A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 10

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Sekula, Sonja: (Luzern 1918–1963 Zürich)Ohne Titel. Schwarz/Gelb. 1961. Öl auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und mit Prägestempel: "Geraco". Verso in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse
3445: Sekula, SonjaEst. CHF 500-CHF 800
Spörri, Eduard: (Wettingen 1901–1995 Wettingen)Junge mit verschrenkten Armen. Bronze. 1/8. Auf dem Sockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdue A. Bründler W'thur". H 107 cm. -Patina. Leicht
3446: Spörri, EduardEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Spörri, Eduard: (Wettingen 1901–1995 Wettingen)Paar. Bronzerelief. 2/6. Unten links signiert. 38x46x8 cm.
3447: Spörri, EduardEst. CHF 900-CHF 1,400Lot Passed
Steiner, Albert: (Frutigen 1877–1965 Frutigen)"Winterabend bei Arosa". Silbergelatineabzug. Unten links in Bleistift betitelt und unten rechts signiert und bezeichnet: "St. Moritz". Blattgrösse 16,3x21,9 cm.
3448: Steiner, AlbertEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Stöckli, Paul: (Stans 1906–1991 Stans)Ohne Titel. Collage aus blau bemaltem Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 29x29,1 cm. Gerahmt. -Leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. In den
3449: Stöckli, PaulEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Stoecklin, Niklaus: (Basel 1896–1982 Basel)Haus in Zuoz. 1938. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Unten links in Tusche betitelt und datiert. Blattgrösse 25,8x34,9 cm. Gerahmt. -Blatt
3450: Stoecklin, NiklausEst. CHF 700-CHF 1,000
Stoecklin, Niklaus: (Basel 1896–1982 Basel)"Haus bei Magadino". 1950. Aquarell auf Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 32x40 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken minimst
3451: Stoecklin, NiklausEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Trachsel, Albert: (Nidau 1863–1929 Genf)Wildstrubel. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 47x64 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3452: Trachsel, AlbertEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Weiss, Max: (Emmenbrücke 1921–1996 Tremona)Umschlungenes Paar. 1976. Bronze, Gold patiniert. Auf der Bronze monogrammiert und datiert. H 13 cm. -Patina. Wenige, winzige Bestossungen. Leicht schmutzig.
3453: Weiss, MaxEst. CHF 2,600-CHF 4,000Lot Passed
Margrit Linck-Daepp und Jakob Gelzer: Krug. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch- und Vogelmarke). H 17 cm.
3500: Margrit Linck-Daepp und Jakob GelzerEst. CHF 200-CHF 300
Margrit Linck-Daepp: 3 Krüge. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). H 13–25 cm.- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
3501: Margrit Linck-DaeppEst. CHF 280-CHF 400
Margrit Linck-Daepp: 3 Schalen. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). D 19–29 cm.- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
3502: Margrit Linck-DaeppEst. CHF 260-CHF 380
Margrit Linck-Daepp: Serviceteile. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 4 Tassen mit U'Tassen, Kaffeekanne, Cremier, 8 Dessertteller (D 16,5 cm),
3503: Margrit Linck-DaeppEst. CHF 400-CHF 600
Björn Wiinblad: Kerzenstock. Dänemark, datiert 1982. Keramik, purpurfarbene Bemalung auf weissem Grund. Sitzende Frauenfigur. Mit Künstlersignatur. H 31,5 cm.- Minimale Glasurchips.
3504: Björn WiinbladEst. CHF 180-CHF 260Lot Passed
Björn Wiinblad: Kerzenleuchter. Rosenthal, wohl 1970er Jahre. Keramik, blau-schwarz glasiert. Schale mit 4 Kerzentüllen. Vorderseite mit plastischem Gesicht. H 34,5 cm.- Reparaturstelle (Kerzentülle).
3505: Björn WiinbladEst. CHF 300-CHF 500
Sven Palmqvist: Schale "Ravenna". Ausführung: Orrefors/Schweden, 1973. Farbloses Kristallglas, rot und blau überfangen, in Sandstrahltechnik dekoriert, farblos überzogen. Bezeichnet: ORREFORS, Ravenna 5647, Sven
3506: Sven PalmqvistEst. CHF 400-CHF 800
Goran Wärff: Vase. Ausführung: Kosta/Schweden, um 1975. Farbloses Kristallglas, innen orange und purpurfarben überfangen, Wandung eisglasartig geätzt. Bezeichnet: Kosta G. Wärff 8 unik. H 15 cm.
3507: Goran WärffEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Edvin Öhrström: Vase "Ariel". Entwurf: 1937, Ausführung: Orrefors/Schweden, 1970. Farbloses Kristallglas, blau überfangen, farblos überzogen. Dekor mit Mädchenkopf im Profil und Taube ("Mädchen und Taube").
3508: Edvin ÖhrströmEst. CHF 800-CHF 1,200
Edward Hald: Vase "Graal". Ausführung: Orrefors/Schweden, 1980. Farbloses Kristallglas, grün und schwarzbraun überfangen, farblos überzogen. Fischdekor in Ätztechnik. Bezeichnet: ORREFORS, Graal 181-F2,
3509: Edward HaldEst. CHF 600-CHF 800
Fratelli Toso: Tischleuchte. Murano, um 1910. Farbloses Glas, flächendeckend dekoriert mit dicht aufgeschmolzenen bunten Millefiori-Canes. Neu zu elektrifizieren. H 34 cm.
3510: Fratelli TosoEst. CHF 500-CHF 800
Venini: Lampenfuss "Fasce orizzontale". Murano, 1950er Jahre. Entwurf: Fulvio Bianconi. Farbloses Glas, grün unterfangen mit aufgeschmolzenen roten Bändern. Bezeichnet: "venini murano ITALIA" (geäzt). Mit
3511: VeniniEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Früchteschale "Sol". Entwurf 1982 für Memphis, Mailand. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, nach 1990. Farbloses, rotes, grünes und weisses Glas. Ritzsignatur am Fuss: "E. SOTTSASS PER
3512: Ettore SottsassEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Piero Fornasetti: Set von 16 kleinen Tellern, je acht für "Eva" bzw. "Adam". Entwurf: 1965. Porzellan, schwarzer Druckdekor, einen Ausschnitt der jeweiligen Figur darstellend. Dazu Ständer. Bezeichnet: PIERO
3513: Piero FornasettiEst. CHF 800-CHF 1,600
Piero Fornasetti: Tablett. Mailand, 1970er Jahre. Metall, Druckdekor mit Hundemotiv. Herstelleretikett: "FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY." 58x46,5 cm.- Leichte Alter- und Gebrauchsspuren.
3514: Piero FornasettiEst. CHF 400-CHF 600