WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK 2021-09-09 Auction - 787 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 5

Düsseldorf, Nrw, Germany

WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK

Lot Number: Lowest
POKAL MIT KUTSCHE UND PREUSSISCHEM WAPPEN: POKAL MIT KUTSCHE UND PREUSSISCHEM WAPPEN Sachsen, 2. Haelfte 18. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, geschnitten. H. 22 cm. Ansteigender Scheibenfuss mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand.
0700: POKAL MIT KUTSCHE UND PREUSSISCHEM WAPPENEst. €280-€560
KLEINER POKAL MIT GOLDRUBINFaeDEN: KLEINER POKAL MIT GOLDRUBINFaeDEN Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, geschnitten. H. 19 cm. Tellerfuss mit Abriss. Spiralfoermig gedrehter Balusterschaft zwischen jeweils zwei gedrueckten
0701: KLEINER POKAL MIT GOLDRUBINFaeDENEst. €120-€240
SAMMLUNG VON 17 FREIMAUERERGLaeSERN: SAMMLUNG VON 17 FREIMAUERERGLaeSERN Wohl Deutsch, 19./20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, geschnitten, part. Goldstaffage. H. 14-27,5 cm. Jeweils dekoriert mit verschiedenen Freimaurersymbolen und
0702: SAMMLUNG VON 17 FREIMAUERERGLaeSERNEst. €1,000-€2,000
GROSSER DECKELPOKAL MIT JAGDSZENE: GROSSER DECKELPOKAL MIT JAGDSZENE Boehmen, 19. Jh. Farbloses Glas, gelb gebeizt, matt geschliffen. H. 46,5 cm. Mehrfach facettierter Fuss mit Nodus und Sternschliff im Boden. Darauf montierte
0703: GROSSER DECKELPOKAL MIT JAGDSZENEEst. €400-€800
HISTORISMUS-FUSSSCHALE: HISTORISMUS-FUSSSCHALE Italien, Pauly & Cia., Compagnia di Venezia e Murano, um 1900 Duennwandiges blaues Glas, teils weisse und bunte Emailmalerei, Goldstaffage. H. 19 cm, D. 21,5 cm. aetzmarke mit
0704: HISTORISMUS-FUSSSCHALEEst. €150-€300
FABERGE-EI MIT DOPPELADLER: FABERGE-EI MIT DOPPELADLER 20. Jh. Farbloses Kristallglas, blau gebeizt, geschliffen, Metallsockel, patiniert. H. 17,5 cm. Seriennummer 'Fabergé E 004' (graviert). Im Originaletui. Mit
0705: FABERGE-EI MIT DOPPELADLEREst. €500-€1,000
HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD': HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 30 cm. ueber rundem
0706: HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD'Est. €180-€360
SATZ VON ZWoeLF ROTWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ZWoeLF ROTWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 16,2
0707: SATZ VON ZWoeLF ROTWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON ZWoeLF WEISSWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ZWoeLF WEISSWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H.
0708: SATZ VON ZWoeLF WEISSWEINGLaeSERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON ZWoeLF WHISKEY GLaeSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ZWoeLF WHISKEY GLaeSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 8,6
0709: SATZ VON ZWoeLF WHISKEY GLaeSERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON ZWoeLF FLoeTEN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ZWoeLF FLoeTEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 19 cm. Im
0710: SATZ VON ZWoeLF FLoeTEN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON 18 GLaeSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON 18 GLaeSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 19 cm
0711: SATZ VON 18 GLaeSERN 'THISTLE GOLD'Est. €400-€800
SIEBENTEILIGES LIKoeRSET 'THISTLE GOLD': SIEBENTEILIGES LIKoeRSET 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler aetzfries, Goldstaffage. H. 28 cm
0712: SIEBENTEILIGES LIKoeRSET 'THISTLE GOLD'Est. €450-€900
VIER KLEINE LEUCHTER 'THISTLE GOLD': VIER KLEINE LEUCHTER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, umlaufendes aetzfries, Goldstaffage. H. 15 cm. Im Boden aetzstempel.
0713: VIER KLEINE LEUCHTER 'THISTLE GOLD'Est. €200-€400
VIER GROSSE LEUCHTER 'THISTLE GOLD': VIER GROSSE LEUCHTER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, umlaufendes aetzfries, Goldstaffage. H. 22,2 cm. Im Boden aetzstempel.
0714: VIER GROSSE LEUCHTER 'THISTLE GOLD'Est. €200-€400
SATZ VON 17 GLaeSERN: SATZ VON 17 GLaeSERN Deutsch, 20. Jh. Glas, geschliffen, geaetzt, Goldstaffage. H. 18,8 cm (Floeten), 16,2 cm (Weinglaeser), 12,5 cm. 6 Floeten, 5 Weinglaeser, 6 Likoerglaeser. Auf flachem Fuss
0715: SATZ VON 17 GLaeSERNEst. €200-€400
VASE MIT SCHaeFERPAAR: VASE MIT SCHaeFERPAAR Niederlande, Delft, De Porceleyne Bijl, 1796-1802 Keramik, heller Scherben, Blaumalerei. H. 24,2 cm. Blaue Bodenmarke. Hexagonale Kelchvase. Schauseitig in reliefierter Reserve
0720: VASE MIT SCHaeFERPAAREst. €120-€240Lot Passed
DECKELVASE MIT CHINOISERIESN: DECKELVASE MIT CHINOISERIESN Niederlande, Delft, De Twee Scheepjes, 18. Jh. Keramik, heller Scherben, glasiert, Blaumalerei. H. 33,5 cm. Am Boden bez. 'AP' in Ligatur (wohl fuer Anthony Pennis) sowie
0721: DECKELVASE MIT CHINOISERIESNEst. €200-€400Lot Passed
SAMMLUNG VON 16 TELLERN MIT BLUMENMALEREI: SAMMLUNG VON 16 TELLERN MIT BLUMENMALEREI Frankreich, u.a. Lunéville, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, glasiert, polychrome Malerei. D. bis 31 cm. Einmal 'St. Clément', einmal 'R.G.
0722: SAMMLUNG VON 16 TELLERN MIT BLUMENMALEREIEst. €200-€400
SCHALE MIT CHINOISERIEN: SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Frankfurt oder Hanau, 18. Jh. Keramik, grauer Scherben, glasiert, Blaumalerei. D. 34,5 cm. Tief gemuldete Schale mit reliefierter Faecherfahne und konvexem Spiegel.
0723: SCHALE MIT CHINOISERIENEst. €250-€500Lot Passed
SELTENER WALZENKRUG MIT TueRKENDARSTELLUNG: SELTENER WALZENKRUG MIT TueRKENDARSTELLUNG Deutsch, um 1800 Keramik, roetlicher Scherben, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 26 cm (mit Daumenrast). Zinndeckel (sekundaer) punziert mit
0724: SELTENER WALZENKRUG MIT TueRKENDARSTELLUNGEst. €200-€400
ZWEI BARTMANNKRueGE: ZWEI BARTMANNKRueGE Deutsch, wohl Frechen, 19. Jh. Graues Steinzeug, glasiert. H. 21,5 und 25,5 cm. Jeweils bauchiger Korpus, dekoriert mit Bartmaske. Part. best., part. rest., Haarrisse.
0725: ZWEI BARTMANNKRueGEEst. €200-€400
BALUSTERVASE: BALUSTERVASE Wohl Niederlande, Ende 19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Blaumalerei, schwarze Konturierung, gelbliche Glasur mit Craquelée. H. 35 cm. Landschaftsdekor mit Figurenstaffage in
0726: BALUSTERVASEEst. €200-€400Lot Passed
MAJOLIKA-TELLER MIT HERRENPORTRaeT: MAJOLIKA-TELLER MIT HERRENPORTRaeT Italien, 19. Jh. Majolika, sandfarbener Scherben, polychrome Bemalung. D. 25 cm. Breite Fahne dekoriert mit Ranken und Fuellhoernern auf kobaltblauem Fond. Im
0727: MAJOLIKA-TELLER MIT HERRENPORTRaeTEst. €700-€1,400Lot Passed