WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK 2021-09-09 Auction - 787 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 6

Düsseldorf, Nrw, Germany

WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK

Lot Number: Lowest
GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN': GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN' Frankreich, nach Delarue Picard, 20. Jh. Gips, farbig gefasst, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 167 cm. Am Sockel gestempelt 'Delarue Picard 1885 Paris, Modele
0728: GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN'Est. €650-€1,300
CHRISTUSFIGUR: CHRISTUSFIGUR Wohl Deutsch, 20. Jh. Steinzeug, heller Scherben, glasiert. H. 53 cm. Auf quadratischem Sockel stehender Christus mit Stigmata. Brandrisse, Sockel hinten min. besch.
0729: CHRISTUSFIGUREst. €100-€200Lot Passed
FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN: FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, um 1730 (Ausformung), wohl um 1740 (Bemalung), Malerei nach Johann Gregorius Hoeroldt Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.
0738: FRueHES MEISSENER TEEKaeNNCHEN MIT CHINOISERIENEst. €2,000-€4,000
31-TEILIGES RESTSERVICE 'GRueNER HOFDRACHE': 31-TEILIGES RESTSERVICE 'GRueNER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 10,5 cm (Deckeldose), D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue
0740: 31-TEILIGES RESTSERVICE 'GRueNER HOFDRACHE'Est. €400-€800
NEUNTEILGES RESTSERVICE 'HOFDRACHE - REICH': NEUNTEILGES RESTSERVICE 'HOFDRACHE - REICH' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Gruen und Violett, Goldstaffage. H. bis 16 cm (Vase), D. bis 17,7 cm (Kuchenteller).
0741: NEUNTEILGES RESTSERVICE 'HOFDRACHE - REICH'Est. €500-€1,000
20-TEILIGES SERVICE 'HOFDRACHE - PURPUR': 20-TEILIGES SERVICE 'HOFDRACHE - PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Gruen, Rot und Schwarz, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte).
0742: 20-TEILIGES SERVICE 'HOFDRACHE - PURPUR'Est. €600-€1,200
NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'GRueNER MINGDRACHE': NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'GRueNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,2 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue
0743: NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'GRueNER MINGDRACHE'Est. €180-€360
44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI': 44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11,5 cm (Teekanne), D. bis 20 m (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0744: 44-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €400-€800
22-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI': 22-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,5 cm (Terrine), L. bis 25,5 cm (Sauciere). Unterglasurblaue Schwertermarke
0745: 22-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €300-€600
16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'WATTEAU-MALEREI': 16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'WATTEAU-MALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kanne), L. bis 28,5 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0746: 16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'WATTEAU-MALEREI'Est. €500-€1,000
EDLES SPEISEBESTECK MIT GALANTEN SZENEN: EDLES SPEISEBESTECK MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber, vergoldet. L. 20 und 21 cm. Punziert mit Minervakopf und Meisterzeichen 'HT' in einer Raute. 2
0747: EDLES SPEISEBESTECK MIT GALANTEN SZENENEst. €800-€1,600Lot Passed
JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHaeFERIN MIT FLoeTE: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHaeFERIN MIT FLoeTE Deutsch, Meissen, 1950 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue
0748: JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHaeFERIN MIT FLoeTEEst. €400-€800
JOHANN CARL SCHoeNHEIT SCHaeFERGRUPPE: JOHANN CARL SCHoeNHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. SCHaeFERGRUPPE Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und
0749: JOHANN CARL SCHoeNHEIT SCHaeFERGRUPPEEst. €650-€1,300