XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-10-02 Auction - 227 Price Results - Aguttes in fr - Page 7

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
GILBERT POILLERAT, dans le goût de Importante pair: GILBERT POILLERAT, dans le goût de Importante paire de chenets en fer forgé à décor d'entrelacs surmontés d'une flamme et d'un godron à patine doré. Vers 1950 H : 75cm l : 39 cm P : 50
0345: GILBERT POILLERAT, dans le goût de Importante pairEst. €2,500-€3,000
LOUIS DEJEAN (1872-1954) «Nu féminin» Epreuve en b: LOUIS DEJEAN (1872-1954) «Nu féminin» Epreuve en bronze à patine noire. Signée «Louis Dejean». Cachet du fondeur «Alexis Rudier Fondeur Paris». Vers 1930. H : 61 cm
0346: LOUIS DEJEAN (1872-1954) «Nu féminin» Epreuve en bEst. €8,000-€10,000
JULES LELEU (1883-1961) Tapis circulaire en laine.: JULES LELEU (1883-1961) Tapis circulaire en laine. Etiquette d'origine Leleu decorateur» et numéroté. Vers 1950. Diam : 270 cm
0349: JULES LELEU (1883-1961) Tapis circulaire en laine.Est. €2,500-€3,000
MANUFACTURE D'AUBUSSON éditée par Robert Four Gran: MANUFACTURE D'AUBUSSON éditée par Robert Four Grande tapisserie au point noué à décor de motifs floraux et de cygnes blanc, bleu et rouge sur fond jaune. Monogrammes. Vers 1940. Dimensions :
0351: MANUFACTURE D'AUBUSSON éditée par Robert Four GranEst. €1,500-€2,000
MAISON LELEU Lampe de chevet à deux lumières en br: MAISON LELEU Lampe de chevet à deux lumières en bronze doré à décors en volute reposant sur une base rectangulaire à gradin en marbre vert veiné. Vers 1946-1947. H : 23 cm
0353: MAISON LELEU Lampe de chevet à deux lumières en brEst. €1,000-€1,500
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Vase en porcelaine: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Vase en porcelaine à décor en frise de personnages dansant stylisés blancs et bruns sur fond vert. Signature manuscrite «M Boutaleb» suivie de «7.5. 79» et
0357: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Vase en porcelaineEst. €1,200-€1,300
TRAVAIL FRANÇAIS 1950 Lampe de table formant tête: TRAVAIL FRANÇAIS 1950 Lampe de table formant tête de cheval stylisée en bronze à patine noire partiellement rehaussée d'or reposant sur une base circulaire dorée. H : 46 cm
0360: TRAVAIL FRANÇAIS 1950 Lampe de table formant têteEst. €1,500-€2,000