DESIGN SALE in ANTIBES 2021-05-01 Auction - 466 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 2

Antibes, France

DESIGN SALE in ANTIBES

Lot Number: Lowest
Amédée DE LA PATELLIERE (1890-1932): Les murs de Saint-Paul-de-Vence - 1930 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite 38 x 46 cm
0025: Amédée DE LA PATELLIERE (1890-1932)Est. €400-€500
Marcel BREUER (1902-1981), Edition Isokon (1936): Rare table de salle à manger modèle "BT3" en bois multipli à plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds pointe. 71 x 69 x 137 cm * Vendu sur désignation
0026: Marcel BREUER (1902-1981), Edition Isokon (1936)Est. €2,000-€3,000
Travail français des années 1930: Miroir psyché de table gainé de galuchat, ouvrant par trois tiroirs 46 x 18 x 52 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais
0027: Travail français des années 1930Est. €500-€800Lot Passed
Travail français des années 1930/1940: Vitrine éclairante en laiton et verre 160 x 40 x 120 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)
0028: Travail français des années 1930/1940Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Manufacture nationale de Sèvres: Vase de forme cornet de style Art Déco en porcelaine bleu de Sèvres à décor à l’or de fleurettes. Cachets et daté 1935 dessous H : 27,5 cm
0029: Manufacture nationale de SèvresEst. €200-€300
Jules LELEU (1883-1961): Fauteuil de bureau pivotant en bois patiné noir, à dossier cintré et accotoirs à manchettes se prolongeant sur les supports par des crosses. L'assise tournante est fixée
0030: Jules LELEU (1883-1961)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Jean ROYERE (1902-1981): Rare bougeoir en fer à patine sombre formant un double escargot stylisé rythmé par deux supports cylindriques. 11,8 x 48 cm Bibliographie: Art et industrie, avril 1951 Catalogue
0031: Jean ROYERE (1902-1981)Est. €3,000-€5,000
Paolo BUFFA (1903-1970) - Années 1940: Elégant salon à structure en bois comprenant un canapé et trois fauteuils à garniture d’origine en tissu orange 133 x 84 x 80 (canapé) / 66 x 75 x 80 cm (fauteuils) *
0032: Paolo BUFFA (1903-1970) - Années 1940Est. €1,500-€2,000
Travail français des années 1940: Console en fer forgé patiné vert antique 83 x 23 x 108 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)
0033: Travail français des années 1940Est. €200-€300Lot Passed
Travail français des années 1940: Paire de fauteuils en fer forgé laqué blanc 55 x 53 x 91 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)
0034: Travail français des années 1940Est. €300-€400Lot Passed
Travail dans le goût de Giacometti: Chaise en fer forgé 56 x 51 x 94 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)
0035: Travail dans le goût de GiacomettiEst. €300-€400
Jean PICART LE DOUX (1902-1982): Tapis en laine sur fond jaune Signé 246 x 193 cm (usures)
0036: Jean PICART LE DOUX (1902-1982)Est. €200-€300Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et
0037: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €10,000-€12,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab
0038: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €12,000-€15,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Table basse en teck massif. Vers : 1965-66. 41 x 42 x 64 cm Provenance : PGI Hospital de Chandigarh, secteur 12.
0039: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €6,000-€8,000
Jean PROUVE (1901-1984): Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cm
0040: Jean PROUVE (1901-1984)Est. €1,800-€2,000
Max INGRAND (1908-1969) - pour FONTANA ARTE: Table basse circulaire en laiton doré et verre Date de création: années 1950 H : 45 ; D ; 69,5 cm (traces d’oxydation sur les pieds) Bibliographie : F. Deboni, Fontana Arte, Ed.
0041: Max INGRAND (1908-1969) - pour FONTANA ARTEEst. €1,000-€1,500
M. VUILLERMOZ (XX): Rare bar roulant sphérique à facettes en acajou et laiton, monté sur roulettes 88 x 59 x 59 cm
0042: M. VUILLERMOZ (XX)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006), Vallauris: Vase cornet à décor de fleurs (très léger éclat sur la base). 32 x 12 cm * Vendu sur désignation
0043: Roger CAPRON (1922-2006), VallaurisEst. €300-€500
Roger CAPRON (1922-2006), Vallauris: Vide-poche personnage à décor de femme. 3,5 x 22 x 10 cm * Vendu sur désignation
0044: Roger CAPRON (1922-2006), VallaurisEst. €250-€300
Georges JOUVE (1910-1964): Paire d'appliques à deux bras de lumière en céramique émaillée à décor de branchages et volatiles dans des tons gris-rose et bleu (non signé). 36 x 25 cm *
0045: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Pièce de forme à corps arrondi à décor bicolore noir et rouge dégagé sur fond blanc. Signé. 5,5 x 9 cm * Vendu sur désignation
0046: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,500
Georges JOUVE (1910-1964): Pièce de forme à corps arrondi à décor bicolore noir et bleu dégagé sur fond blanc. Signé. 5,5 x 9 cm * Vendu sur désignation
0047: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,500