WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS 2021-10-26 Auction - 178 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 7

JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYSERGIY FEDOROVICH SHISHKOLEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Genoa, Italy

WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI: Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002 Profilo di donna Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra Matita su carta, cm 27X17,5 Provenienza. Mantova, Irina Arte
0145: LEONID ANDREEVICH ZHABINSKIEst. €400-€600Lot Closed
MIKHAIL PETROVICH PETRIK: Meleseni, 1922 - 2005 Ritratto della moglie Firmato M Petrik e datato 950 in basso a destra Olio su tela, cm 80X58 Provenienza: Mantova, Irina Arte
0146: MIKHAIL PETROVICH PETRIKEst. €1,500-€2,000Lot Closed
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA: Smolensk, 1917 - Kiev, 2005 Ritratto di Novoya Hanum Olio su cartone, cm 46X34 Reca sul retro dedica dell'artista. L'opera è corredata da autentica su fotografia della figlia Gayane Atayan.
0147: TETYANA NYLIVNA YABLONSKAEst. €600-€800Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Il nipote Firmato e datato 1973 sul retro Olio su tela, cm 60X60
0148: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €300-€500Lot Closed
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN: Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994 Odessa, la riva del fiume Firmato Lomykin in basso a destra Olio su cartone, cm 38X49
0149: KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKINEst. €200-€500Lot Closed
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY: Zakromskove, 1922 - Kiev 1994 Piazza Rossa a Mosca Firmato M Belsky in basso a destra Olio su cartone, cm 50X70
0150: MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKYEst. €300-€400Lot Closed
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK: Kalavtsi, 1890 - 1984 Dacia Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra Olio su cartoncino, cm 21X31
0151: FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUKEst. €100-€200Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK: Odessa, 1925 - Kiev, 1984 Casa di campagna Olio su cartone, cm 27,5X46
0152: VADIM IVANOVICH ODAYNIKEst. €200-€400Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Giardino fiorito Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro Olio su tela, cm 50X70
0153: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €100-€200Lot Closed
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV: Kharki, 1908 - Kiev, 1985 Studio per figura di soldato Olio su cartone telato, cm 35X49
0154: GEORGY STEPANOVICH MELIKHOVEst. €30-€50Lot Closed
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN: Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003 L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica Olio su cartone, cm 26,5X34,5
0155: VICTOR VASILIEVICH SHATALINEst. €300-€500Lot Closed
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY: Volochysk, 1912 - Kiev, 2002 Manifestazione Firmato I Tartakovskiy in basso a destra Olio su cartone, cm 31,5X50,5
0156: ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIYEst. €400-€600Lot Closed
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV: 1927 Periferia di Shumen Firma sul retro Olio su tela, cm 55X60 L'opera reca sul retro iscrizione Herson, Reparto Regionale dei Pittori dell'URSS.
0157: ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOVEst. €100-€200Lot Closed
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV: Varvarivka, 1912 - 2002 Maggio Monogramma EV in basso a destra Sul retro Vaso con fiori Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra Olio su tela, cm 67X57
0158: EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEVEst. €300-€500Lot Closed
SERGEY IVANOVICH GROSH: Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990 I traghetti Firmato Grosh e datato 78 in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 26X40
0159: SERGEY IVANOVICH GROSHEst. €100-€200Lot Closed
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA: Smolensk, 1917 - Kiev, 2005 Studio del dipinto Il nemico sta arrivando Tecnica mista su carta, cm 13,5X29,5 L'opera è corredata da autentica su fotografia della figlia Gayane Atayan.
0160: TETYANA NYLIVNA YABLONSKAEst. €200-€500Lot Closed
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN: 1921 - 1991 Struzzo Iscritto in basso a destra Acquarello su carta, cm 38X27
0161: GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMANEst. €30-€50Lot Closed
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA: Smolensk, 1917 - Kiev, 2005 Al mercato Acquerello su carta, cm 13X20,5
0162: TETYANA NYLIVNA YABLONSKAEst. €100-€200Lot Closed
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO: Tuapse, 1930 Paesaggio con casolari Olio su cartone, cm 49X68,5
0163: VIKTOR KARPOVICH KOVALENKOEst. €200-€400Lot Closed
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN: Kiev, 1902 - 1966 Paesaggio primaverile Firmato I Shiltman e datato 1964 in basso a destra Olio su tela, cm 66,5X120
0164: ILYA NISSONOVICH SHTILMANEst. €1,000-€1,500Lot Closed
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO: Kherson, 1884 - Kiev, 1974 L'antica chiesa di Ufa Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
0165: OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKOEst. €300-€400Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Strada di campagna Olio su tela, cm 49,5X60
0166: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €100-€200Lot Closed
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO: Nosivka, 1911 - Kiev, 1997 Il sentiero nell'orto Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra Olio su cartone, cm 32X41
0167: SERGIY FEDOROVICH SHISHKOEst. €800-€1,200Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Alberi in fiore Olio su cartone, cm 69,5X45
0168: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €200-€400Lot Closed