A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-03-24 Auction - 371 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Weissenburger, G.BidjarSederteller
Zürich, Switzerland

A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Lot: 2 Henkeltassen mit Untertassen: Türkei, um 1900. Silber. Orientalische Marken. Leicht bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Vogelknauf, Henkel mit plastischem Vogeldekor. Wandung ornamental graviert. H 13
0322: Lot: 2 Henkeltassen mit UntertassenEst. CHF 300-CHF 500
Présentoir: Türkei um 1900. Silber. Orientalische Marken. Runde weite Schale über eingezogenem Fuss, Schalenrand mit 3 Aufhängeösen, begleitet von Rocaillen. Gravierter Ornamentikdekor. D 24 cm, ca. 700 g. -
0323: PrésentoirEst. CHF 300-CHF 400
Kaffee-/Teeservice: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf und ohrenförmige Henkel aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffee-,
0324: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Ohrenhenkel und Deckelknauf aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-,
0325: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 2,000-CHF 2,600Lot Passed
Tablett: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 550 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0326: TablettEst. CHF 260-CHF 360
Grosse Fussschale: Wohl Deutschland, nach 1900. Silber. Gemarkt AGS. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen, abgeflachter Rand mit reliefierter Fruchtbordüre, im Spiegel üppiger Reliefdekor von Früchten und Gemüse
0327: Grosse FussschaleEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Bremen, nach 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runder Korpus in der unteren Hälfte godroniert und mit bewegter Bordüre an der Mündung. Deckel ebenfalls godroniert und mit
0328: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 500-CHF 800
Fussschale: Berlin, 1920-30. Silber, gehämmert. Meistermarke Adolf Kander. Rechteckform mit gerundeten Ecken auf gedrückten Kugelfüssen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 36x28 cm, ca. 950 g. -
0329: FussschaleEst. CHF 450-CHF 650
Kaffee-/Teeservice, Ernst Treusch: Leipzig, 1920–30er Jahre. Silber, gehämmert, 4-teilig. Gemarkt Ernst Treusch. Rundform über eingezogenem Fuss, Korpus mit vertikalen Faltenzügen, Fuss und Deckel mit Godronenbordüre.
0330: Kaffee-/Teeservice, Ernst TreuschEst. CHF 2,000-CHF 2,600
Schale: 20.Jh. Silber, gehämmert. Meistermarke C.O. Rundform mit geschweiften Faltenzügen und passigem Rand. Feingehalt 800. D 23 cm, ca. 460 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0331: SchaleEst. CHF 240-CHF 340
Kaffeekanne: Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.
0332: KaffeekanneEst. CHF 360-CHF 440Lot Passed
1 Paar Kerzenleuchter, Art Déco: Bremen. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runder getreppter Fuss, darüber kurzer Schaft, davon ausgehend zwei gebogene Leuchterarmen mit Tüllen. Am Fuss graviertes kleines Wappen.
0333: 1 Paar Kerzenleuchter, Art DécoEst. CHF 550-CHF 650
Kaffee-/Teeservice: Paris, 1910–36. Silber, 5-teilig. Meistermarke Olier et Caron. Birnenform über eingezogenem Fuss, gwölbter Deckel mit Knospenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen,
0334: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Henkelkorb: Schoonhoven (Holland), 20.Jh. Silber. Rundliche Form auf Volutenfüsschen mit durchbrochener Wandung und Rocaillenhenkel. Garantiemarke, Feingehalt 835. 25x19 cm, ca. 306 g.
0335: HenkelkorbEst. CHF 160-CHF 200
Margaretenbecher: Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Svend Toxvaerd. Achtpassige Form mit ausgestelltem Lippenrand. Wandung mit Akanthusblattfries und vertikal angelegten
0336: MargaretenbecherEst. CHF 360-CHF 500
Lot: 3 kleine Margaretenbecher: Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Svend Toxvaerd. Achtpassige Formen mit ausgestelltem Lippenrand. Wandung mit Blattfries und vertikal angelegten Kordelbändern.
0337: Lot: 3 kleine MargaretenbecherEst. CHF 240-CHF 400
Teedose: London, 1902. Silber. Meistermarke Maurice Freeman. Ovale Form mit gerader Wandung. Umlaufender figürlicher Reliefdekor zwischen feinen Perlbordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. H 12 cm, ca. 280 g.
0338: TeedoseEst. CHF 160-CHF 240
Grosses Henkeltablett: London, 1925. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Rechteckige Form mit geschweiften Ecken. Umlaufende Blattbordüre, Ecken mit Kartuschen, begleitet von Muschel und Akanthusblätter, die
0339: Grosses HenkeltablettEst. CHF 1,700-CHF 2,200
Lot: 2 Kaffeekannen: London, 1935. Silber. Herstellermarken Thomas & Co. und Charles James Fox. Bauchige Form mit eingezogenem Hals. Ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Gemarkt. Feingehalt 925. H 22 cm, zus.
0340: Lot: 2 KaffeekannenEst. CHF 600-CHF 800
Kaffee-/Teeservice: Sheffield, 1960/61. Silber, 4-teilig. Meistermarke E.V. Bauchiger Korpus auf konturiertem Stand mit Volutenfüssen, ohrenförmiger Henkel und gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit
0341: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Kaffeekanne und Zuckerdose: Italien, 1944–68. Silber. Gemarkt Alfonsi Roma. Gebauchte Kegelform über getrepptem Fuss. Kuppeldeckel mit Balusterknauf, geschweifter Henkel aus Elfenbein und Tierkopf verzierter Ausguss.
0342: Kaffeekanne und ZuckerdoseEst. CHF 700-CHF 1,000
Teedose: Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Oktogonaler Korpus mit eingezogener Schulter, gwölbter Deckel mit Zapfenknauf aus Holz. Wandung mit graviertem Akanthusblattdekor. Garantiemarke, Feingehalt 800. D
0343: TeedoseEst. CHF 220-CHF 320
Teedose: Spanien, nach 1934. Silber. Schriftmarke Maldi. Geschweifte Form mit Steckdeckel allseitig reliefiert mit Akanthusblattdekor, Schau- und Rückseite mit Medaillons, Profilansichten eines Kriegers
0344: TeedoseEst. CHF 160-CHF 240
Eiswürfelbehälter: Ägypten, nach 1946. Silber. Zylindrische Form mit Bogenhenkel über ausgestelltem Fuss, Wandung mit schräg verlaufenden Faltenzügen. Garantiemarke. D 12,5 cm, ca. 429 g.- Gebrauchsspuren.
0345: EiswürfelbehälterEst. CHF 200-CHF 300