Old Masters Paintings 2021-05-19 Auction - 181 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figure eNei modi della pittura del XIV secolo, Madonna conF.P.J. Kymli (Mannheim, 1748 c. – Parigi, 1813?),
Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of paintings, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia: olio su tela, cm 40x31
0027: Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copiaEst. €1,000-€1,500
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio costiero con figure: olio su tela, cm 72x98
0029: Scuola del XVIII secolo, Paesaggio costiero con figureEst. €2,000-€3,000
Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figure e: quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
0030: Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figure eEst. €6,000-€7,000
Scuola napoletana del XVII secolo, Fuga in Egitto: olio su tela, cm 144x200
0031: Scuola napoletana del XVII secolo, Fuga in EgittoEst. €4,000-€5,000
Scuola bolognese degli inizi del XVII secolo, Scena di: olio su tela, cm 95x131,5
0032: Scuola bolognese degli inizi del XVII secolo, Scena diEst. €2,000-€3,000
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del: olio su tela, cm 93x112
0033: Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano delEst. €1,500-€2,500
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a,: olio su tela, cm 117x128, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
0034: Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a,Est. €3,000-€4,000
Scuola romana del XVII secolo, La predica di San: olio su tela, cm 98x74
0037: Scuola romana del XVII secolo, La predica di SanEst. €2,000-€4,000
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello, Santa: olio su tela, cm 82x45
0038: Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello, SantaEst. €1,000-€1,500
Scuola italiana del XVII secolo, Crocifissione con: olio su tavola, cm 65x47
0039: Scuola italiana del XVII secolo, Crocifissione conEst. €1,000-€1,500
Scuola italiana del XVIII secolo, S. Antonio da Padova: olio su tela cm 68x56
0040: Scuola italiana del XVIII secolo, S. Antonio da PadovaEst. €1,000-€1,500
Scuola romana del XVII secolo, Santo in preghiera: olio su tela, cm 65x49
0042: Scuola romana del XVII secolo, Santo in preghieraEst. €1,500-€2,000
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668), Interno di: olio su tavola, cm 21x17 uno firmato in basso a destra "Molenaer"
0043: Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668), Interno diEst. €1,500-€2,000
Pittore nordico, Veduta del Colosseo con popolana e: olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica, Il Colosseo, o Anfiteatro Flavio, costituisce un’icona del fascino di Roma. Il grandioso monumento è qui ritratto nelle possenti arcate
0046: Pittore nordico, Veduta del Colosseo con popolana eEst. €3,000-€4,000
Scuola emiliana del XVIII secolo, Capriccio: olio su tela, cm 66x50
0048: Scuola emiliana del XVIII secolo, CapriccioEst. €2,000-€2,500