Old and Rare Books and Engravings 2021-07-15 Auction - 475 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 7

Genova, GE, Italy

Old and Rare Books and Engravings

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Piranesi,Giovanni Battista, Lapides Capitolini sive: Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp. Tracce di polvere. Tracce d'umido e
0146: Piranesi,Giovanni Battista, Lapides Capitolini siveEst. €1,000-€1,200
Pollini Francesco, Metodo per il clavicembalo...: In-4°. Legatura moderna in mezza tela.
0153: Pollini Francesco, Metodo per il clavicembalo...Est. €100-€150
Erasmo da Rotterdam, Novum Testamentum...: In-8°. Bella legatura coeva tedesca in pelle di scrofa con ricche impressioni a secco. Al primo piatto figura allegorica di donna. Testo latino e greco a confronto. Antica firma al frontespizio.
0155: Erasmo da Rotterdam, Novum Testamentum...Est. €2,000-€2,200
Diderot, Denis - D'Alembert, Jean Baptiste Le Rond,: In-4°. Belle legature coeve a mezza pelle e punte. 33 volumi su 36 di testo. Tre volumi di Planches e sei volumi di indici. Bella ristampa dell'Encyclopedie in formato più piccolo, purtroppo
0156: Diderot, Denis - D'Alembert, Jean Baptiste Le Rond,Est. €1,000-€2,000
Buffon, George-Louis Leclerc, Histoire naturelle de: Nouvelle édition. 80 voll. in-16° (150x100 mm), legatura coeva cartonata rosa, tasselli al dorso con autore titolo e tomo. Imponente opera di storia naturale composta dall'Histoire naturelle de
0160: Buffon, George-Louis Leclerc, Histoire naturelle deEst. €800-€1,000
Lombroso Cesare, L'uomo delinquente in rapporto: In-8°. Legatura editoriale in tela (leggere abrasioni). Bell'esemplare del solo volume di atlante di questa celebre opera di Cesare Lombroso. Timbri di provenienza al frontespizio e ad alcune
0165: Lombroso Cesare, L'uomo delinquente in rapportoEst. €100-€150
Doni Anton Francesco, I marmi... In Venezia, per: In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti e mancanze). Bell'edizione adorna di xilografie nel testo. Esemplare modesto che presenta gore e macchie da umidità .
0169: Doni Anton Francesco, I marmi... In Venezia, perEst. €300-€400