A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-03-24 Auction - 371 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Weissenburger, G.BidjarSederteller
Zürich, Switzerland

A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Tabatière: 19.Jh. Silber/Elfenbein. Ovale Form, scharnierter Deckel mit eingelassener Elfenbein-Schnitzerei, ein Liebespaar darstellend. Boden mit graviertem Akanthusblattdekor. 8,6x6,8 cm.- Alters- und
0230: TabatièreEst. CHF 300-CHF 380Lot Passed
Dose: München, um 1910. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Max Strobl. Runde, gewölbte Form, Steckdeckel besetzt mit Lapislazuli-Cabochons und Perlmuttdekors auf Grund mit Spiral- und Schlaufenmotiven.
0231: DoseEst. CHF 200-CHF 260
Kaffeekanne, Bern: 1817–24. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Ausguss mit Löwenkopf und Schwan als Deckelzier. Hochgezogener Henkel aus Holz, der Ansatz in Form eines Widderkopfes.
0300: Kaffeekanne, BernEst. CHF 500-CHF 700
Teekanne: Um 1820–25. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues, Bern, Verkäufermarke Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovaler Korpus, Ausguss mit Löwenkopf, Deckelknauf mit Schwan geziert und J-Henkel aus Holz. Fuss
0301: TeekanneEst. CHF 400-CHF 600
Zuckerschale, Bern: Um 1830. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Rund, mehrfach godroniert und gebuckelt, auf entsprechend ausgeformtem Fuss, die Henkel in Volutenform. Feingehaltzeichen, Meistermarke undeutlich. H 11,5 cm,
0302: Zuckerschale, BernEst. CHF 160-CHF 240
Fussbecher, Luzern: Datiert 1886. Silber, vergoldet. Werkstatt Bossard. Zylindrische Form über eingezogenem, reliefiertem Fuss. Wandung mit horizontaler Rippe unterteilt, gravierter Fries mit Porträtmedaillons
0303: Fussbecher, LuzernEst. CHF 180-CHF 240
Schützenpokal, Genf: Datiert 1887. Silber. Herstellermarke Wendt & Heidorn. Rundfuss, Schaft mit zwei Schweizer Wappenschildern, flankiert von zwei Adlern. Kuppa mit zwei Medaillons zwischen Genfer Wappenschildern.
0304: Schützenpokal, GenfEst. CHF 380-CHF 480
Schützenpokal, Bern: Schweiz oder Deutschland, datiert 1885. Silber, tlw. vergoldet. Verkäufer Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern. Schaft in Form eines aufrecht stehenden Bärs, Kuppa mit appliziertem Berner Wappen und
0305: Schützenpokal, BernEst. CHF 300-CHF 400
Schützenpokal, Glarus: Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Hohe, zylindrische Form über eingezogenem Fuss, reich reliefiert. Kuppa mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST GLARUS
0306: Schützenpokal, GlarusEst. CHF 300-CHF 400
Schützenpokal, Bern: Schaffhausen, datiert 1910. Silber, gehämmert. Herstellermarke Jezler. Schaft mit Wappen verziertem Zwischennodus über gewölbtem Rundfuss, Kuppa mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST
0307: Schützenpokal, BernEst. CHF 400-CHF 600
Henkelkorb, Berlin: Um 1809. Silber/Glas. Meistermarke Godet (wohl Jean Jaques Godet). Durchbrochene Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Mit blauer Glaseinlage. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen "Adler im
0308: Henkelkorb, BerlinEst. CHF 200-CHF 300
Schreibgarnitur, Frankreich: 1809–1819. Silber. Meistermarke F.Io.O. Rechteckiges Plateau mit abgeschrägten Ecken und durchbrochener Umrandung auf Huffüssen, die bekrönt sind mit weiblichen Büsten. Im Zentrum
0309: Schreibgarnitur, FrankreichEst. CHF 800-CHF 1,200
Soupière: Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Rundform über eingezogenem Fuss. Deckelknauf und Henkel in Rocaillenform. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 30 cm, ca. 1930 g. -
0310: SoupièreEst. CHF 800-CHF 1,200
Zuckerdose: Holland, 1863. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Urnenförmiger, tlw. godronierter Korpus über eingezogenem Fuss, scharnierter Deckel mit gerilltem Kugelknauf aus Holz. Garantie-,
0311: ZuckerdoseEst. CHF 220-CHF 320
Fussschale: Hanau, um 1900. Silber. Meistermarke Georg Roth & Co. Ovale Form auf Volutenfüssen, Wandung und Fond figürlich und ornamental reliefiert, tlw. durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 800. 34x22 cm, ca.
0312: FussschaleEst. CHF 220-CHF 420
Teedose: Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Quadratische Form mit abgeschrägten Ecken. Allseitig figürlich reliefiert, Märchenszenen darstellend, begleitet von Blütendekors und
0313: TeedoseEst. CHF 180-CHF 240
Teedose: Hanau, 20.Jh. Silber. Meistermarke wohl Gebrüder Naumann. Gebauchte, sechskantige Form mit Steckdeckel. Allseitig figürlich reliefiert, Szenen einer Bauernhochzeit darstellend. Meistermarke,
0314: TeedoseEst. CHF 180-CHF 280
Henkelbecher: London, 1740. Silber. Meistermarke John Swift. Blanke, leicht gebauchte Form über eingezogenem Fuss mit Rocaillenhenkel. Am Fuss gemarkt. H 12,4 cm, ca. 374 g.
0315: HenkelbecherEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Henkelbecher: London, 1747. Silber. Meistermarke Benjamin West. Leicht bauchige Form über eingezogenem, profiliertem Fuss. Henkel in Rocaillenform. Blanke Wandung mit gravierten Ligaturinitialen und
0316: HenkelbecherEst. CHF 400-CHF 600
Henkelbecher: London, 1769. Silber, innen vergoldet. Meistermarke wohl William Turton. Zylindrische Form auf profiliertem Stand, Henkel in Rocaillenform. Getriebener floraler Dekor mit Kartuschen auf punziertem
0317: HenkelbecherEst. CHF 500-CHF 700
1 Paar Kerzenstöcke: London, 1879. Silber, beschwert. Meistermarke James Willis Dixon. Vierkantiger Säulenschaft mit Tülle und Tropfteller über quadratischem Fuss. Reich reliefiert mit floralen und ornamentalen
0318: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 700-CHF 1,200
Kaffee-/Teeservice: Sheffield, 1889/99. Silber, 4-teilig. Meistermarke Atkin Brothers. Ovale Form mit eingezogener Schulter, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz, Wandung im unteren Teil mit vertikalen Faltenzügen.
0319: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 500-CHF 600
1 Paar Kerzenstöcke: Russisch, Ende 19.Jh. Silber. Gewölbter Fuss auf Rocaillenfüssen, darüber beflügelter Putto ein Horn empor haltend. Unklar gemarkt. H 16 cm, ca. 716 g.
0320: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 400-CHF 500
Lot: 3 Henkeltassen: Türkei, um 1900. Silber. Orientalische Marken. Leicht gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, Ast-Henkel mit plastischem Vogeldekor. Davon 1 Henkeltasse mit
0321: Lot: 3 HenkeltassenEst. CHF 450-CHF 600