Old and Rare Books and Engravings 2021-07-15 Auction - 475 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 4

Genova, GE, Italy

Old and Rare Books and Engravings

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Seutter Georg Matthäus, Atlas novus indicibus: In-folio. cm 55,5x33. Legatura del secolo XIX. Titoli e decori a secco e impressi in oro al dorso. (lievi abrasioni). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura antica, 1
0076: Seutter Georg Matthäus, Atlas novus indicibusEst. €4,500-€5,500
Giovio Paolo, Le vite dei dodici Visconti che: In-4°. Legatura in cartonato alla rustica parzialmente staccata. Bel frontespizio calcografico e 13 ritratti dei Visconti, incise in rame nel testo. Esemplare genuino.
0077: Giovio Paolo, Le vite dei dodici Visconti cheEst. €150-€180
Messale Romano, Missale romanum ex decreto: In-folio. cm 38,5x25,5. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ricche decorazione in oro al dorso e ai piatti. Rottura alla cuffia superiore. Tagli dorati e goffrati. Stampato in rosso e nero e
0078: Messale Romano, Missale romanum ex decretoEst. €200-€300
Giuridica - Leggi,Codici,Decreti, Decretales D.: Otto volumi rilegati uniformemente in piena pergamena. Frontespizi stampati in rosso e nero. Bruniture e altri difetti.
0088: Giuridica - Leggi,Codici,Decreti, Decretales D.Est. €200-€250
Zabaglia Nicola, Castelli, e ponti... Con la: In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte che presenta abrasioni e difetti, rotture alle cerniere e mancanze. Alcune fioriture per altro buon esemplare. adorno di 52 tavole incise in
0091: Zabaglia Nicola, Castelli, e ponti... Con laEst. €500-€600