DESIGN SALE in ANTIBES 2021-05-01 Auction - 466 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 3

Antibes, France

DESIGN SALE in ANTIBES

Lot Number: Lowest
Charlotte PERRIAND (1903-1999), Editions Steph Simon (1: Charlotte PERRIAND (1903-1999), Editions Steph Simon (1959/1963)Meuble modèle "Cansado" à bâti rectangulaire en frêne aménagé de deux portes en mélaminé noir à prises profilées et quatre
0049: Charlotte PERRIAND (1903-1999), Editions Steph Simon (1Est. €8,000-€12,000
Mathieu MATÉGOT (1910-2001): Paire d'étagères modèle "Dedal" en métal plié et tôle perforée laquée noir satiné. 50 x 90 x 19 cm Bibliographie: Mathieu Matégot, Jousse Entreprise,
0050: Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Est. €1,500-€2,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999), Editions Steph Simon: Ensemble de dix appliques mobiles "modèle volets" ou "CP1" en métal laqué. 16 x 13 x 7 cm * Vendu sur désignation
0051: Charlotte PERRIAND (1903-1999), Editions Steph SimonEst. €3,000-€4,000
André MONPOIX (1925-1976), Edition Meubles TV: Rare table basse modèle "132" en placage mélaminé noir à plateau rectangulaire animé d'une partie verticale profilée, reposant sur quatre pieds tubulaires en métal
0052: André MONPOIX (1925-1976), Edition Meubles TVEst. €2,500-€4,000
Per LUTKEN (1916-1998): Paire de lampadaires en verre ambré soufflé, abat-jours garnis de tissu crème Holmegaard, Danemark, vers 1950 161 x 56 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à
0053: Per LUTKEN (1916-1998)Est. €1,500-€2,000
Giovanni MICHELUCCI (1891-1990): Paire de bancs en bois naturel Edition Poltronova Italie, Vers 1955 184 x 40 x 40 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais
0054: Giovanni MICHELUCCI (1891-1990)Est. €1,200-€1,500
Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954: Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude
0055: Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Est. €6,000-€8,000
Angelo LELLI (1911-1979): Plafonnier à dix lumières en laiton et verre opalin, création Vers 1956 D : 110,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais
0057: Angelo LELLI (1911-1979)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Robert "Mouseman" THOMPSON (1876-1955): Desserte en bois naturel ornée d’une souris en bois sculpté, années 1950 86 x 38 x 74 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente
0059: Robert "Mouseman" THOMPSON (1876-1955)Est. €800-€1,200Lot Passed
Jean PROUVE (1901 -1984): Panneau dit "CIMT" - 1963 Corps en tôle d'aluminium emboutie rainurée, ouvert en partie haute par une fenêtre type "hublot" en verre 276 x 120 x 10 cm Provenance : Façade du
0060: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €10,000-€12,000
0061: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Miguel BERROCAL (1933-2006): Cristina - 1969/70 Sculpture démontable en 25 éléments en alpaca et laiton soudé Exemplaire S et numéroté 3983. Edition à 1000 exemplaires On y joint son livret H :
0066: Miguel BERROCAL (1933-2006)Est. €500-€700
Miguel BERROCAL (1933-2006): Buste de Michèle Sculpture démontable en métal patiné argent H : 9,5 cm (manque le socle)
0067: Miguel BERROCAL (1933-2006)Est. €300-€500
MAISON JANSEN, vers 1965: Suite de quatre chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et garniture en velours orange 96,5 x 49 x 47 cm (état d’usage)
0068: MAISON JANSEN, vers 1965Est. €300-€500
Marie-Claude DE FOUQUIÈRES (XX): Console rectangulaire en résine fractale bleue. Pièce unique (éclat à l'arrière sur un angle). * Vendu sur désignation
0069: Marie-Claude DE FOUQUIÈRES (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Maison JANSEN, attribué à - vers 1960: Console à plateau rectangulaire en verre reposant sur un double piétement en X en métal et laiton joint par une entretoise à décor en partie haute et à réception de
0071: Maison JANSEN, attribué à - vers 1960Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Travail Français (vers 1965): Table basse à plateau en bois pétrifié reposant sur une structure en acier formant quatre pieds tubulaires à réception pastille. 30 x 52 x 38 cm * Vendu sur désignation
0072: Travail Français (vers 1965)Est. €600-€800Lot Passed