XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-10-02 Auction - 227 Price Results - Aguttes in fr - Page 8

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
MAISON JANSEN Table basse à structure tubulaire en: MAISON JANSEN Table basse à structure tubulaire en métal à patine canon de fusil enserrant deux plateaux carrés en dalle de verre. Les montants sont ornés de bagues et reposent sur des
0368: MAISON JANSEN Table basse à structure tubulaire enEst. €2,500-€3,000
MAISON JANSEN Rare paire de tabourets curule à str: MAISON JANSEN Rare paire de tabourets curule à structure en bronze soulignée aux attaches de laiton doré. Vers 1950. H : 44 cm L : 51 cm P : 42 cm
0369: MAISON JANSEN Rare paire de tabourets curule à strEst. €2,000-€3,000
MAISON BAGUES Console à deux plateaux rectangulai: MAISON BAGUES Console à deux plateaux rectangulaires en laque marron enserrés dans une structure «bambou» en bronze doré. Vers 1950. H : 67 cm L : 113 cm P : 33 cm
0372: MAISON BAGUES Console à deux plateaux rectangulaiEst. €1,500-€2,000
MAISON BACCARAT Paire de lampes à deux bras de lum: MAISON BACCARAT Paire de lampes à deux bras de lumière en cristal et argent reposant sur une base carrée en ébène. Poinçonnées. Vers 1930. H : 25 cm l : 27 cm
0373: MAISON BACCARAT Paire de lampes à deux bras de lumEst. €1,800-€2,000
MAISON JANSEN Paire de tables basses à plateau cir: MAISON JANSEN Paire de tables basses à plateau circulaire en marbre blanc veiné gris reposant sur quatre pieds gainés et cannelés. Ceinture à décor de motifs de grecques sculptées rehaussées
0374: MAISON JANSEN Paire de tables basses à plateau cirEst. €2,000-€2,500
MAISON RAMSAY Lampadaire à fût quadrangulaire légè: MAISON RAMSAY Lampadaire à fût quadrangulaire légèrement torsadé et rainuré reposant sur trois pieds en laiton doré. Vers 1950. H : 150 cm
0377: MAISON RAMSAY Lampadaire à fût quadrangulaire légèEst. €3,000-€3,500
MAISON CHARLES Lampe «corail» en bronze argenté e: MAISON CHARLES Lampe «corail» en bronze argenté et métal chromé. Abat-jour et base rectangulaires en métal chromé. Signée «Charles Made in France». Vers 1960. H : 57 cm
0379: MAISON CHARLES Lampe «corail» en bronze argenté eEst. €1,200-€1,500
MAISON CHARLES Lampe de table à trois lumières en: MAISON CHARLES Lampe de table à trois lumières en bronze patiné. Pied en forme de vase «Médicis» à décor de motifs de roseaux et abat-jour en tôle noire. Vers 1960. H : 80 cm
0381: MAISON CHARLES Lampe de table à trois lumières enEst. €1,500-€1,800
MAISON CHARLES Lampe de table «épis de maïs» en b: MAISON CHARLES Lampe de table «épis de maïs» en bronze doré et métal chromé. Abat-jourcirculaire en métal et laiton. Signée «Charles Made in France». Vers 1960. H : 83 cm
0382: MAISON CHARLES Lampe de table «épis de maïs» en bEst. €1,000-€1,200
MAISON JANSEN Bout de canapé à plateau carré ouvra: MAISON JANSEN Bout de canapé à plateau carré ouvrant par un tiroir en façade en laque bordeaux et reposant sur une structure quadripode en laiton doré. Vers 1950-1960. H : 50,5 cm
0383: MAISON JANSEN Bout de canapé à plateau carré ouvraEst. €1,200-€1,500
JACQUES ADNET, attribué à Ecran de cheminée à stru: JACQUES ADNET, attribué à Ecran de cheminée à structure en bronze argenté enserrant trois volets en verre blanc transparent. Vers 1950. H : 60 cm L : 125 cm P : 32 cm
0384: JACQUES ADNET, attribué à Ecran de cheminée à struEst. €1,200-€1,500
GEORGES JOUVE (1910-1964) Service à orangeade se c: GEORGES JOUVE (1910-1964) Service à orangeade se composant d'un pichet à anse à corps pansu et col resserré et de six verres cylindriques en céramique émaillée noire. Signé «Jouve»
0387: GEORGES JOUVE (1910-1964) Service à orangeade se cEst. €2,500-€3,500
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Edition Steph Simo: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Edition Steph Simon Table basse à plateau carré en bois mélaminé noir reposant sur un piétement tubulaire type «Tunisie» laqué noir. Vers 1960. H : 34
0388: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Edition Steph SimoEst. €3,000-€3,500
CARL AUBÖCK (1900-1957) Importante table basse à: CARL AUBÖCK (1900-1957) Importante table basse à plateau en tranche de noyer brut verni reposant sur trois montants en métal tubulaire laqué noir terminés par des patins. Vers 1957. H : 49 cm
0389: CARL AUBÖCK (1900-1957) Importante table basse àEst. €2,200-€2,500