MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN 2021-03-20 Auction - 365 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 7

Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN

Lot Number: Lowest
PREBEN FABRICIUS & JØRGEN KASTHOLM 1931-1984 &: PREBEN FABRICIUS & JØRGEN KASTHOLM 1931-1984 & 1931-2007 | Danemark Paire de fauteuils modèle « FK 6720 » Cuir fauve et métal chromé Édition Alfred Kill 1973 Haut :78 cm – Larg. : 74 cm
0151: PREBEN FABRICIUS & JØRGEN KASTHOLM 1931-1984 &Est. €10,000-€12,000
GIANCARLO PIRETTI (Né en 1940) Un bureau pliant: GIANCARLO PIRETTI (Né en 1940) Un bureau pliant “Platone” par ANONIMA CASTELLI, 1971. Alumimium et polypropylène moulé 69 (h) x 82 x 63 cm Bibliographie : Casa Amica 7 dicembre 1971, p.
0155: GIANCARLO PIRETTI (Né en 1940) Un bureau pliantEst. €250-€300
Alberto BIASI (Né en 1937) Le O di Giotto, 1995: Alberto BIASI (Né en 1937) Le O di Giotto, 1995 Lanières torsadées en P.V.C. peintes à l’acrylique dans un entourage en bois laqué, socle en miroir Signé, titré et daté sous le socle 57 x
0156: Alberto BIASI (Né en 1937) Le O di Giotto, 1995Est. €7,000-€9,000
Jean RETZ (1910-1998) Composition géométrique: Jean RETZ (1910-1998) Composition géométrique Technique mixte sur papier, signé en bas à droite 49 x 49 cm (à vue)- Geometric composition Mixed Media on paper, signed at the bottom right 49 x 49
0157: Jean RETZ (1910-1998) Composition géométriqueEst. €1,500-€2,500
Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Te: Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Te Devuelvo tus cerros, Norte Chico, 1981 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Signée et titrée au dos. Étiquette de l’artiste au
0158: Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne TeEst. €10,000-€12,000
Oscar TRONECK (XX-XXIème siècle) Composition: Oscar TRONECK (XX-XXIème siècle) Composition abstraite Sculpture en bois peints, découpés et assemblés, signé en bas au milieu 89 x 75 x 25 cm - Abstract composition Wooden sculpture painted,
0159: Oscar TRONECK (XX-XXIème siècle) CompositionEst. €1,200-€1,500
Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) Variazioni: Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) Variazioni Sculpture en plexiglas sur son socle d'origine. Signé et titré en bas à droite. Annotée ' Dis.S9 - Prototype' Sur un socle en métal. 50 x 50 x 9 cm
0160: Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) VariazioniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974: César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974 Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau, signé, daté et titré au dos 120 x 120 x 7 cm Provenance : Collection particulière,
0161: César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974Est. €6,000-€8,000
César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229: César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229 ,1995 Bois, clous et acrylique sur panneau, signé, titré et daté au verso 35 x 44,5 cm-Wood, nails and acrylic on panel, signed, titled and dated on the
0162: César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229Est. €2,000-€3,000
Martin DI PAOLA (Né en 1975) Composition: Martin DI PAOLA (Né en 1975) Composition géométrique, 2001 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 100 x 130 cm -Geometric composition, 2001 Acrylic on canvas, signed and dated on the back
0164: Martin DI PAOLA (Né en 1975) CompositionEst. €500-€700
Edmond VERNASSA (1926-2010) Sans titre, 1995 Sculpture: Edmond VERNASSA (1926-2010) Sans titre, 1995 Sculpture en plexiglas et moteur. Signée et datée 1995 au dos Diam.: 54 cm- Untitled, 1995 Plexiglas sculpture and motor. Signed and dated 1995 on the
0166: Edmond VERNASSA (1926-2010) Sans titre, 1995 SculptureEst. €3,000-€4,000
Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) Nébuleuse: Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) Nébuleuse géométrique, 1987 Huile sur toile, signée et datée vers le bas 100 x 100 cm - Oil on canvas, signed and dated down 100 x 100 cm
0167: Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) NébuleuseEst. €300-€500
Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) Tourbillon,1989: Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) Tourbillon,1989 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la droite 100 x 100 cm-Oil on canvas, signed and dated down to the right 100 x 100 cm
0168: Robert GLIZE (XX-XXIème SIECLE) Tourbillon,1989Est. €300-€500
René UGARTE (Né en 1951) Plans incliné: René UGARTE (Né en 1951) Plans inclinés, 2005 Peinture sur panneaux de bois assemblés, signé, titré et daté au dos 50 x 57 x 6,5 cm- Sloping planes, 2005 Paint on assembled wood panels,
0169: René UGARTE (Né en 1951) Plans inclinéEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Shobha BROOTA (Né en 1943) Round the earth, 2001: Shobha BROOTA (Né en 1943) Round the earth, 2001 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 89 x 89 cm-Acrylic on canvas, signed, dated and titled on the back 89 x 89 cm.
0170: Shobha BROOTA (Né en 1943) Round the earth, 2001Est. €2,000-€3,000