Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 39

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
MARIO SOAVE, Primavera: MARIO SOAVE(1955, Forte dei Marmi) [Italia]"Primavera"olio su tela, 50x70 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0916: MARIO SOAVE, PrimaveraEst. €600-€700Lot Passed
EMANUELE VENTANNI, Gelo, 2020: EMANUELE VENTANNI(1961, Umbertide) [Italia]"Gelo" 2020olio su tavola, 30x30 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0919: EMANUELE VENTANNI, Gelo, 2020Est. €500-€600Lot Passed
MARIA GIANNINO, Margherite: MARIA GIANNINO(1944, Margherita di Savoia) [Italia]"Margherite"olio su tela, 50x60 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista sul
0921: MARIA GIANNINO, MargheriteEst. €300-€400Lot Passed
GIOVANNI ROMAGNOLI, Caffè di periferia: GIOVANNI ROMAGNOLI(1893, Faenza - 1976, Bologna) [Italia]"Caffè di periferia"acquaforte, 50x35 cmes. 28/50, firma dell’artista e timbro della Libreria Prandi di Reggio Emilia in basso a
0922: GIOVANNI ROMAGNOLI, Caffè di periferiaEst. €150-€200
ALBERTO ROCCO, L'alzata III, 1991: ALBERTO ROCCO(1935, Roma) [Italia]"L'alzata III" 1991acquaforte, 39x53 cmes. 42/50, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0923: ALBERTO ROCCO, L'alzata III, 1991Est. €200-€300Lot Passed
NUNZIO BIBBÃ’, senza titolo: NUNZIO BIBBÃ’(1946, Castelvetere in Val Fortore - 2014, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 48x69 cmes. 12/50, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticitÃ
0924: NUNZIO BIBBÃ’, senza titoloEst. €100-€150Lot Passed
LUCIANO DE VITA, senza titolo: LUCIANO DE VITA(1929, Ancona - 1992, Bologna) [Italia]senza titoloxilografia, 70x49 cmes. p.a., firma dell'artista in basso a sinistracertificato di autenticità Picenum
0926: LUCIANO DE VITA, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
RENZO PERRONE, Londra, 2019: RENZO PERRONE(1974, San Pietro Vernotico) [Italia]"Londra" 2019tecnica mista su tela, 70x100 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità dell'artista sul retro
0929: RENZO PERRONE, Londra, 2019Est. €250-€350Lot Passed
MICHELE CASCELLA, senza titolo: MICHELE CASCELLA(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]senza titololitografia, 65x85 cmes. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0930: MICHELE CASCELLA, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
GIOVANNI FATTORI, In stalla: GIOVANNI FATTORI(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]"In stalla"acquaforte postuma, 32,5x45 cmopera con corniceopera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a
0931: GIOVANNI FATTORI, In stallaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SALVADOR DALÌ, senza titolo: SALVADOR DALÌ(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]senza titoloacquaforte acquatinta con porporina, 56x37 cmes. 77/250, firma dell’artista in basso a destra, opera con
0934: SALVADOR DALÃŒ, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
TIMUR KERIM INCEDAYI, Cartier: TIMUR KERIM INCEDAYI(1942, Istanbul) [Turchia]"Cartier"litografia, 50x70 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità dell'Archivio del Metropolismo sul retro
0935: TIMUR KERIM INCEDAYI, CartierEst. €150-€200Lot Passed
ALBERTO SUGHI, senza titolo: ALBERTO SUGHI(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]senza titoloserigrafia, 72x90 cmes. p.d.a., firma dell’artista e timbro a secco della Grafiser Stamperia d'Arte di Roma in basso a
0936: ALBERTO SUGHI, senza titoloEst. €200-€300
FRANCO AZZINARI, senza titolo: FRANCO AZZINARI(1949, San Demetrio Corone) [Italia]senza titoloserigrafia, 50x70 cmes. p.a., firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0937: FRANCO AZZINARI, senza titoloEst. €150-€200
MARIO TOZZI, senza titolo: MARIO TOZZI(1895, Fossombrone - 1979, Saint Jean du Gard) [Italia]senza titololitografia, 70x50 cmes. XIII/IC, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0939: MARIO TOZZI, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed