The Imperial German Army, and WWII. 2021-11-27 Auction - 438 Price Results - Militaria Auctions in belgium - Page 4

Aigle de drapeau de pavoisement français SecondGrande Bretagne, Casque Garde Dragoon mod. 1871.Glaive de Pionnier russe modele 1827. Russian engineer
wavre, Belgium, Belgium

The Imperial German Army, and WWII.

Armee imperiale Allemande et les troupes des pays de l Axe.The Imperial German Army and the troops of the Axis countries.
Lot Number: Lowest
Buste allemand de bureau. German office bust: Socle conique en marbre noir. Buste de soldat allemand portant un casque WWI. Aucune signature visible. Marbre presentant des fissures relativement ancienne. Une bosse sur la face avant du casque.
2243: Buste allemand de bureau. German office bustEst. €60-€80
Croix de fer 1870. 1870 Iron Cross.: Fabrication en trois parties, couleur noire à 70%. Ruban present. Sans marquages visibles. Bien marquee 1813 1870. A noter une certaine usure et patine de la piece. Three part construction, 70%
2246: Croix de fer 1870. 1870 Iron Cross.Est. €80-€100
Holster de P08. P08 Holster.: En cuir noir, sangle de fermeture presente. Les passants au ceinturon sont presents. Fabrication Muller Offenbach 1915. Tampon regimentaire sous le rabat FAR 96 1915. A noter une certaine usure et
2247: Holster de P08. P08 Holster.Est. €120-€150
Schirmmutze d ete pour sous officier Pionier ou: Schirmmutze legere souple en tissu creme, bandeau noir et liseres rouges pour les troupes techniques, Pionier, Artillerie…Jugulaire en cuir verni noir fixee sur faux boutons demi spheriques
2248: Schirmmutze d ete pour sous officier Pionier ouEst. €100-€150
Dague Podesta 1936. 1936 Podesta dagger.: Poignee en aluminium. Plaquettes en bakelite noire, maintenue en son centre par une vis. Pommeau à tete d aigle stylise. Faisceau fasciste visiblement monte d origine sur la plaquette. Lame
2255: Dague Podesta 1936. 1936 Podesta dagger.Est. €250-€300
Poignard type italien. Italian type dagger.: Manche en bois, peinture blanche à 80%. Filigrane or present. Pommeau stylise à tete d aigle, yeux rubis. Garde en laiton, sans marquages visibles. Lame complete dans sa longueur en parfait
2256: Poignard type italien. Italian type dagger.Est. €100-€150
Dague marine italienne. Italian navy dagger.: Garniture en laiton. Pommeau à tete de lion. Poignee de couleur noir, filigrane or present. Garde complete. Lame complete dans sa longueur, usee et legerement affûtee. Fabrication Scuotto
2257: Dague marine italienne. Italian navy dagger.Est. €150-€200
Ceinturon MVSN. MVSN Belt.: Ceinturon en galon or et noir, montes sur un cuir marron. Certaines coutures sont defaites. Boucle en metal dore. Aigle fasciste en relief, fabrication SAFS Napoli. A noter une forte usure et patine
2258: Ceinturon MVSN. MVSN Belt.Est. €100-€150
Poncho italien. Italian poncho.: En toile camoufle italienne, la majorite des boutons sont manquants. Non reversible. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In
2259: Poncho italien. Italian poncho.Est. €80-€100
Vareuse japonaise. Japanese jacket.: En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Modeles en metal dore lisse. Un bouton est d un modele different. Grade de soldat de 1ere classe montes main au niveau du col. Nombreux marquages et
2262: Vareuse japonaise. Japanese jacket.Est. €80-€100
Pantalon japonais. Japanese trousers.: En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Interieur double en tissu coton blanc. Marquages avec ideogrammes japonais. La majorite des cordons de serrage sont presents. A noter une certaine usure
2263: Pantalon japonais. Japanese trousers.Est. €60-€80
Porte carte japonais. Japanese map holder.: Porte carte en cuir marron, fortement use. Sangle de fermeture complete, une etoile en metal sur le rabat. Sangle et crochet de fixation au ceinturon presents. Sans marquages visibles. Piece
2265: Porte carte japonais. Japanese map holder.Est. €40-€60