WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS 2021-10-26 Auction - 178 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 4

JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYSERGIY FEDOROVICH SHISHKOLEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Genoa, Italy

WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV: Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999 Studio per il dipinto Soldati Firmato G Puzirkov in basso al centro Olio su cartone telato, cm 34X47
0073: VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOVEst. €300-€500Lot Closed
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI: Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002 Partigiani Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra Olio su tela, cm 199X145 L'opera reca sul retro l'iscrizione Il cammino degli antenati, Kiev e nome del
0074: LEONID ANDREEVICH ZHABINSKIEst. €5,000-€8,000Lot Closed
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY: 1923 - 1993 Studio per il dipinto Vittoria Olio su tela, cm 100,5X194
0075: ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIYEst. €1,000-€1,500Lot Closed
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK: Brest, 1933 - 2015 Casa del villaggio al chiaro di luna Firmato V Korolchuk in basso a sinistra Olio su cartone, cm 40X50
0076: VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUKEst. €200-€300Lot Closed
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO: Zhukivtsi, 1918 - 2005 Paesaggio autunnale Monogramma OM e data 80 in basso a sinistra Tecnica mista su cartone, cm 58,5X58
0077: PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKOEst. €400-€500Lot Closed
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA: Uzhgorod, 1911 - 1987 Ritratto di contadino Firmato A Kotska in basso a destra Olio su cartone, cm 42X32
0079: ANDREY ANDREEVICH KOTSKAEst. €500-€800Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Ritorno dai campi Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X75
0080: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €800-€1,200Lot Closed
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV: Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929 Pastorella Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra Olio su cartone, cm 50X39,5 Provenienza: Genova, collezione privata
0081: NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOVEst. €700-€1,000Lot Closed
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO: Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994 Uomo con cappello Firmato in alto a sinistra Tecnica mista su carta, cm 35X48
0082: GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKOEst. €30-€50Lot Closed
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO: Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadina ucraina Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra Olio su tela applicata su tela, cm 54X40
0083: KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKOEst. €100-€200Lot Closed
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO: Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadino Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 70X40
0084: KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKOEst. €100-€200Lot Closed
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO: Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011 Natura morta con melograni Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra Olio su cartone, cm 46,5X70
0085: OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKOEst. €100-€200Lot Closed
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO: Nosivka, 1911 - Kiev, 1997 Natura morta con limoni Firmato S Shishko e datato 71 in alto a destra Olio su cartone, cm 38X54 Provenienza: collezione privata Montaco, Maison d'Art
0086: SERGIY FEDOROVICH SHISHKOEst. €1,000-€1,500Lot Closed
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA: Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007 Natura morta con frutta e brocca Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra Olio su cartone, cm 49,5X68,5
0087: VALENTINA PETROVNA TSVETKOVAEst. €200-€300Lot Closed
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY: Kharkiv, 1892 - 1978 Veduta del fiume Dniepr in primavera Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra Olio su tela, cm 60X100
0088: MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIYEst. €400-€600Lot Closed
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV: Kharki, 1908 - Kiev, 1985 La riva del fiume Olio su cartone telato, cm 49,5X70
0089: GEORGY STEPANOVICH MELIKHOVEst. €200-€400Lot Closed
IOSIF ISAAKOVICH GILLER: 1912 - 1993 Lavandaia al fiume Firmato Giller in basso a destra Olio su cartone, cm 50X40
0090: IOSIF ISAAKOVICH GILLEREst. €200-€500Lot Closed
LEONID ILYICH CHICHKAN: Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977 La Torre Eiffel Firmato L Chichkan e data non identificata in basso a sinistra Pastello su carta, cm 47X61
0091: LEONID ILYICH CHICHKANEst. €200-€400Lot Closed
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO: Kiev, 1919 - 1975 Musicisti Firmato M Khmelko e datato 1959 in basso a destra Acquerello su carta, cm 24X29
0092: MIKHAIL IVANOVICH KHMELKOEst. €100-€200Lot Closed
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA: Uzhgorod, 1911 - 1987 Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets Firmato A Kotska in basso a destra Olio su tela, cm 62X48
0093: ANDREY ANDREEVICH KOTSKAEst. €500-€800Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Ritratto di ragazza vicino al mare Firmato e datato 70 in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X57
0094: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €300-€500Lot Closed
GHEORGHE MUNTEANU: Oliscani, 1934 Ritratto di Veruta Firmato in basso a destra Olio su cartone, cm 50,5X36,3 Pubblicazione: C. Spanu, Creatia plasticianului Gheroghe Munteanu, Chisinau, 2004, p. 102, tav. 8
0095: GHEORGHE MUNTEANUEst. €1,000-€2,000Lot Closed
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV: Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985 Ritratto di Natascia Firmato A Shirokov in basso a destra Olio su tela, cm 100X70
0096: ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOVEst. €500-€800Lot Closed