WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK 2021-09-09 Auction - 787 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

Düsseldorf, Nrw, Germany

WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK

Lot Number: Lowest
DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'PAYSAGE LACUSTRE': DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'PAYSAGE LACUSTRE' Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, dunkelroter ueberfang, Pulvereinschluesse in Gelb und Orange, aetzdekor, Binnenzeichnung mit flacher Hoch-
0600: DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'PAYSAGE LACUSTRE'Est. €1,500-€3,000
DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'ARBRES EN HIVES': DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'ARBRES EN HIVES' Frankreich, Nancy, um 1910 Farbloses ueberfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb, Orange und Braun, geaetzt, Schwarzlotmalerei, weisser Emaildekor,
0601: DAUM FRERES & CIE TISCHLAMPE 'ARBRES EN HIVES'Est. €1,200-€2,400
DAUM FRERES & CIE VASE 'ARBRES EN HIVES': DAUM FRERES & CIE VASE 'ARBRES EN HIVES' Frankreich, Nancy, um 1906 Farbloses ueberfangglas mit gelben, orangen und braunen Pulvereinschmelzungen, geaetzt, Schwarzlotmalerei, weisser Emaildekor. H.
0602: DAUM FRERES & CIE VASE 'ARBRES EN HIVES'Est. €1,200-€2,400
EMILE GALLE GROSSER LAMPENFUSS: EMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSER LAMPENFUSS Frankreich, Nancy, um 1904 Farbloses Glas, roter und orangebrauner ueberfang, aetzdekor, Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelaetzung. H.
0603: EMILE GALLE GROSSER LAMPENFUSSEst. €1,200-€2,400
MULLER FRERES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: MULLER FRERES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, Lunéville, um 1910 Farbloses Glas, Pulvereinschluesse in Rosa, Blau, Gruen und Braun, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 49 cm.
0604: MULLER FRERES JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €200-€400
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, nach Modell von Muller Frères Lunéville, 20. Jh. Farbloses Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen, Messingmontierung, elektrifiziert (Funktion nicht
0605: JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €300-€600
GROSSE TISCHLAMPE: GROSSE TISCHLAMPE Frankreich, Jean Noverdy, um 1920/1930 Farbloses Glas, Pulvereinschluesse in Gelb, Blau und Rot, Messingmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 47,5 cm. Lampenschirm mit
0606: GROSSE TISCHLAMPEEst. €250-€500
TISCHLAMPE: TISCHLAMPE Frankreich, um 1900 Farbloses Glas, Pulvereinschluesse in Orange, Rot und Blau, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 36 cm. Schirm bez. 'Deguy' (geaetzt), Fuss bez. 'AD
0607: TISCHLAMPEEst. €100-€200
MULLER FRERES DECKENLEUCHTER: MULLER FRERES DECKENLEUCHTER Frankreich, Frankreich, Lunéville, um 1920 Farbloses mattiertes Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, Metallmontierung, elektrifiziert (Funktion nicht
0608: MULLER FRERES DECKENLEUCHTEREst. €280-€560
JUGENDSTIL-VASE: JUGENDSTIL-VASE Frankreich, um 1900 Bronze, gegossen, patiniert, vergoldet, Spuren farbiger Fassung, Glaseinsatz. H. 22 cm. Bez. 'de Calmet'. Dreipassige Form, sich nach oben verjuengend. Allerseits
0609: JUGENDSTIL-VASEEst. €400-€800
JUGENDSTIL-VASE MIT MoeWEN: JUGENDSTIL-VASE MIT MoeWEN Frankreich, um 1900 Zinkguss, patiniert. H. 46 cm. Am Korpus bez. 'France'. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit langem, eingezogenem Hals. Wandung dekoriert mit
0610: JUGENDSTIL-VASE MIT MoeWENEst. €120-€240
DAUM FRERES & CIE VASE MIT BLaeTTERDEKOR: DAUM FRERES & CIE VASE MIT BLaeTTERDEKOR Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, Pulverein- und Aufschmelzungen in Blau, Gruen, Dunkelrot, Gelb, orangeroter ueberfang. H. 23,2 cm. Auf Wandung bez.
0611: DAUM FRERES & CIE VASE MIT BLaeTTERDEKOREst. €400-€800
DAUM FRERES & CIE MINIATURVASE 'BLEUETS': DAUM FRERES & CIE MINIATURVASE 'BLEUETS' Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses ueberfangglas, Pulvereinschluesse in Gelb, Violett und Blau, geaetzt, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H. 12,2 cm.
0612: DAUM FRERES & CIE MINIATURVASE 'BLEUETS'Est. €700-€1,400
EMILE GALLE VASE 'LASERKRAUT': EMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE 'LASERKRAUT' Frankreich, Nancy, um 1900/1904 Farbloses Glas, brauner Unterfang, dunkelvioletter ueberfang. H. 11,7 cm. Auf Wandung aetzsignatur. Ovale Form.
0613: EMILE GALLE VASE 'LASERKRAUT'Est. €300-€600
EMILE GALLE ZWEI KLEINE VASEN: EMILE GALLE ZWEI KLEINE VASEN Frankreich, Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, roter bzw. violetter und gruener ueberfang, gruener bzw. gelber Unterfang, floraler aetzdekor. H. 6,5 und 16 cm.
0614: EMILE GALLE ZWEI KLEINE VASENEst. €450-€900
CHARLES SCHNEIDER TISCHLAMPE 'COPRINS': CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Epinay-sur-Seine TISCHLAMPE 'COPRINS' Frankreich, Verreries Schneider, Anfang 20. Jh. Farbloses ueberfangglas, Pulvereinschluesse in Gelb und Tuerkis,
0615: CHARLES SCHNEIDER TISCHLAMPE 'COPRINS'Est. €400-€800
JUGENDSTIL-VASE MIT ERDBEEREN: JUGENDSTIL-VASE MIT ERDBEEREN Deutsch, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, um 1920/29 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, gruener und roter ueberfang, reliefierter aetzdekor. H. 25 cm. Auf Wandung
0616: JUGENDSTIL-VASE MIT ERDBEERENEst. €100-€200
ANDRE DELATTE LANGHALSVASE: ANDRE DELATTE 1887 Chatenois - 1953 Toulouse LANGHALSVASE Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, hellblaue und blaue Pulvereinschluesse. H. 36,5 cm. Auf Wandung bez. 'ADelatte Nancy' in Schwarz.
0617: ANDRE DELATTE LANGHALSVASEEst. €100-€200
ANDRE DELATTE VASE 'GERANIUM': ANDRE DELATTE 1887 Chatenois - 1953 Toulouse VASE 'GERANIUM' Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, weinroter ueberfang, milchweisse und punktuelle gruene Pulvereinschluesse. H. 16,8 cm. Auf
0618: ANDRE DELATTE VASE 'GERANIUM'Est. €450-€900
VASE UND SCHALE: VASE UND SCHALE Frankreich sowie Deutsch, Nancy und WMF, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas bzw. sog. 'Myra'-Glas, part. rote und gelbe Aufschmelzungen, part. gelb getoent und matt irisiert. H. 8 und 12,7
0619: VASE UND SCHALEEst. €100-€200
PHaeNOMEN'-VASE: PHaeNOMEN'-VASE Boehmen, Klostermuehle, Loetz Witwe, um 1900 Farbloses Glas, im Rippenmodel wellenfoermig verzogener irisierender Silbergelbenfaedendekor. H. 20,2 cm. Doppelkuerbisform. Dekor:
0620: PHaeNOMEN'-VASEEst. €600-€1,200
VASE MIT TROPFENAUFLAGEN: VASE MIT TROPFENAUFLAGEN Boehmen, wohl Loetz Witwe, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, leicht irisiert, Tropfenauflagen. H. 26 cm. Auf rundem Fuss bauchiger Korpus mit ausgestellter Muendung. Dekoriert
0621: VASE MIT TROPFENAUFLAGENEst. €180-€360
JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE: JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE oesterreich, in der Art von Peter Tereszczuk (1875-1963), 1. Haelfte 20. Jh. Farbloses milchiges Glas, gruene Glasfaeden, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft).
0622: JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTEEst. €150-€300Lot Passed
KLEINE JUGENDSTIL-oeLLAMPE: KLEINE JUGENDSTIL-oeLLAMPE Boehmen, wohl Palme Koenig & Habel, um 1900 Gruenes Glas, rote Glasfaeden, Metallmontierung. H. 18,5 cm. Unregelmaessiger, dreieckiger Fuss. Massiver Schaft mit
0623: KLEINE JUGENDSTIL-oeLLAMPEEst. €150-€300