A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 7

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Lehmbruck, Wilhelm: (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Weiblicher Akt mit Männerköpfen". 1912. Radierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Plattengrösse 23,5x18 cm. Blattgrösse 33x25
3319: Lehmbruck, WilhelmEst. CHF 300-CHF 500
Lehmbruck, Wilhelm: (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Frauenkopf IV (Frau F.)". 1912. Radierung. Unten rechts mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert: "A. Lehmbruck". Plattengrösse 17,7x13,8 cm.
3320: Lehmbruck, WilhelmEst. CHF 500-CHF 800
Lehmbruck, Wilhelm: (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Emporsteigender Mann". 1912/13. Radierung. Unten rechts mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert: "A. Lehmbruck". Plattengrösse 24x17,8 cm. Blattgrösse
3321: Lehmbruck, WilhelmEst. CHF 300-CHF 500
Lehmbruck, Wilhelm: (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Der verlorene Sohn". 1913. Radierung. Unten rechts mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert: "A. Lehmbruck". Verso mit rundem Nachlassstempel.
3322: Lehmbruck, WilhelmEst. CHF 300-CHF 500
Lehmbruck, Wilhelm: (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Frauenkopf V (Frau Ö)". 1915. Radierung. Unten rechts mit kaum sichtbaren Nachlassstempel. Plattengrösse 23,8x17,7 cm. Blattgrösse 32,7x22,6 cm. -Blatt
3323: Lehmbruck, WilhelmEst. CHF 800-CHF 1,400
Morellet, François: Cholet 1926–2016 Cholet)Ohne Titel. Radierung. 14/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 26,8x21 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso
3324: Morellet, FrançoisEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Pasmore, Victor: (Chelsham 1908–1998 Valletta)"Point of Conctact No. 19". 1973. Farbserigraphie. 32/70. Unten rechts monogrammiert und datiert. Darstellung 55,7x39,5 cm. Blattgrösse 73x53,5 cm. Gerahmt. -Blatt
3325: Pasmore, VictorEst. CHF 800-CHF 1,400
Pichler, Walter: (Deutschnofen 1936–2012 Burgenland)"Der Tod". 1978. Bleistift und Aquarell auf Pergaminpapier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "2.7.78". Blattgrösse 29,1x20,7. Gerahmt. -Blatt
3326: Pichler, WalterEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Poliakoff, Serge: (Moskau 1906–1969 Paris)"Composition grise, bleue et rouge". 1965. Farbaquatintaradierung. 2/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 47x62,5 cm. Blattgrösse 56x76 cm. Gerahmt.
3327: Poliakoff, SergeEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Polke, Sigmar: (Olesnica 1941–2010 Köln)"Häuserfront - Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!". Farboffset auf Pergaminpapier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 45,3x62,7 cm. -Blatt
3328: Polke, SigmarEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Pomodoro, Arnaldo: (Morciano di Romagna 1926)"Disco per BSI". Bronze, gold patiniert. 195/400. Auf der Bronze signiert und bezeichnet: "S. Johnson". Auf dem Sockel nummeriert und bezeichnet: "BSI 1873 Banca della
3329: Pomodoro, ArnaldoEst. CHF 600-CHF 1,000
Pontoy, Henri Jean: (Reims 1888–1968 Six-Fours-les-Plages)Ansicht von Fez. Gouache auf Papier. Unten rechts in Tusche und Bleistift signiert. Verso Stadtansicht, Gouache, durchgestrichen. Blattgrösse 43x57,5 cm.
3330: Pontoy, Henri JeanEst. CHF 900-CHF 1,400
Pontoy, Henri Jean: (Reims 1888–1968 Six-Fours-les-Plages)Marktszene. Gouache und Kohle auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 35,9x43,6 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Winzige
3331: Pontoy, Henri JeanEst. CHF 600-CHF 900
Richier, Germaine: (Grans 1904–1959 Montpellier)Stehender, Frauenakt. Gips und Englischzement, grau patiniert. 5/30. Auf dem Sockel monogrammiert und bezeichnet: "Arta". H 68 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Wenige,
3332: Richier, GermaineEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Rivers, Larry: (New York 1923–2002 New York)"Jazz Gallery Three Figures". 1962. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 27,5x35,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig
3333: Rivers, LarryEst. CHF 800-CHF 1,400
Segui, Antonio: (Cordoba 1934)Figur. Bronze. H 25,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
3334: Segui, AntonioEst. CHF 800-CHF 1,400
Sempé, Jean-Jaques: (Bordeaux 1932)Weibliche, buntgekleidete Figur. Tusche und Buntsift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso mit Tuscheskizze einer Skulptur. Blattgrösse 28,6x27,8 cm. Gerahmt. -Blatt
3335: Sempé, Jean-JaquesEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Spieker, Helga: (Opava 1941–2015 Zürich)Ohne Titel. 1986. Relief aus Sperrholz, weiss bemalt. Verso signiert und datiert. 96x84x6,5 cm. -Patina.
3336: Spieker, HelgaEst. CHF 500-CHF 800
Spieker, Helga: (Opava 1941–2015 Zürich)Ohne Titel. 1986. Relief aus Sperrholz, weiss, grau und gelb bemalt. 90x84x8 cm. -Patina.
3337: Spieker, HelgaEst. CHF 500-CHF 800
Spieker, Helga: (Opava 1941–2015 Zürich)Ohne Titel. 1990. Relief aus Sperrholz, weiss, blau, schwarz und rot bemalt. 52x78x22,5 cm. -Patina.
3338: Spieker, HelgaEst. CHF 500-CHF 800
Spieker, Helga: (Opava 1941–2015 Zürich)Ohne Titel. 1992. Relief aus Sperrholz, weiss bemalt. Verso signiert und datiert. 93x78x11 cm. -Patina.
3339: Spieker, HelgaEst. CHF 500-CHF 800
Thomann, Peter: (Berlin 1940)"Joseph Beuys". 1964. Schwarzweissfotografie. 11/15. Print von 2004. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso in Bleistift bezeichnet: "© Peter Thomann 1964 / Print 2004 / Joseph
3340: Thomann, PeterEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Trudel, Hans: (Zürich 1881–1958 Zürich)Stehender Akt mit verschrenkten Armen. 1925. Bronze. Auf dem Sockel signiert, bezeichnet: "Rome" und datiert. H 33 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
3341: Trudel, HansEst. CHF 300-CHF 500
Tschirtner, Oswald: (Perchtoldsdorf 1920–2007 Maria Gugging)O.T. 1975. Tusche auf Papier. Oben rechts in Tusche betitelt und datiert. Oben bezeichnet: "Ich sitze auf einer Bank und lese ein Buch. Keusch werde. Dafür
3342: Tschirtner, OswaldEst. CHF 800-CHF 1,400