Design 2021-10-27 Auction - 716 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 24
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
CHARLOTTE PERRIAND Due sedie 'Les Arcs', anni: CHARLOTTE PERRIAND Due sedie 'Les Arcs', anni '60. Tubo di acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 48, profondità 52.
3555: CHARLOTTE PERRIAND Due sedie 'Les Arcs', anniEst. €400-€450
TREDICI & C. (Editore) Un tavolino a: TREDICI & C. (Editore) Un tavolino a scomparti, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, tre coperchi, uno di ottone brunito e cristallo, gli altri due in laminato con cornice in legno,
3556: TREDICI & C. (Editore) Un tavolino aEst. €250-€300
DUE SGABELLI, anni '60. Gambe di ottone,: DUE SGABELLI, anni '60. Gambe di ottone, parti imbottite rivestite in tessuto. Cm 34 (h) x 45 x 35.
3558: DUE SGABELLI, anni '60. Gambe di ottone,Est. €300-€350
UNA CASSETTIERA, anni "60. Acciaio: UNA CASSETTIERA, anni "60. Acciaio verniciato, ottone, legno impiallacciato In palissandro, cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 78 (h9 x 176 x 50.
3559: UNA CASSETTIERA, anni "60. AcciaioEst. €200-€250
DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno, gambe di acciaio verniciato, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 84, larghezza 70, profondità 72.
3560: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,Est. €250-€300
UNA CASSETTIERA, anni "60. Supporti di: UNA CASSETTIERA, anni "60. Supporti di acciaio verniciato, legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 80 (h) x 70 x 42.
3561: UNA CASSETTIERA, anni "60. Supporti diEst. €400-€450
UNA CASSETTIERA, anni "60. Legno di teak,: UNA CASSETTIERA, anni "60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 95 x 73 x 40.
3562: UNA CASSETTIERA, anni "60. Legno di teak,Est. €300-€350
DUE POLTRONE, anni "60. Acciaio tubolare: DUE POLTRONE, anni "60. Acciaio tubolare verniciato, piedini regolabili di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 76, larghezza 76, profondità 68.
3563: DUE POLTRONE, anni "60. Acciaio tubolareEst. €400-€450Lot Passed
DUE PANCHETTE, anni "60. Legno laccato,: DUE PANCHETTE, anni "60. Legno laccato, cuscini rivestiti in velluto. Cm 50 (h) x 135 x 40.
3564: DUE PANCHETTE, anni "60. Legno laccato,Est. €600-€700Lot Passed
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli "Tric" per BERNINI, 1965. Legno di faggio massiccio, lamellare e compensato curvato. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità " 46.
3565: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieEst. €300-€350
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Toio" per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza regolabile d 165 a 200 cm. Letteratura: Domus 400 (marzo
3566: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €400-€450
MARIO BELLINI Cinque poltrone "Amanta" per: MARIO BELLINI Cinque poltrone "Amanta" per C&B, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in pelle. Marca modello e Designer impressi sotto la base e sotto il cuscino. Altezza cm 63 x 80 x 80
3567: MARIO BELLINI Cinque poltrone "Amanta" perEst. €1,750-€2,000
GAE AULENTI Una lampada da tavolo: GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Pipistrello" per MARTINELLI LUCE, 1966. Alluminio laccato, acciaio cromato, perspex. Marcata sotto la base. Altezza: minima 70 cm, massima 90. Letteratura:
3569: GAE AULENTI Una lampada da tavoloEst. €400-€450
AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino "771" per: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino "771" per CASSINA, 1964. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 38 (h) x 75 x 75. Letteratura: Ottagono 6 (luglio 1966), p. 24 Figli di Amedeo Cassina,
3570: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino "771" perEst. €250-€300Lot Passed
VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate": VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate" per CASSINA, 1963. Legno laccato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 66, larghezza 71, profondità 65. Letteratura:
3571: VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate"Est. €500-€550
CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Una lampada a: CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Una lampada a sospensione "Semi" per FOG & MORUP, 1967. Ottone lucido, verniciato all"interno. Diametro del diffusore cm 67. Letteratura: Domus 522 (maggio 1973),
3572: CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Una lampada aEst. €200-€250
MARIO BELLINI Quattro poltrone "Amanta" per: MARIO BELLINI Quattro poltrone "Amanta" per B&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80 Letteratura:
3573: MARIO BELLINI Quattro poltrone "Amanta" perEst. €800-€900
JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto: JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna,
3576: JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoEst. €250-€300
TOBIA SCARPA Tre lampade a parete "Foglio": TOBIA SCARPA Tre lampade a parete "Foglio" per FLOS, 1967. Metallo laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 10. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e Tobia
3577: TOBIA SCARPA Tre lampade a parete "Foglio"Est. €450-€500