HAMMER 66 / Asian Art 2021-02-26 Auction - 132 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 4

A Chinese Snuff BottleA Balinese Mask, "barong"An Indian Bronze Ganesha
Basel, Switzerland

HAMMER 66 / Asian Art

Asian Art & Antiques form Swiss Private Collections No reserve prices ! Artworks form India, China, Japan, Thailand, Vietnam, Indonesia and Tibet. Jewellery, Ceramics, Pottery, Architectural Elements and Puppets
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
2 Jewellery Bangles: 2 Schmuckreifen Ohne Sockel / without base Silber. Ø 13 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0073: 2 Jewellery BanglesEst. CHF 50-CHF 100
A Bangle: Armreif Ohne Sockel / without base Silber. Ø 6,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 20 / 40 EUR 17
0074: A BangleEst. CHF 20-CHF 40
Flint lighter, "Me Icags": Feuerzeug mit Flint, "Me Icags" Tibet / Nepal Ohne Sockel / without base Bronze, Feuerstein, Eisen, Metall, Leder. H 6 cm. B 9 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu,
0075: Flint lighter, "Me Icags"Est. CHF 100-CHF 200
A Chinese Snuff Bottle: Schnupftabak Flasche China Ohne Sockel / without base Quarz. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Quartz conglomerate
0076: A Chinese Snuff BottleEst. CHF 50-CHF 100
A Chinese Jar: Vase China Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0077: A Chinese JarEst. CHF 100-CHF 200
A Thai (?) Jar: Vase Thailand (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0078: A Thai (?) JarEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Bowl: Schale China Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0079: A Chinese BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Bowl: Schale China Ohne Sockel / without base Keramik. H 2 cm. Ø 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0080: A Chinese BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Bowl: Schale China Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0081: A Chinese BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Jar with four Lugs: Ingwer-Gefäss China Ohne Sockel / without base Keramik. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0082: A Chinese Jar with four LugsEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Ginger Jar: Ingwer-Gefäss China Ohne Sockel / without base Keramik. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0083: A Chinese Ginger JarEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Ginger Jar: Ingwer-Gefäss China Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0084: A Chinese Ginger JarEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Bowl: Schale China Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0085: A Chinese BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Plate: Schale Ohne Sockel / without base Keramik. H 3 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0086: A PlateEst. CHF 100-CHF 200
An Asian Bowl: Schale Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Ø 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0087: An Asian BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Plate: Schale Ohne Sockel / without base Keramik. H 4 cm. Ø 14 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0088: A PlateEst. CHF 100-CHF 200
A Thai (?) Lidded Jar: Deckelgefäss Thailand (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0089: A Thai (?) Lidded JarEst. CHF 100-CHF 200
A Lidded Container: Deckeldose Ohne Sockel / without base Silber. H 4,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0090: A Lidded ContainerEst. CHF 100-CHF 200
A Lidded Container: Deckeldose Ohne Sockel / without base Glas, Metall, Samt. H 4,5 cm. Ø 4 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 /
0091: A Lidded ContainerEst. CHF 100-CHF 200
A Thai (?) Lidded Jar: Deckelgefäss Thailand (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0093: A Thai (?) Lidded JarEst. CHF 100-CHF 200
Neolithic Pottery Jar: Neolithischer Krug Machang, China Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14,5 cm. Provenienz: - Sarkisian collection, Denver, CO. - Artemis Gallery, Fine Antiquities | Asian | Ethnographic Art
0094: Neolithic Pottery JarEst. CHF 500-CHF 700
A Vietnamese (?) Lidded Jar: Deckelgefäss Vietnam (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0095: A Vietnamese (?) Lidded JarEst. CHF 100-CHF 200
A Vietnamese (?) Lidded Jar: Deckelgefäss Vietnam (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0096: A Vietnamese (?) Lidded JarEst. CHF 100-CHF 200