A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-03-24 Auction - 371 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Weissenburger, G.BidjarSederteller
Zürich, Switzerland

A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Lötz: Kleine Vase "Neptun". Klostermühle, um 1900. Grünes Glas mit Silbergelbkröseln, optisch, irisiert. H 13,5 cm.
0001: LötzEst. CHF 100-CHF 200
Lötz: Vase " Cobalt Papillon". Klostermühle, um 1900. Blaues Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, irisiert. Ornamental durchbrochen gearbeitete Messingmontur. H 29 cm.
0002: LötzEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Lötz: Vase "Texas". Klostermühle, um 1900. Farbloses Glas, grün getönt, Glasfadenoptik, mit vier applizierten Ringen, irisiert. Rautenform. H 10 cm; B 19 cm.
0003: LötzEst. CHF 300-CHF 400
Lötz: Lampenschirm "Phänomen Gre 85/3832". Klostermühle, um 1900. Entwurf: Kolo Moser. Orangefarbenes Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, unten in Wasser abgeschreckt, irisiert. H 12 cm.
0004: LötzEst. CHF 100-CHF 200
Amalric Walter: Deckeldose mit vier Salamandern und Blumenzweigen. Nancy, um 1925. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre in Orange, Grün, Rosa und Schwarzbraun. Bezeichnet: AWALTER NANCY, AW, HBergé sc. 10x10x8 cm
0005: Amalric WalterEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Weissenburger, G.: Cachepot. Nancy, um 1910. Keramik mit Scherben von Gallé-Vasen. H 22 cm.- Gebrauchsspuren.
0006: Weissenburger, G.Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Max Laeuger: (Deutschland 1864–1952)Cachepot. Tonwerke Kandern, um 1895–1913. Keramik, grün glasiert, umlaufender Kiefernzweigdekor in Schlickermalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke, Musterschutzangaben, 16.
0007: Max LaeugerEst. CHF 500-CHF 1,000
Amstelhoek/NL: 1 Paar kleine Vasen. Periode Christiaan J. van der Hoef, 1894–1903. Keramik, grüne Glasur mit Strichornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke, Beizeichen. H 12,5 cm.
0008: Amstelhoek/NLEst. CHF 300-CHF 600
Paul Ami Bonifas: (Schweiz 1893–1967)Vase. Keramik, Liniendekor mit Punkten in Gelb und Gründ. Bezeichnet: BOAS FRANCE, 148/651.A. H 16 cm.
0009: Paul Ami BonifasEst. CHF 200-CHF 400
Lotte Calm: (Tschechien/Prag 1897)Mädchenkopf. Entwurf 1923, Ausführung Wiener Werkstätte. Keramik, farbig glasiert. Bezeichnet: WW-Marke, Modellnummer 960. H 22.- Reparatur an Haarschleife.
0010: Lotte CalmEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Margarete Heymann-Loebenstein-Marks: (Deutschland 1899–1990 Grossbritannien)Teeservice. Entwurf 1920er Jahre für die Hael-Werkstätten für künstlerische Keramik GmbH, Marwitz. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dec. 76.
0011: Margarete Heymann-Loebenstein-MarksEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Rosenthal: Figur: "Koreanischer Tanz" (Anita Berber). Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1919, Ausführung 1924. Porzellan, Aufglasurbemalung mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, K 566, Schönenberg
0012: RosenthalEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Rosenthal: Figurengruppe:"Stürmende Bacchanten". Entwurf: Albert Caasmann 1912, Ausführung um 1920. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Gründer Firmenstempel, K 190; auf dem Sockel die
0013: RosenthalEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
KPM Berlin: Porzellanbild. Ende 19.Jh. Auf rechteckiger Porzellanplatte die polychrom gemalte Darstellung "Psyche am Wasserspiegel" nach einem Gemälde von P. Thumann. Bezeichnet: Zepter, K.P.M., 255–195, h
0014: KPM BerlinEst. CHF 600-CHF 1,200
C.M. Hutschenreuther: Porzellanbild. Ende 19.Jh. Auf rechteckiger Platte die polychrome Darstellung einer Nonne ein Kind küssend. Bezeichnet: Manufakturmarke, Malersignatur "Wagner", "Letzter Kuss" (in Bleistift).
0015: C.M. HutschenreutherEst. CHF 200-CHF 300
Julien Causse: (Frankreich 1869–1914)Figur: Stehende junge Frau mit langem Haar. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 21,5 cm.
0016: Julien CausseEst. CHF 200-CHF 400
Rudolf Kaesbach: (Mönchengladbach 1873–1955 Berlin)Frauenakt mit Trinkschale und Reh. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: R. KAESBACH. H 31/35 cm.- Kl. Erhaltungsmängel, Patina teilw. berieben.
0017: Rudolf KaesbachEst. CHF 400-CHF 600
Bezeichnet: H. Keck: Figur: Junge Frau in Biedermeierkleid mit Hut. Bronze, mehrfarbig patiniert; Elfenbein. Auf Marmorsockel. H (mit Sockel) 27 cm. - Altersbedingte Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren.
0018: Bezeichnet: H. KeckEst. CHF 300-CHF 500
Nach Auguste Moreau: Cupido. Ausführung: Paris, 20.Jh. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: Aug. Moreau; Giesserstempel: BRONZE GARANTI PARIS, J.B. DEPOSE. H 61/70 cm.
0019: Nach Auguste MoreauEst. CHF 600-CHF 800
Nach Petitot: Deckenlampe. Metall, Glas. Metallgestelle neu verchromt, Glasplatte neu. 50x50x90 cm.
0020: Nach PetitotEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Wandspiegel: Art Deco. Bronze, versilbert, Spiegelglas. 66x82 cm.- Kleine Erhaltungsmängel.
0021: WandspiegelEst. CHF 300-CHF 500
Royal Copenhagen: Platte "Flora Danica". Ausführung um 1965. Porzellan, Fahne durchbrochen und vergoldet, im Spiegel farbig gemalte Darstellung "Fagus silvatica L. (Rotbuche). Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne
0030: Royal CopenhagenEst. CHF 300-CHF 600
Royal Copenhagen: Tasse mit U'tasse "Flora Danica". Ausführung um 1970. Porzellan, auf der Tasse farbig gemalte Darstellung "Sedum acre L. (Scharfer Mauerpfeffer). Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20,
0031: Royal CopenhagenEst. CHF 200-CHF 300
Herend: Tafelservice "Rothschild". Ausführung 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manurfakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 25,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 dreieckige
0032: HerendEst. CHF 800-CHF 1,600