A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 15

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Kuba-Tschitschi: NO-Kaukasus, um 1900. Das langgezogene tiefblaue Innenfeld ist durchgehend mit diagonal gereihten Polygonen und Kuba-Blüten in unendlichem Rapport geschmückt. Mehrere kunstvoll gezeichnete
0879: Kuba-TschitschiEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1910. Pastellfarbener Teppich. Das gesamte beige Innenfeld ist durchgehend mit filigranen Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport verziert. 2 florale hellblaue
0880: TäbrisEst. CHF 600-CHF 800
Kashan: Z-Persien, um 1910. Sehr feine und filigrane Musterung. Das gesamte rote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenkompositionen und Blattranken in unendlichem Rapport auf harmonische Weise
0881: KashanEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Mahal: Z-Persien, um 1930. Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenbouquets, Blattranken und Blütengirlanden in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere dekorative Nebenbordüren säumen
0882: MahalEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld figuriert ein gezacktes Rautenmedaillon, flankiert von flächendeckend gestreuten, stark stilisierten Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weiteren
0883: HerizEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld sind stark stilisierte Blüten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente flächendeckend gestreut. Die nachtblaue breite Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre
0884: HerizEst. CHF 400-CHF 600
Täbris: NW-Persien, um 1930. Ausgefallene und dekorative Musterung. Im lachsfarbenen Mittelfeld ruhen in diagonalen Reihen angelegte vierblättrige Blütenrauten in alternierenden Farben, flankiert von
0885: TäbrisEst. CHF 800-CHF 1,200
Kirman: Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Millefleurs-Musterung". Das weisse Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenranken und Blumenbouquets in verschiedensten Farbtönen
0886: KirmanEst. CHF 400-CHF 600
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blütenpalmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die breite nachtblaue Palmetten- und
0887: HerizEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles nachtblaues Sternmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Anhängern, umgeben von abstrakten, geometrischen Elementen und dekorativen
0888: HerizEst. CHF 500-CHF 800
Heriz: NW-Persien, um 1930. Das elegante rote Mittelfeld ist mit einem geometrischen Blüten- und Blattrankenwerk flächendeckend überzogen, flankiert von weiteren dekorativen Heriz-Elementen. 2 filigrane
0889: HerizEst. CHF 800-CHF 1,200
Täbris: NW-Persien, um 1900. Oben links signiert mit "Teppichwerkstatt Ghanadi". Im rosafarbenen Mittelfeld ruht ein weisses Rautenmedaillon, dicht flankiert von eleganten, filigran gearbeiteten Palmetten,
0890: TäbrisEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Ning-Hsia-Seide: Z-Mongolei, um 1880. Flormaterial reine Seide mit Metallbroschierung. Im gelben Mittelfeld thront ein metallbroschiertes Rundmedaillon, das im Inneren mit einem Phönix geschmückt ist, der
0891: Ning-Hsia-SeideEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Aubusson: Wohl China, um 1970. Sehr modernes und zeitgenössisches Werk. Vom Rand her wachsen über das gesamte braune Innenfeld sich verteilende Äste, die mit grossen grünen Blättern und Blütenmotiven in
0892: AubussonEst. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Das nachtblaue Mittelfeld ist wabenartig mit einer durchgehenden, dicht platzierten
0893: Hereke-SeideEst. CHF 600-CHF 1,200
Pao-Tao: S-Mongolei, um 1930. Auf lachsfarbenem Grund figurieren 3 Tische mit Vasen, die mit Lotosblumen, Päonien und chinesischen Ornamenten geschmückt sind, flankiert von Teekannen und Tassen, Köchern
0894: Pao-TaoEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Dekor. Das nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit geschlungenen weissen Arabesken sowie roten, mit Blüten gefüllten Rauten in unendlichem Rapport geschmückt,
0895: IsfahanEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Daghestan: NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein dichtes, geometrisches, mit Blütenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2, mit schräggestellten Streifen belegte Borten in Rot
0896: DaghestanEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Bakhtiar: Z-Persien, um 1910. Auf rotem Grund ruht ein weisses Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenkompositionen und 4 eleganten blauen Eckzwickeln. 2 blütenbelegte
0897: BakhtiarEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Malayer: Z-Persien, um 1910. Das gesamte helle Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativem Blüten-Streudekor ausstaffiert. 2 filigrane florale Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten
0898: MalayerEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Karaja: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld figuriert im Zentrum ein grosszügig angelegtes sog. Adlermedaillon, flankiert von 2 typischen Karaja-Medaillons sowie geometrischen Heriz-Blättern, Blüten
0899: KarajaEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Nain: Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung. Auf weissem Grund figuriert ein elegantes Rundsternmedaillon, flankiert von einem floralen Dekor mit blauen, arabeskenartig angeordneten Rankenbändern und
0900: NainEst. CHF 800-CHF 1,200
Täbris: NW-Persien, um 1930. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenkränzen, Zweigen und dekorativen Blattranken in unendlichem Rapport überzogen. 2 nachtblaue Nebenbordüren umranden die rosarote
0901: TäbrisEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Täbris: NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Wirkungsvolles nachtblaues, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 breite elegante Nebenbordüren
0902: TäbrisEst. CHF 1,800-CHF 2,600