Old and Rare Books and Engravings 2021-07-15 Auction - 475 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Genova, GE, Italy

Old and Rare Books and Engravings

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Tito Livio, Opere .... Betruct gu Strasburg 1562: In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena con ricche decorazioni a secco ai piatti. Ex libris a timbro. Frontespizio stampato in rosso e nero. Bella edizione illustrata da centinaia di
0011: Tito Livio, Opere .... Betruct gu Strasburg 1562Est. €500-€600
Lotter, Tobia Conrado, Atlas Novus Sive Tabulae: In-folio. Cm 55 x 35. Un Frontespizio calcografico in nero, una carta bianca e 75 carte geografiche, alcune ripiegate più volte, numerate a inchiostro da mano dell'epoca, da 2 a 76. Rilegatura
0017: Lotter, Tobia Conrado, Atlas Novus Sive TabulaeEst. €4,000-€6,000
Valeriani, Domenico, Atlante del basso ed alto: In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 90 tavole incise. Mancano alcune tavole. Venduto come collezione di stampe.
0019: Valeriani, Domenico, Atlante del basso ed altoEst. €50-€100
Autori Vari (Piroli Tommaso), Le antichità di: In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità , si è parzialmente sbriciolata.
0020: Autori Vari (Piroli Tommaso), Le antichità diEst. €500-€600
Fürchtegott Gellert Christian, Fabelen en: In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
0021: Fürchtegott Gellert Christian, Fabelen enEst. €100-€150
Punch. 26 volumi della rivista, Punch. Rivista: In-4°. Legature coeve in mezza pelle e punte.Abrasioni e difetti.Diverse annualità raccolte in 26 volumi.
0023: Punch. 26 volumi della rivista, Punch. RivistaEst. €50-€100
Aristotele tradotto da Bernardo Segni, L'Ethica: In-8°.Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Goffratura originale dei tagli. SI UNISCONO NEL LOTTO: Ioan Baptista Ploto-Tractatus de in litem iurando..Venetiis, 1583. / Tacito-Davanzati-Il
0024: Aristotele tradotto da Bernardo Segni, L'EthicaEst. €200-€300