WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK 2021-09-09 Auction - 787 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 7

Düsseldorf, Nrw, Germany

WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK

Lot Number: Lowest
JOHANN JOACHIM KAENDLER GaeRTNERKIND MIT LAMM: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GaeRTNERKIND MIT LAMM Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue
0755: JOHANN JOACHIM KAENDLER GaeRTNERKIND MIT LAMMEst. €200-€400
JOHANN JOACHIM KAENDLER GROSSE OPULENTE: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GROSSE OPULENTE POTPURRI-DECKELVASE Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. (Entwurf um 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 79
0757: JOHANN JOACHIM KAENDLER GROSSE OPULENTEEst. €1,500-€3,000
PAAR LEUCHTER MIT SCHaeFERPAAR: PAAR LEUCHTER MIT SCHaeFERPAAR Deutsch, wohl Thueringen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Jeweils auf einem Sockel mit Rocaillen Figur eines sitzenden Schaefers mit Hund
0758: PAAR LEUCHTER MIT SCHaeFERPAAREst. €120-€240
VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT IM ROKOKO-STIL: VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT IM ROKOKO-STIL Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 42 cm
0759: VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT IM ROKOKO-STILEst. €250-€500
PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL: PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL Deutsch, Porzellanfabrik Albert Rosenloecher, 1830-1887 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzhalterung. H. 21 cm, B. 29 cm, T. 17 cm. Blaue
0760: PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STILEst. €600-€1,200
GROSSER WANDSPIEGEL IM ROKOKO-STIL: GROSSER WANDSPIEGEL IM ROKOKO-STIL Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 123, B. ca. 82 cm. Rechteckige Grundform mit geschweiftem Rand, oben gewoelbt. Dekoriert mit
0761: GROSSER WANDSPIEGEL IM ROKOKO-STILEst. €1,200-€2,400
39-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI': 39-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Ungarn, Herend, 1941 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,5 cm (Terrine), L. bis 41 cm (ovale Servierschale). Aufglasurblauer
0767: 39-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €200-€400
ZWoeLFTEILIGES RESTSERVICE 'MEISSEN': ZWoeLFTEILIGES RESTSERVICE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part.
0768: ZWoeLFTEILIGES RESTSERVICE 'MEISSEN'Est. €350-€700
28-TEILIEGES RESTSERVICE 'MEISSEN': 28-TEILIEGES RESTSERVICE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 19,5 cm (Dessertteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, zweimal
0769: 28-TEILIEGES RESTSERVICE 'MEISSEN'Est. €400-€800Lot Passed
MICHEL VICTOR ACIER FIGueRLICHE GEWueRZSCHALE: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden FIGueRLICHE GEWueRZSCHALE Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm, L. 24,5 cm. Unterglasurblaue
0770: MICHEL VICTOR ACIER FIGueRLICHE GEWueRZSCHALEEst. €300-€600
PETER REINICKE TROMMLER AUS DEN 'CRIS DE PARIS': PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meissen TROMMLER AUS DEN 'CRIS DE PARIS' Deutsch, Meissen, 1987 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue
0773: PETER REINICKE TROMMLER AUS DEN 'CRIS DE PARIS'Est. €300-€600