Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 45

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
LUIGI BARTOLINI, senza titolo: LUIGI BARTOLINI(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte, 7,5x10,5 cmes. 11/50, f.to foglio 27x21 cm, firma dell'artista a destracertificato di autenticità Picenum
1060: LUIGI BARTOLINI, senza titoloEst. €800-€1,300Lot Passed
ARNOLD GROSS, senza titolo, 1962: ARNOLD GROSS(1929, Turda - 2015, Budapest) [Ungheria]senza titolo, 1962acquaforte, 34x47 cmes. III/VI, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1061: ARNOLD GROSS, senza titolo, 1962Est. €500-€600Lot Passed
TONO ZANCANARO, senza titolo, 1977: TONO ZANCANARO(1906, Padova - 1985, Padova) [Italia]senza titolo, 1977acquaforte, 35x25 cmes. p.d.s., firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1063: TONO ZANCANARO, senza titolo, 1977Est. €150-€200Lot Passed
STANISLAO DESSY, L'agnellino stanco: STANISLAO DESSY(1900, Arzana - 1986, Sassari) [Italia]"L'agnellino stanco"xilografia, 26x24 cmnon numerato, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum, opera pubblicata
1064: STANISLAO DESSY, L'agnellino stancoEst. €300-€400
NINO CAFFÈ, senza titolo: NINO CAFFÈ(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]senza titoloolio su tavola, 13x15,5 cmfirma dell'artista in basso al centro, opera con cornicecertificato di autenticità di Lorenzo Caffè
1065: NINO CAFFÈ, senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
FRANCO GENTILINI, senza titolo, 1975: FRANCO GENTILINI(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]senza titolo, 1975matita su carta, 24x33 cmfirma dell’artista in alto al centro, dedica in basso a sinistracertificato di autenticitÃ
1066: FRANCO GENTILINI, senza titolo, 1975Est. €400-€500Lot Passed
MANLIO BACOSI, senza titolo, 1960: MANLIO BACOSI(1921, Perugia - 1998, Perugia) [Italia]senza titolo, 1960olio su cartone telato, 15x40 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di
1067: MANLIO BACOSI, senza titolo, 1960Est. €800-€1,300Lot Passed
CESARE BERLINGERI, Dopo la neve, 1999: CESARE BERLINGERI(1948, Cittanova) [Italia]"Dopo la neve" 1999acrilico su tela, 40x50 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dello Studio Soligo di Roma con
1069: CESARE BERLINGERI, Dopo la neve, 1999Est. €3,000-€4,000Lot Passed
PAOLO LUCAIOLI, Almost there, 2020: PAOLO LUCAIOLI(1985, San Severino Marche) [Italia]"Almost there" 2020tecnica mista su carta, 42x29,7 cmfirma dell'artista in alto a sinistracertificato di autenticità firmato dall'artista
1071: PAOLO LUCAIOLI, Almost there, 2020Est. €400-€500
CESARE BERLINGERI, Piegato, 2002: CESARE BERLINGERI(1948, Cittanova) [Italia]"Piegato" 2002tecnica mista su tela piegata, 80x70x16 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a
1072: CESARE BERLINGERI, Piegato, 2002Est. €5,000-€6,000Lot Passed