FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-24 Auction - 350 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARITAVOLO IN BRONZO DORATOIMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO
Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 24 NOVEMBER 2021 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PANCA IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO a due posti su impianto mistilineo ornato da elementi floreali a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe mosse, seduta rivestita in velluto; usure,
0025: PANCA IN LEGNO INTAGLIATOEst. €600-€800
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna, alabastro fiorito e lapislazzulo, montanti a balaustro riuniti da crociera alla base, fasce traforate, ornata
0026: CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €4,000-€6,000
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI: XVIII SECOLO interamente intarsiata con greca a nastro classico, continuo e intrecciato a racemi naturalistici, il piano mistilineo bordato e scorrevole, tablette estraibile con scrittoio in pelle,
0027: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARIEst. €1,500-€2,000
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO in forma architettonica con cornici modanate e aggettanti, lesene percorse da ricco tralcio floreale a candelabra, mensola superiore a voluta fogliata; usure,
0029: GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO impianto mistilineo con braccioli e gambe a ricciolo, fasce e schienale ornate da intagli floreali a rilievo e traforati, seduta e schienale amovibili rivestiti in
0030: POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €200-€500
LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico, in forma architettonica ornata da cornici modanate, colonne scanalate e cimasa centrata da testa di cherubino alato con festone, alzata cn
0031: LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATOEst. €3,000-€4,000
0032: LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATOEst. €3,000-€4,000
BOWL IN METALLO DORATO E PORCELLANA SMALTATA: XIX-XX SECOLO circolare e montata con elementi stilizzati, prese in forma di drago fantastico e piedi con teste di cani di Fo; usure, minori difetti Alt. cm 32, larg. cm 25 A GLAZED PORCELAIN AND
0033: BOWL IN METALLO DORATO E PORCELLANA SMALTATAEst. €400-€600
BOWL IN METALLO DORATO E PORCELLANA SMALTATA: XIX-XX SECOLO a sezione circolare con corpo lavorato a basso rilievo, il piede di gusto rocaille; usure, minori difetti Alt. cm 22,5, larg. cm 24,5 A GLAZED PORCELAIN AND GILT METAL BOWL, 19TH-20TH
0034: BOWL IN METALLO DORATO E PORCELLANA SMALTATAEst. €300-€500
PENDOLA A LA BOULE CON SCRANELLO, FRANCIA, 1780 CIRCA: importante pendola a la Boule realizzata in contre-partie e decorata con sontuose applicazioni in bronzo. Piedini a guisa di protomi femminili, poggianti su uno scranello coevo e ornato da similari
0035: PENDOLA A LA BOULE CON SCRANELLO, FRANCIA, 1780 CIRCAEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO impianto oblungo su piedi a ricciolo, percorse e ornate da grandi volute fogliate, la cimasa con piccolo ovale traforato nella base due luci su bracci
0037: COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €500-€700
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO: SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XX SECOLO nello stile settecento veneziano, il fusto con moro reggimensola e base tripartita; usure, difetti nella doratura, restauri Alt. cm 92, larg. cm 46 A PAIR OF
0038: COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATOEst. €200-€500
COLONNA REGGIVASO IN LEGNO DIPINTO E DORATO: XIX-XX SECOLO a sezione squadrata con angoli smussati, cornici gradinate e piedi ferini; usure, alcune cadute mancanze nella decorazione pittorica, possibili rifacimenti, difetti, restauri Alt. cm
0039: COLONNA REGGIVASO IN LEGNO DIPINTO E DORATOEst. €200-€500
FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI: FRANCIA, XIX SECOLO di gusto settecentesco e in forma mistilinea, montature e fregi in bronzo dorato, il coperchio amovibile; usure, minori mancanze e rotture nell'impiallacciatura, graffi e
0043: FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARIEst. €150-€250
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XVII-XVIII SECOLO raffiguranti angeli reggicero, base a plinto squadrato; usure, cadute e mancanze nella decorazione, restauri, modifiche e sostituzioni elettrificati non
0045: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO INTAGLIATOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO piano mistilineo in marmo verde, supporto centrale in forma di grande elemento floreale con volute a ricciolo, base a plinto squadrato; usure, modifiche e sostituzioni
0046: COPPIA DI REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATOEst. €600-€800
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO DI ROCCA: XVIII-XIX SECOLO a otto luci su bracci mossi e struttura a gabbia, ornato da gocce, pendenti e fiori stilizzati in cristallo e vetro, terminale inferiore a sfera; usure, alcune parti mancanti,
0047: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO DI ROCCAEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO E MARMO VENATO: XIX-XX SECOLO di gusto classico, con coperchio cimato da presa in forma di pigna, anse laterali come cherubini antropomorfi, base a plinto squadrato e gradinato; usure, graffi, alcune parti in bronzo
0048: COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO E MARMO VENATOEst. €600-€800