GRAFICA E LIBRI D'ARTISTA 2021-07-05 Auction - 90 Price Results - Itineris in Italy
THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINEPIERO MANZONI. CATALOGO GENERALE - 1975, edito nel 1975INTERVIEW, NICK RHODES
Milan, Italy, Italy

GRAFICA E LIBRI D'ARTISTA

GRAPHICS AND MODERN & CONTEMPORARY ART BOOKS
RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES, 1995: Bernar Venet(1941)RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINEScarborundum, cm 60x50; es. 14/40firma, titolo e tiraturaeseguito nel 1995
0059: RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES, 1995Est. €1,541-€2,134
COMPOSIZIONE: Graham Sutherland(1903 - 1980)COMPOSIZIONElitografia, cm 69,5x50; es. non indicatofirma
0079: COMPOSIZIONEEst. €119-€237Lot Passed
ASTOLFO E CALIGOLANTE, 1978: Giuseppe Guerreschi(1929 - 1985)ASTOLFO E CALIGOLANTEacquaforte su fondino carta Japon, cm 35,5x29,5, su foglio cm 54,5x44,5; es. p.a.firma, titolo, data e tiraturaeseguito nel 1978
0078: ASTOLFO E CALIGOLANTE, 1978Est. €59-€119
SOLVECOAGULA, edito nel 2008: Paolo Brenzini(1962)SOLVECOAGULAlibro opera con testo di Marco Meneguzzoformato cm 28x24Giampaolo Prearo Editoreedito nel 2008Edizione ad personam in 100 esemplari con disegno originale fuori testo,
0011: SOLVECOAGULA, edito nel 2008Est. €593-€949Lot Passed
TILSON, edito nel 1977: TILSONTesto di Arturo Carlo QuintavalleFormato cm 27,5x28,5Edizione cartonata con sovraccopertaPagine 218 - foto in b/n 123 - foto a colori 52Giampaolo Prearo Editoreedito nel 1977
0021: TILSON, edito nel 1977Est. €178-€296Lot Passed
COMPOSIZIONI, 1975: Calderara Antonio(1903 - 1978)COMPOSIZIONIquattro serigrafie, cm 21x19,5sul retro: sigla e data su ciascunasenza indicazione di tiratura eseguite nel 1975(4)
0053: COMPOSIZIONI, 1975Est. €95-€142
SEDIA: Renzo Vespignani(1924 - 2001)SEDIAacquaforte, cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. p.a.firma e tiratura
0069: SEDIAEst. €59-€119
HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS: Fausto Melotti(1901 - 1986)HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUSacquaforte su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a, esemplare non completofirma e tiratura su ciascuno(4)Esemplare non
0063: HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUSEst. €711-€949Lot Passed
GIOVANNI GASTEL, edito nel 2019: Giovanni Gastel(1955)GIOVANNI GASTELlibro operaFormato cm 45x31Tiratura 150 esemplari numerati e firmati, di cui 100 con numeri arabi, 30 con numeri romani e 20 prove d'artista, sigillo di garanzia e
0016: GIOVANNI GASTEL, edito nel 2019Est. €4,743-€7,114
I CAVALLI MEDITERRANEI, 1970: Giorgio De Chirico(1888 - 1978)I CAVALLI MEDITERRANEIlitografia, cm 71x53; es. 64/80firma, titolo e tiratura; timbro a secco Giorgio de Chirico, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore,
0091: I CAVALLI MEDITERRANEI, 1970Est. €711-€949Lot Passed
TRIBUTO: MARILYN , edito nel 2011: Mimmo Rotella(1918 - 2006)TRIBUTO: MARILYN libro opera con testi di Achille Bonito OlivaFormato cm 41Χ51 Tiratura: 150 esemplari; 100 numerati con numeri arabi da 1 a 100, 30 con numeri romani da
0012: TRIBUTO: MARILYN , edito nel 2011Est. €4,743-€5,928
DOPO IL BAGNO: Carlo Carra'(1881 - 1966)DOPO IL BAGNOacquaforte acquatinta, cm 30x20, su foglio 49,5x35,5; es. 59/60firma in lastra, titolo e tiratura; timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore e timbro a secco
0089: DOPO IL BAGNOEst. €237-€356
ELSA, 2005: Mimmo Rotella(1918 - 2006)ELSAcollage, cm 37x35; es. p.a.firma, tiratura e timbro a secco Prearo Editoreeseguito nel 2005
0047: ELSA, 2005Est. €178-€296Lot Passed
LA PASSIONE - LA FABBRICA DELLA MORTE, 1964: Gianfranco Ferroni(1927 - 2001)LA PASSIONE - LA FABBRICA DELLA MORTEacquaforte su rame, cm 25x29,7, su foglio cm 59,5x50; es. p.a.firma, data e tiraturaeseguito nel 1964BibliografiaGianfranco
0077: LA PASSIONE - LA FABBRICA DELLA MORTE, 1964Est. €59-€119
NUDO FEMMINILE: Mario Tozzi(1895 - 1979)NUDO FEMMINILElitografia, cm 62,5x47; es. p.a.firma e tiratura
0085: NUDO FEMMINILEEst. €59-€119
I CANTORI ZIGO-ZAGO, 1974: Giancarlo Pozzi(1938)I CANTORI ZIGO-ZAGOacquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80firma, titolo, data e tiraturaeseguito nel 1974
0034: I CANTORI ZIGO-ZAGO, 1974Est. €59-€119Lot Passed
PEPSI COLA, 2005: Mimmo Rotella(1918 - 2006)PEPSI COLAcollage, cm 35x37; es. p.a.firma, tiratura e timbro a secco Prearo Editoreeseguito nel 2005
0041: PEPSI COLA, 2005Est. €178-€296
SPECCHI, edito nel 1987: Umberto Mariani(1936)SPECCHIlibro opera contenente nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall'artista.Formato cm 17x24Pag. 20Tiratura edizione in 50 esemplari numerati e
0005: SPECCHI, edito nel 1987Est. €2,964-€4,150Lot Passed
BUNTER REITER I, 1975: Marino Marini(1901 - 1980)BUNTER REITER Ilitografia stampata su carta con filigrana Arches France, cm 93x67; es. p.afirma e tiraturaeseguito nel 1975Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in
0083: BUNTER REITER I, 1975Est. €593-€949Lot Passed
ONE DOLLAR BILL: Andy Warhol(1928 - 1987)ONE DOLLAR BILLintervento su banconota, cm 6,5x15,5firma a pennarelloL'opera è accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32,
0029: ONE DOLLAR BILLEst. €474-€711
CARTELLA IL PALIO, 1977: Angelo Canevari(1930 - 2014)CARTELLA IL PALIOcartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.sfirma e tiraturaeseguito nel 1977
0067: CARTELLA IL PALIO, 1977Est. €119-€237Lot Passed