Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 41

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
MAGDALO MUSSIO, senza titolo, 1983: MAGDALO MUSSIO(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]senza titolo, 1983litografia, 50x70 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destraprovenienza precedente studio
0966: MAGDALO MUSSIO, senza titolo, 1983Est. €200-€300Lot Passed
CHIN HSIAO, Ch'an di Hsiao, 1978: CHIN HSIAO(1935, Shanghai) [Cina]"Ch'an di Hsiao" 1978acquaforte acquatinta, 35x25 cm cad.es. 26/30, n. 7 acqueforti firmate a mano dall'artista in box in legno, edizione La Tecnica del Ragno di
0968: CHIN HSIAO, Ch'an di Hsiao, 1978Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ITALO MORICI, senza titolo, 1982: ITALO MORICI(1928, Jesi - 2011, Jesi) [Italia]senza titolo, 1982acrilico su tela, 80x120 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità della figlia Marzia
0969: ITALO MORICI, senza titolo, 1982Est. €3,000-€4,000Lot Passed
MARIO CEROLI, Le idee direttrici - La divina: MARIO CEROLI(1938, Castel Frentano) [Italia]"Le idee direttrici - La divina proporzione" 1972 (lotto unico con quattro opere)calcografia, 31x50 cm cad.es. 70/75, n. 4 calcografie firmate
0972: MARIO CEROLI, Le idee direttrici - La divinaEst. €400-€500
VITTORIO GELMETTI, Scores, 1975: VITTORIO GELMETTI(1926, Milano - 1992, Firenze) [Italia]"Scores" 1975litografia, 50x70 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0973: VITTORIO GELMETTI, Scores, 1975Est. €100-€150Lot Passed
DAVIDE NIDO, Progetto spontaneo, 2000: DAVIDE NIDO(1966, Milano - 2014, Pavia) [Italia]"Progetto spontaneo" 2000resina su carta, 17x80 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0976: DAVIDE NIDO, Progetto spontaneo, 2000Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ARMANDO TORDONI, Vintage, 2020: ARMANDO TORDONI(1978, Foligno) [Italia]"Vintage" 2020tecnica mista su tela, 80x70 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0977: ARMANDO TORDONI, Vintage, 2020Est. €600-€700Lot Passed
SPARTACO ZIANNA, senza titolo: SPARTACO ZIANNA(1925, Valmontone) [Italia]senza titoloolio su tela, 50x70 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità Picenum
0978: SPARTACO ZIANNA, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
ANTONIO SCIACCA, Mistero: ANTONIO SCIACCA(1957, Catania) [Italia]"Mistero"olio su tela, 90x65 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0979: ANTONIO SCIACCA, MisteroEst. €600-€800Lot Passed
EGIDIO BONFANTE, Il grande roseto: EGIDIO BONFANTE(1922, Treviso - 2004, Milano) [Italia]"Il grande roseto"acquaforte acquatinta, 50x70 cmnon numerato, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0981: EGIDIO BONFANTE, Il grande rosetoEst. €150-€200Lot Passed
FAUSTO TERUZZI, senza titolo, 2020: FAUSTO TERUZZI(1958, Monza) [Italia]senza titolo, 2020olio su tela, 70x100 cmfirma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità firmato dall'artista
0982: FAUSTO TERUZZI, senza titolo, 2020Est. €700-€800Lot Passed
ANGELINO BALISTRERI, L'incontro, 1978: ANGELINO BALISTRERI(1922, Quartu Sant'Elena - 2015, Macerata) [Italia]"L'incontro" 1978olio su tela, 60x45 cmfirma dell'artista in alto a sinistra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0983: ANGELINO BALISTRERI, L'incontro, 1978Est. €2,500-€3,000Lot Passed
RAFFAELLO LOPEZ, Frà Tanislao: RAFFAELLO LOPEZ(1921, Livorno - 1995, Firenze) [Italia]"Frà Tanislao"olio su tela, 60x50 cmfirma dell'artista in alto a destracertificato di autenticità firmato dall'artista
0985: RAFFAELLO LOPEZ, Frà TanislaoEst. €500-€600Lot Passed
ABEL JUSTIN MIGNON, senza titolo: ABEL JUSTIN MIGNON(1861, Bordeaux - 1936, Bordeaux) [Francia]senza titoloolio su tela, 68x92 cmfirma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0986: ABEL JUSTIN MIGNON, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed