WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS 2021-10-26 Auction - 178 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYSERGIY FEDOROVICH SHISHKOLEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Genoa, Italy

WEB ONLY SOCIALIST REALISM PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY: Poltava, 1923 - 2006 Spaventapasseri Olio su tela, cm 55X66
0169: ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKYEst. €100-€200Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK: Odessa, 1925 - Kiev, 1984 L'inizio della primavera Firmato V Odaynik in basso a destra Olio su tela, cm 65X70
0170: VADIM IVANOVICH ODAYNIKEst. €700-€900Lot Closed
GHENRIH UMANSKIY: 1936 Villaggio ucraino Tecnica mista su carta, cm 39,3X49,5
0171: GHENRIH UMANSKIYEst. €100-€200Lot Closed
MICHAIL ARKADIEVICH SUZDALTSEV: 1917 - 1998 Figure sul prato Olio su tela, cm 40X49,5
0172: MICHAIL ARKADIEVICH SUZDALTSEVEst. €500-€800Lot Closed
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO: Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Veduta di Kiev Firmato A Shovko in basso a destra Olio su cartone telato, cm 67X96
0173: OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKOEst. €800-€1,200Lot Closed
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN: Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003 Paesaggio Firmato V Shatalin e datato 1960 in basso a destra Olio su cartone, cm 33,5X49,5
0174: VICTOR VASILIEVICH SHATALINEst. €30-€50Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Studio di figura Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra Olio su cartone, cm 48X70
0175: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €100-€200Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Lenin in riunione Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra Tempera su cartone, cm 37,5X59
0176: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €300-€500Lot Closed
LEONID MIKHAILOVICH STYL: Lebedin, 1921 - Los Angeles, 1999 Figure sulla strada di Bharden Iscrizione Bharden in basso a destra Tecnica mista su cartone, cm 48X68,5
0177: LEONID MIKHAILOVICH STYLEst. €30-€50Lot Closed
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY: Belopolye, 1925 - Kiev, 1990 L'ora della cena Firmato V Zaretsky in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 34X26
0178: VICTOR IVANOVICH ZARETSKYEst. €300-€500Lot Closed