kultur im AltenEst. CHF 10-CHF 20
Das Reich der Mitte. 5000 Jahre Geschichte und: Das Reich der Mitte. 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China Cotterell, Arthur / Yap, Yong Herrsching : Pawlak Verlagsges. (1986) ISBN 13: 9783881992718 German text 302 pages Numerous
0113: Das Reich der Mitte. 5000 Jahre Geschichte undEst. CHF 10-CHF 20
Chinese Sculptures in the von der Heydt collection: Chinese Sculptures in the von der Heydt collection Sirén, Osvald Zurich : Museum Rietberg. (1959) English and German text 190 pages Numerous b/w illustrations Hardcover 22,5 x 23 cm 725 g CHF
0114: Chinese Sculptures in the von der Heydt collectionEst. CHF 10-CHF 20
Indian Sculptures in the Von Der Heydt Collection: Indian Sculptures in the Von Der Heydt Collection van Lohuizen-de Leeuw, J-E Zurich : Museum Rietberg / Atlantis Verlag. (1964) English and German text 250 pages Numerous b/w illustrations
0115: Indian Sculptures in the Von Der Heydt CollectionEst. CHF 10-CHF 20
Bronzen aus dem alten China: Bronzen aus dem alten China Brinker, Helmut Zurich : Museum Rietberg. (1975) German text 167 pages Numerous b/w illustrations Softcover 20,5 x 22 cm 535 g CHF 10 / 20 EUR 8 / 17
0116: Bronzen aus dem alten ChinaEst. CHF 10-CHF 20
Korea - Die Alten Konigreiche: Korea - Die Alten Konigreiche Goepper, Roger / Lutz, Albert and Authors' collective Zurich : Museum Rietberg. (2000) German text 395 pages mit "Errata für Seite 296" Numerous illustrations
0118: Korea - Die Alten KonigreicheEst. CHF 10-CHF 20
Handwerk und Kunst aus Japan: Handwerk und Kunst aus Japan Ishikawa-Franke, Saskia Freiburg : Museum für Völkerkunde. (1982) German text 20 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 15 cm 95 g CHF 10 / 20 EUR 8 / 17
0119: Handwerk und Kunst aus JapanEst. CHF 10-CHF 20
Japanische Farbholzschnitte: Japanische Farbholzschnitte Joop, Gerhard Braunschweig : Westermann Verlag. (1964) German text 50 pages Numerous illustrations Hardcover 21,5 x 17 cm 230 g CHF 10 / 20 EUR 8 / 17
0120: Japanische FarbholzschnitteEst. CHF 10-CHF 20