Antiques 2021-06-08 Auction - 335 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Scuola toscana sec.XVII/XVIII "Madonna con: Scuola toscana sec.XVII/XVIII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola cm. 70x96
0049: Scuola toscana sec.XVII/XVIII "Madonna conEst. €1,000-€1,100
Stemma nobiliare in legno intagliato e laccato: Stemma nobiliare in legno intagliato e laccato bianco, sec.XVIII cm.41x28, mancante di un ricciolo
0050: Stemma nobiliare in legno intagliato e laccatoEst. €100-€150
Tappeto nei toni del rosso e del giallo, fine: Tappeto nei toni del rosso e del giallo, fine sec.XIX cm. 257x302
0051: Tappeto nei toni del rosso e del giallo, fineEst. €300-€350
VAN KESSEL JAN (1626-1679) "Natura morta in: VAN KESSEL JAN (1626-1679) "Natura morta in posa" olio su rame, cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 21x17
0052: VAN KESSEL JAN (1626-1679) "Natura morta inEst. €10,000-€11,500
Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromato: Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromato in arte povera, Venezia sec.XVIII cm. 30x27
0053: Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromatoEst. €500-€550
Portatori, coppia di bronzi a patina scura: Portatori, coppia di bronzi a patina scura montati su basi in giallo Siena, sec.XVIII h.tot.cm.36
0054: Portatori, coppia di bronzi a patina scuraEst. €2,000-€2,300Lot Passed
San Flaviano, scultura in legno finemente: San Flaviano, scultura in legno finemente intagliato, dorato e policromato, Venezia sec.XVII h.cm.63
0055: San Flaviano, scultura in legno finementeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Giovane, busto in marmo statuario,: Giovane, busto in marmo statuario, sec.XVII h.cm.65, mancanze
0056: Giovane, busto in marmo statuario,Est. €2,000-€2,300
Coppia di consoles Direttorio con piani: Coppia di consoles Direttorio con piani lastronati a motivi egizi, Bologna inizi sec.XIX cm. 107x51 h. 82
0057: Coppia di consoles Direttorio con pianiEst. €2,500-€2,800
Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di mercato": Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di mercato" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato a più ordini cm. 37x27
0058: Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di mercato"Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVIII "Il traghetto" olio,: Scuola fiamminga sec.XVIII "Il traghetto" olio, cornice in legno dorato cm. 50x62
0059: Scuola fiamminga sec.XVIII "Il traghetto" olio,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Mortaio in osso, Olanda sec.XVI, montato in: Mortaio in osso, Olanda sec.XVI, montato in argento a coppa da libagione d.ta 1789 mortaio h.cm.11, cm.tot.h.20
0060: Mortaio in osso, Olanda sec.XVI, montato inEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di vasi Luigi XVI con manici in metallo: Coppia di vasi Luigi XVI con manici in metallo argentato e finemente sbalzato, Genova fine sec.XVIII h.cm.33
0061: Coppia di vasi Luigi XVI con manici in metalloEst. €1,000-€1,100
Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato,: Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato, Genova, punzone della Torretta anno 1753
0063: Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato,Est. €800-€900
LONGHI PIETRO (1701-1785) (attribuito): LONGHI PIETRO (1701-1785) (attribuito) "Maschere veneziane" olio cm. 55x74
0064: LONGHI PIETRO (1701-1785) (attribuito)Est. €15,000-€16,500Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVII "Ritratto di dama con: Scuola lombarda sec.XVII "Ritratto di dama con collana di perle" olio di forma ovale cm. 53x67
0065: Scuola lombarda sec.XVII "Ritratto di dama conEst. €1,500-€1,700
Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Provenza: Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Provenza inizi sec.XVIII cm. 127x63 h. 98
0066: Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, ProvenzaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
BELVEDERE ANDREA (1646-1732) "Mazzo di fiori": BELVEDERE ANDREA (1646-1732) "Mazzo di fiori" olio cm. 30x46
0067: BELVEDERE ANDREA (1646-1732) "Mazzo di fiori"Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce, due cassetti: Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce, due cassetti nella fascia, gambe scanalate terminanti con intaglio, Genova II metà sec.XVIII cm. 150x92 h. 83
0068: Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce, due cassettiEst. €2,000-€2,300Lot Passed
RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826) "Uccelli da: RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826) "Uccelli da palude" tempera su carta applicata su tela, f.ta in b. a ds., cornice coeva cm. 72x63
0069: RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826) "Uccelli daEst. €3,500-€3,900
CESARE FRACASSINI (1838-1868) Fuga in: CESARE FRACASSINI (1838-1868) Fuga in Egitto olio cm.46x60 Perizia su foto del Dott.E.Clerici Sella
0070: CESARE FRACASSINI (1838-1868) Fuga inEst. €1,000-€1,100
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, Angeli e San Francesco con veduta di porto con lanterna" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 70x90
0071: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Est. €1,500-€1,700
Porta di tabernacolo in bronzo a patina scura con: Porta di tabernacolo in bronzo a patina scura con lumeggiature in oro, sbalzata ad altorilievo con motivo della Resurrezione, sec.XVIII/XIX cm. 34x64
0072: Porta di tabernacolo in bronzo a patina scura conEst. €400-€450