WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS 2021-10-26 Auction - 178 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 6

JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYSERGIY FEDOROVICH SHISHKOLEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Genoa, Italy

WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 Veduta della costa ligure Olio su tela, cm 60X100
0121: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €400-€600Lot Closed
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO: Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Bagnanti sugli scogli Firmato O Shovkunenko in basso a destra Acquerello su carta, cm 42X63
0122: OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKOEst. €300-€400Lot Closed
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 Bagnanti sulla spiaggia Firmato in basso a destra Olio su cartone, cm 35X47
0123: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €300-€500Lot Closed
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS: Vesele, 1904 - Kiev, 1997 Bosco Olio su tela applicata su cartone, cm 24X34,5
0124: MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUSEst. €30-€50Lot Closed
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV: Lugansk, 1910 - Kiev, 1988 Nuvole estive Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a destra Olio su tela, cm 40X50
0125: SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEVEst. €200-€400Lot Closed
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK: Brest, 1933 - 2015 Il campo di lino Firmato V Korolchuk in basso a sinistra Olio su tela, cm 35,5X50
0126: VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUKEst. €300-€500Lot Closed
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV: Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984 Ritratto di doganiere Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro Olio su tela, cm 75X54
0127: ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEVEst. €400-€600Lot Closed
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY: 1905 - 1968 Il ritorno Olio su tela, cm 168X125 L'opera è lo studio per il dipinto Il ritorno custodito nel Museo Nazionale d'Arte Ucraina di Kiev.
0128: VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKYEst. €1,000-€1,500Lot Closed
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO: Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011 Volto di ragazzo Iscrizione Nicola Rdacnko in basso al centro e firmato O Maksimenko a sinistra Olio su cartone telato, cm 48X33
0129: OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKOEst. €30-€50Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A): Odessa, 1925 - Kiev, 1984 Strada di montagna Olio su cartone, cm 19X50,5
0131: VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)Est. €100-€200Lot Closed
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO: 1907 - 1979 Abete secolare Firmato L Pisarenko in basso a sinistra Olio su cartone, cm 69X47
0133: LEONID OPANSIEVICH PISARENKOEst. €200-€300Lot Closed
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY: Orenburg, 1920 - Kiev, 1982 Primi giorni di primavera Olio su tela, cm 65X85
0134: ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIYEst. €300-€500Lot Closed
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS: Pologi, 1925 - Kiev, 2003 Casa di campagna Olio su cartone, cm 49,5X39,5
0135: VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETSEst. €100-€200Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 I partigiani Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra Tempera su carta, cm 31,5X40,5
0136: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €80-€120Lot Closed
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN: Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003 Studio per il dipinto Piano di battaglia Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
0137: VICTOR VASILIEVICH SHATALINEst. €300-€500Lot Closed
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV: Gorodnya 1925 - Kiev, 2009 Soldato ferito Firmato A Lopukhov e datato 54 in basso al centro Olio su cartone, cm 50X34,5
0138: OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOVEst. €30-€50Lot Closed
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO: Sushany, 1885 - Kiev, 1979 La sera a Gonchartsi Olio su tela, cm 124,5X92
0139: KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKOEst. €500-€800Lot Closed
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY: Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio di montagna Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra Olio su tela, cm 85,5X90
0140: JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYEst. €2,000-€3,000Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Le betulle Firmato e datato 1976 sul retro Olio su tela, cm 70X50
0141: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €30-€50Lot Closed
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN: Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003 I minatori Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra Olio su cartoncino, cm 35X33,5
0142: VICTOR VASILIEVICH SHATALINEst. €30-€50Lot Closed
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY: Belopolye, 1925 - Kiev, 1990 Paesaggio Firmato V Zaretsky in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X100
0143: VICTOR IVANOVICH ZARETSKYEst. €1,500-€2,000Lot Closed
VASYL DMITROVICH CHEGODAR: Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989 Una giornata di sole Olio su cartone, cm 50X80
0144: VASYL DMITROVICH CHEGODAREst. €300-€500Lot Closed