Modern, contemporary art and photographs 2021-10-26 Auction - 227 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

GEORGES MATHIEU (1921-2012)  Folie sans appuiKEITH HARING (WITH LA II) (1958-1990)  SenzaPIERO MANZONI (1933-1963)  Achrome
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio TV: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio TV (seconda metà anni Settanta) smalto su tela emulsionata cm 46,5x59 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica
0153: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio TVEst. €4,000-€5,000Lot Passed
EUGENIO CARMI (1920-2016) Appunti: EUGENIO CARMI (1920-2016) Appunti 1962 tecnica mista su tela cm 91x71 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Appunti 1962 mixed media on canvas 35,82x27,95 in
0154: EUGENIO CARMI (1920-2016) AppuntiEst. €800-€900
PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olio: PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olio su tela cm 100x100 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro Napoleone oil on canvas 39,37x39,37 in signed lower right signed and titled on the
0155: PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
VALERIO ADAMI (1935-) Il vecchio timido e: VALERIO ADAMI (1935-) Il vecchio timido e l'adulterio in piscina 1966 acrilico su tela cm 81x100 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano timbro della
0156: VALERIO ADAMI (1935-) Il vecchio timido eEst. €23,000-€28,000
UGO NESPOLO (1941-) Avanguardia storica: UGO NESPOLO (1941-) Avanguardia storica 2000 acrilici su legno cm 100x80 firmato in alto a sinistra titolato sul retro sul retro: timbro di Ugo Nespolo autentica dell'artista su foto Avanguardia
0158: UGO NESPOLO (1941-) Avanguardia storicaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
UGO NESPOLO (1941-) Jetgun acrilici su: UGO NESPOLO (1941-) Jetgun acrilici su legno cm 50x70 firmato in basso a destra firmato sul retro sul retro: etichetta di Ugo Nespolo autentica dell'artista su foto Jetgun acrylic on wood
0159: UGO NESPOLO (1941-) Jetgun acrilici suEst. €2,500-€3,000Lot Passed
UGO NESPOLO (1941-) Spaghetti: UGO NESPOLO (1941-) Spaghetti U.S.A. acrilico su legno cm 70x100 firmato in alto a sinistra titolato sul retro sul retro: timbro di Ugo Nespolo autentica dell'artista su foto Spaghetti U.S.A.
0160: UGO NESPOLO (1941-) SpaghettiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
CARLA ACCARDI (1924-2014) Bianco nero: CARLA ACCARDI (1924-2014) Bianco nero 1986 tempera su carta intelata cm 56x76 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dello Studio Accardi N.71/97 Bianco nero 1986 tempera on paper
0161: CARLA ACCARDI (1924-2014) Bianco neroEst. €6,000-€7,000Lot Passed
BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titolo: BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titolo 1953 olio su tavola cm 40x40 firmato e datato sul retro Untitled 1953 oil on board 15,74x15,74 in signed and dated on the reverse
0162: BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titoloEst. €6,000-€7,000
CLAUDIO VERNA (1937-) A102: CLAUDIO VERNA (1937-) A102 1971/72 acrilico su tela cm 70x70 firmato, datato e titolato sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Claudio Verna firmata dall'artista A102 1971/72 acrilyc
0164: CLAUDIO VERNA (1937-) A102Est. €3,000-€4,000
ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di non: ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di non colore nero 1977 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: Archivio N.22 RG1977 Grammature di non colore nero 1977
0165: ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di nonEst. €4,000-€5,000
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 2007 acrilico su tela cm 53x67,5 firmato e datato sul retro Untitled 2007 acrylic on canvas 20,86x26,57 in signed and dated on the reverse
0166: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €4,000-€5,000
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Ritirata: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Ritirata dalla Russia bronzo h cm 23 autentica su foto dell'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni N.S26/2017 Ritirata dalla Russia bronze h
0167: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) RitirataEst. €1,500-€1,700
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza titolo bronzo h cm 55x32x11 firmato sulla parte superiore autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Carlina, Torino Untitled bronze h
0168: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) SenzaEst. €6,000-€7,000Lot Passed
ACHILLE PERILLI (1927-) La roccia nera: ACHILLE PERILLI (1927-) La roccia nera 1958 tecnica mista su tela cm 81x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria
0169: ACHILLE PERILLI (1927-) La roccia neraEst. €22,000-€28,000
ENZO MARI (1932-) Falce e martello: ENZO MARI (1932-) Falce e martello 1972 cartella contenente: libro Enzo Mari, Falce e Martello - The hammer and sickle, Edizioni O serigrafia a 6 colori cm 69,8x59,4 bandiera in lana serigrafata a
0170: ENZO MARI (1932-) Falce e martelloEst. €5,000-€6,000
ENZO MARI (1932-) Studio ottico cerchi di: ENZO MARI (1932-) Studio ottico cerchi di metallo in resina Ø cm 14 etichetta con il nome dell'artista Studio ottico metal plates in resin Ø 5,51 in label with the name of the artist
0171: ENZO MARI (1932-) Studio ottico cerchi diEst. €1,800-€2,000Lot Passed
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Segacci a: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Segacci a mano Oggetti della cultura contadina esposti nel Museo dell'Antropologia Attiva di Monteghirfo 1975 utensili da lavoro, misure variabili autentica su foto
0172: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Segacci aEst. €8,000-€12,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-76 smalto spray su tela cm 120x120 firmato in basso al centro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03757180428
0173: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €17,000-€22,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico 1974-76 smalto su tela cm 100x100 firmato in basso al centro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03756180428
0174: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemicoEst. €14,000-€18,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 buchi su carta cm 35x25 firmato in basso a destra Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.2360/22 sul retro: etichetta de Il Narciso, Roma timbro
0175: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeEst. €14,000-€18,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1950 matita e buchi su carta cm 25x32 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta de Il Narciso, Roma timbro de Il Cenacolo, Galleria d'Arte,
0176: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeEst. €16,000-€20,000