MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN 2021-03-20 Auction - 365 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 4

Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN

Lot Number: Lowest
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à: Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à Nue allongée ,1931 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, datée et située « Tunis » en bas à droite 30 x 40,5 cm (à vue)-Alexandre
0075: Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué àEst. €800-€1,200
Manno MILTIADES (1880 Pancevo - Budapest 1935), Ecole: Manno MILTIADES (1880 Pancevo - Budapest 1935), Ecole Hongroise "Le coureur au départ des jeux olympiques de Los Angeles en 1932" Bronze posthume à patine brune, signé et situé Budapest. Istvan
0076: Manno MILTIADES (1880 Pancevo - Budapest 1935), EcoleEst. €2,000-€3,000
David BURLIUK (1882-1967), Attribué à Etude: David BURLIUK (1882-1967), Attribué à Etude de laboureur Aquarelle et encre sur papier, signé en bas à gauche 21 x 26,5 cm-David BURLIUK (1882-1967), Attributed to Plowman study Watercolor and
0077: David BURLIUK (1882-1967), Attribué à EtudeEst. €200-€300
Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Ancien châ: Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Ancien château féodal du XVIIIème siècle, Le château de la Motte, Nangis (Seine-et-Marne), 1933 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite :
0082: Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Ancien châEst. €50,000-€60,000
Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) Vase de fleurs et: Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) Vase de fleurs et pommes,1951 Gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Située "Paris" et datée en bas à gauche 29 x 24 cm (Déchirure en haut à
0083: Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) Vase de fleurs etEst. €200-€300
Nicolas KALMAKOFF (1873-1955), Attribué à: Nicolas KALMAKOFF (1873-1955), Attribué à Léda et le cygne,1927 Gouache sur papier, signée du monogramme en bas à droite et datée 45 x 55 cm-Nicolas KALMAKOFF (1873-1955), Attributed to Leda
0085: Nicolas KALMAKOFF (1873-1955), Attribué àEst. €1,500-€2,000
Bela KADAR (1877-1956), Attribué à Paysans: Bela KADAR (1877-1956), Attribué à Paysans aux champs Aquarelle sur papier, signée en bas vers la gauche 34 x 46 cm-Bela KADAR (1877-1956), Attributed to Farmers in the fields Watercolor on paper,
0086: Bela KADAR (1877-1956), Attribué à PaysansEst. €700-€900
Alexandra EXTER (1882-1949) Projet de costume de: Alexandra EXTER (1882-1949) Projet de costume de théâtre Gouache et traits de crayon sur papier, signée en bas à droite 48,7 x 29,5 cm-Theater costume project Left and pencil strokes on paper,
0087: Alexandra EXTER (1882-1949) Projet de costume deEst. €1,000-€1,500
Isaac PAILES (1895-1978) Péniches sur la Seine: Isaac PAILES (1895-1978) Péniches sur la Seine Pastel sur papier, signée en bas à gauche 24 x 33 cm- Shortages on the Seine Pastel on paper, signed at the bottom left 24 x 33 cm
0088: Isaac PAILES (1895-1978) Péniches sur la SeineEst. €200-€300
Viktor E. POPKOV (1932-1974) Barques en bord de: Viktor E. POPKOV (1932-1974) Barques en bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 56 cm- Boats on the river Oil on canvas, signed at the bottom left 50 x 56 cm
0090: Viktor E. POPKOV (1932-1974) Barques en bord deEst. €1,500-€2,500
Vaclav SPALA (1885-1946) Le vieux port de Marseille,: Vaclav SPALA (1885-1946) Le vieux port de Marseille, 1926 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, datée et située. 50,5 x 66,7 cm (à vue).The old harbor of Marseille, 1926Watercolor on
0091: Vaclav SPALA (1885-1946) Le vieux port de Marseille,Est. €3,000-€5,000
Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à Petit homme assis Aquarelle sur papier de riz, signée en bas à gauche 17,5 x 17 cm Provenance : Collection particulière, Suisse -Diego RIVERA (1886-1957),
0092: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué àEst. €2,000-€3,000
Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à Le sculpteur de pierre Aquarelle et encre de chine sur papier de riz, signée et datée en bas à vers la droite 25 x 17 cm Provenance : Collection
0093: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué àEst. €3,000-€4,000
Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à IMPORTANTE FRESQUE MURALE Lénine, L'Homme contrôleur de l'univers Huile sur toile, non signée 300 x 400 cm env.3 x 4 Mètres (Plusieurs manques, toile
0094: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué àEst. €8,000-€10,000
Vladimir LEBEDEV (1891-1967): Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967) Composition cubiste, circa 1925 Encre de chine et mine de plomb sur papier 29,2 x 21 Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016 accompagne
0096: Vladimir LEBEDEV (1891-1967)Est. €250-€300
Vladimir LEBEDEV (1891-1967): Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967) Composition cubiste, circa 1925 Encre de chine et mine de plomb sur papier 29,3 x 20,5 cm Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016
0097: Vladimir LEBEDEV (1891-1967)Est. €250-€300