66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 2

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
CARLO JACONO - Ettore Fieramosca: Illustrazione per tavola fuori testo del volume edito da Fabbri negli anni '60. Tempera su cartone, cm 45x35. Firmata. Ottimo stato. Al retro, tracce di scotch rimosso. ENG Illustration for
0025: CARLO JACONO - Ettore FieramoscaEst. €175-€400
EMANUELE LUZZATI - Un Pellirosse: Illustrazione originale pastelli su carta, cm 33x24. Titolato e firmato, non datato ma primi anni '80. ENG Original illustration pastels on paper, 33x24 cm. Titled and signed, undated but early
0026: EMANUELE LUZZATI - Un PellirosseEst. €600-€1,200Lot Passed
Il Meraviglioso viaggio del piccolo Nils: LIBICO MARAJA - Il Meraviglioso viaggio del piccolo Nils. Illustrazione originale per tavola fuori testo: “La volpe aveva spiccato un salto”; pubblicata a pag. 130 dell'edizione Accademia
0027: Il Meraviglioso viaggio del piccolo NilsEst. €175-€350
Il Meraviglioso viaggio del piccolo Nils: LIBICO MARAJA - Il Meraviglioso viaggio del piccolo Nils. Illustrazione originale per tavola fuori testo: “Travolgendo anche le oche”; pubblicata a pag. 88 dell'edizione Accademia nel
0028: Il Meraviglioso viaggio del piccolo NilsEst. €175-€350
Alice nel paese delle meraviglie: SERGIO RIZZATO - Alice nel paese delle meraviglie. Illustrazione originale per l'opera di Carroll realizzata nel 1955 e pubblicata al capitolo IX a pag. 83. Tecnica mista su cartone. Cm 36,5x25,5
0029: Alice nel paese delle meraviglieEst. €275-€500
G. BENVENUTI - Kim di Rudyard Kipling: Illustrazione originale di copertina per il libro edito da Mursia nel 1963. Matita e acquerello su cartone. Cm 36,5x25,5. Al retro tracce di scotch rimosso. Opera in eccellente stato. ENG Original
0030: G. BENVENUTI - Kim di Rudyard KiplingEst. €150-€350
A. RUBINO - La Morte degli insetti: Bozzetto preliminare per pubblicita' di insetticida. Lapis su carta, cm 12x21. Non datato ma primi anni '30. Buono stato. ENG Preliminary sketch for insecticide advertising. Lapis on paper, 12x21
0033: A. RUBINO - La Morte degli insettiEst. €175-€250
RUBINO - Personaggio Grottesco: ANTONIO RUBINO - Personaggio Grottesco con gufo. Disegno preliminare per dipinto. China e carboncino su velina, cm 30x19,5. Al fondo, timbro “A.R.A.”, Centro Culturale Antonio Rubino di
0034: RUBINO - Personaggio GrottescoEst. €175-€350Lot Passed
ANTONIO RUBINO - La Storia dell'Orso: Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 14x17. Metà anni '30. Firmata. Ottimo stato. ENG Pencil and ink illustration on thin cardboard, 14x17 cm. Mid 1930s. Signed. Very good condition.
0035: ANTONIO RUBINO - La Storia dell'OrsoEst. €100-€200
ANTONIO RUBINO - Il Tesoro dello Gnomo: Tavola a pannello unico per fumetto. Matita e china su cartoncino, cm 16x34. Ottimo stato. ENG Single panel art for comic. Pencil and Indian ink on thin cardboard, 16x34 cm. Very good condition.
0037: ANTONIO RUBINO - Il Tesoro dello GnomoEst. €200-€400
ANTONIO RUBINO - Lo Zaffiro: Dipinto promozionale per Gioielleria Abrate di Sanremo, china e tempera su cartoncino, cm 48x33. Non datata ma metà anni '40. Firmata. Ottimo stato. ENG Promotional painting for Abrate Jewelry in
0038: ANTONIO RUBINO - Lo ZaffiroEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Battaglia Aeronavale: SCANAVINO (ATTRIBUITO) - Battaglia Aeronavale. Disegno primi anni '40. Tempera su cartoncino, cm 66x48,5. Minima perdita di colore al margine sinistro, peraltro ottimo stato. ENG Early 1940s art.
0039: Battaglia AeronavaleEst. €200-€400Lot Passed
YAMBO - I Fantocci di Yambo: YAMBO (ENRICO NOVELLI DA BERTINORO) - I Fantocci di Yambo. Collezione composta da 7 figurine teatrali, matita e acquerello su carta, cm 27x22. Un fondale dipinto, tempera su cartoncino, cm 14x28; un
0040: YAMBO - I Fantocci di YamboEst. €500-€1,000
PAOLO BACILIERI - Fun: Sesta tavola per la graphic novel che racconta i cento anni del cruciverba; enigmi ed enigmisti celebri, ironia e rocambolesche vicende, dalla New York di inizio '900 alla Milano di oggi. Lapis,
0041: PAOLO BACILIERI - FunEst. €600-€1,000
D. BATTAGLIA - Il Corsaro: DINO BATTAGLIA - Il Corsaro del Mediterraneo. Tavola originale pubblicata ne Il Vittorioso, ed. Ave-1958. Matita e china su cartoncino cm 50 x 35.Ottimo stato. Si allega albo con storia completa
0042: D. BATTAGLIA - Il CorsaroEst. €900-€1,600Lot Passed
DINO BATTAGLIA - Soldati in guerra: Illustrazione per il mercato americano, primi anni '70. Matita e china su cartoncino. 35x24,5 cm.Firmato, ottimo stato. ENG Illustration for the American market, early 1970s. Pencil and ink on thin
0043: DINO BATTAGLIA - Soldati in guerraEst. €1,800-€3,500Lot Passed
DINO BATTAGLIA - Look and Learn: DINO BATTAGLIA - Tavola per Look and Learn. Matita, china e acquerello dell'Artista su cartoncino, cm 33x27 circa. Pubblicata in Inghilterra, fine anni '60. Ottimo stato. ENG Pencil, ink and
0044: DINO BATTAGLIA - Look and LearnEst. €750-€1,800
BERNET - Torpedo: Una Bruna Pericolosa: Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 29,5x42. Firmata in cartiglio. Non datata ma 2015 circa. Ottimo stato. ENG Pencil and ink illustration on thin cardboard, 29.5x42 cm. Signed in
0045: BERNET - Torpedo: Una Bruna PericolosaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
BERNET - Torpedo Manifesto Zagabria: Illustrazione originale matita, china e guazzo su cartoncino, cm 29,5x42. Firmata. Realizzata per il manifesto della mostra di Zagabria, tenutasi nel maggio 2017. Ottimo stato. ENG Original
0046: BERNET - Torpedo Manifesto ZagabriaEst. €1,700-€3,500Lot Passed
BERNET - Torpedo: una serata per due: Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno, cm 26,5x33. Firmata. Buono stato. ENG Original illustration, Indian ink, tempera and watercolour on drawing paper, cm 26.5x33. Signed.
0047: BERNET - Torpedo: una serata per dueEst. €550-€1,200
JORDI BERNET - Chiara di Notte: China e acquerello su cartoncino, cm 21x29,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Ink and watercolor on thin cardboard, 21x29.5 cm. Signed. Very good condition.
0048: JORDI BERNET - Chiara di NotteEst. €350-€700Lot Passed