66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 3

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
BISI - Sor Pampurio si dà agli affari: CARLO BISI - Sor Pampurio si dà agli affari. Tavola originale del 1949. Composta da 4 strisce matita e china su cartoncino, ciascuna cm 13x50. Ottimo stato con piegatura centrale d'archivio. ENG
0049: BISI - Sor Pampurio si dà agli affariEst. €600-€1,200
LUCIANO BOTTARO - Baldo: Tavola originale edita in Francia. Matita e china su cartoncino, cm 32,5x25. Buono stato. ENG Original art published in France. Pencil and Indian ink on thin cardboard, 32.5x25 cm. Good condition.
0050: LUCIANO BOTTARO - BaldoEst. €150-€300
LUCIANO BOTTARO - Pepito: Tavola pubblicata in Francia. Matita e china su cartoncino, retroacquerellata cm 36,5x26. Firmata e datata 1956 al retro. ENG Original art published in France. Pencil and Indian ink on thin
0051: LUCIANO BOTTARO - PepitoEst. €200-€400
LUCIANO BOTTARO - Pepito: Originale di copertina, 1980 circa. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 33,5x48. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover, circa 1980. Pencil and ink on Fabriano thin cardboard. Cm 33.5x48.
0052: LUCIANO BOTTARO - PepitoEst. €650-€1,300
ENRIQUE BRECCIA - La Ultima Conveña: Tavola per mercato argentino, primi anni '80. Matita e china su cartoncino, cm 41x29. Ottimo stato. ENG Original art for the Argentian market, early 1980s. Pencil and Indian ink on thin cardboard,
0053: ENRIQUE BRECCIA - La Ultima ConveñaEst. €225-€500
DINO BUSETT - Il Grande Blek: Originale di copertina per “Collana Prateria”, n. 334, Dardo, 1976. Tecnica mista su cartone, cm 37x25,5. Firmata. Al retro timbro editoriale. Ottimo stato. ENG Original cover for
0054: DINO BUSETT - Il Grande BlekEst. €250-€500
DINO BUSETT - Il Grande Blek: Originale di copertina per “Collana Prateria”, n. 343, Dardo, 1976. Tecnica mista su cartone, cm 37x25,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover for “Collana Prateria”, n.
0055: DINO BUSETT - Il Grande BlekEst. €250-€500Lot Passed
DINO BUSETT - Capitan Miki: Originale di copertina per “Raccolta Miki” n. 16, Dardo, metà anni '60. Tecnica mista su cartone, cm 37x25,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover for “Raccolta Miki”
0056: DINO BUSETT - Capitan MikiEst. €250-€500
DINO BUSETT - Le Figurine di Furia: Illustrazione originale in grande formato per la copertina dell'album di figurine di “Furia”, Panini, 1977. Tempera su cartone, cm 41,5x60,5. Eccellente stato. Completo di titolo
0057: DINO BUSETT - Le Figurine di FuriaEst. €375-€750
G. BUZZELLI - La Setta del Drago Giallo: Originale di copertina per raccolta editoriale “Cineavventura”, Editrice Fantera, 1950 circa. Matita, china e guazzo su cartoncino, retroacquerellata, cm 26x36,5. Lieve ingiallitura al
0058: G. BUZZELLI - La Setta del Drago GialloEst. €175-€350
GUIDO BUZZELLI - Tre illustrazioni: Tre illustrazioni su unico supporto. Matita e china su cartoncino, cm 17x29, non datate ma 1980 circa. Ottimo stato. ENG Three illustrations on one cardboard support. Pencil and ink on thin
0059: GUIDO BUZZELLI - Tre illustrazioniEst. €175-€350Lot Passed
CARIA - Uomo Mascherato: La Perla Nera: MARIO CARIA - L'Uomo Mascherato: La Perla Nera. Originale di copertina per “Avventure Americane Spada”, prima serie, n. 155, edito nel 1965. Tempera su cartone, cm 34.5x24. Firmata.
0060: CARIA - Uomo Mascherato: La Perla NeraEst. €225-€450
CARIA - L'Uomo Mascherato Nuova Serie: MARIO CARIA - L'Uomo Mascherato Nuova Serie n. 1. Originale di copertina per “Avventure Americane Spada”, nuova serie, n. 1, edito nel marzo 1967 e pubblicato anche negli Stati Uniti.
0062: CARIA - L'Uomo Mascherato Nuova SerieEst. €250-€500
MARIO CARIA - Le Fantome: Originale di copertina per “Aventures Américaines” n. 342, pubblicato in Francia, 1971 circa. Tempera su cartone. Cm 32,5x24. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover for
0063: MARIO CARIA - Le FantomeEst. €300-€600
MARIO CARIA - Le Fantome: Originale di copertina per “Aventures Américaines” n. 356, pubblicato in Francia, 1971. Tempera su cartone. Cm 26,5x25. Ottimo stato. ENG Original cover for “Aventures
0064: MARIO CARIA - Le FantomeEst. €300-€600
FELMANG - The Phantom: FELMANG (FELICE MANGIARANO) - The Phantom. Tavola originale per il mercato australiano. Matita su cartoncino. Cm 44x29,5. Lievi striature ad alcune vignette peraltro ottimo stato. ENG Original art
0066: FELMANG - The PhantomEst. €125-€250
RICHARD CORBEN - Lovecraft: The Well: Tavola originale per la raccolta Haunt of Horror, edita da Marvel nel 2009. Matita e china su cartoncino, cm 43x27,5. Firmata in basso a sinistra. Ottimo stato. ENG Original art for the Haunt of
0067: RICHARD CORBEN - Lovecraft: The WellEst. €800-€1,600
CREPAX; TINTO BRASS - Nero su Bianco: Tavola originale realizzata per i titoli di testa del film di Tinto Brass distribuito nel 1969. Matita e china su cartone Schoeller. Cm 48.5x36.5. non datato ma 1967. Ottimo stato. Il lotto è
0068: CREPAX; TINTO BRASS - Nero su BiancoEst. €4,000-€7,000
DEL CASTILLO - Bannister: la prima Candy: ARTURO DEL CASTILLO - Bannister: la prima Candy. 2° tavola originale pubblicata nella rivista fumetti argentina “El Tony” n. 59 dell'8/07/1986. Matita, china e tempera su carta. Cm
0069: DEL CASTILLO - Bannister: la prima CandyEst. €125-€250
DEL CASTILLO - Bannister: la prima Candy: ARTURO DEL CASTILLO - Bannister: la prima Candy. 3° tavola originale pubblicata nella rivista fumetti argentina “El Tony” n. 59 dell'8/07/1986. Matita, china e tempera su carta. Cm
0070: DEL CASTILLO - Bannister: la prima CandyEst. €125-€250
FREZZATO - Too Much Fantasy: MASSIMILIANO FREZZATO - Too Much Fantasy on Motherflower. Originale di copertina per la graphic novel edita da Pavesio Editeur nel 2012 in Francia ed in Italia. Acrilico su cartoncino. Cm 70x100.
0071: FREZZATO - Too Much FantasyEst. €6,000-€12,000
FREZZATO - I Custodi del Maser: MASSIMILIANO FREZZATO - I Custodi del Maser: la Cima del Mondo. 17° tavola per il quinto capitolo della saga. Tecnica mista su vignette in cartoncino rimontate su un unico pannello, cm 43,5x33.
0072: FREZZATO - I Custodi del MaserEst. €1,500-€3,000