FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-24 Auction - 350 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARITAVOLO IN BRONZO DORATOIMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO
Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 24 NOVEMBER 2021 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffigurante Ninfa e Cupido Firmato nel lato destro R. Verlet e F. Barbedienne Fondeur; usure, graffi, minori difetti Alt. cm 54, larg. cm 34, prof. cm 29 A GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR,
0073: GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: a quattro luci su bracci mossi sorretti da figura di angelo suonatore, doppio supporto circolare; usure, graffi, tracce di ossidazione, alcuni bracci da fissare, elettrificati non funzionanti Alt. cm
0075: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI VASI DECORATIVI: IN MARMO FIOR DI PESCO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO a urna, su piede squadrato, anse laterali a ricciolo e terminale superiore a pigna; usure, graffi, minori sbeccature, uno con restauro nella base
0076: COPPIA DI VASI DECORATIVIEst. €1,500-€2,000
COLONNA REGGIBUSTO IN ONICE, XX SECOLO: a sezione squadrata, con basamento a plinto gradinato, ornata da montature e decorazioni in bronzo e smalti policromi; usure e graffi, sbeccature e mancanze, il fusto centrale da fissare Alt. cm 106,
0077: COLONNA REGGIBUSTO IN ONICE, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: XIX-XX SECOLO in forma mistilinea, percorse da ricco ornato naturalistico, cimate da volatile; usure, possibili modifiche nello schienale di supporto, cadute e mancanze nella doratura, minori rotture
0078: COPPIA SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €2,000-€3,000
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO: FRANCIA, XIX-XX SECOLO a dodici luci su quattro bracci tripartiti e in forma naturalistica, il fusto con corona circolare cimata da vasi classici e cesto nella parte superiore; usure, graffi, alcune
0079: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLOEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: ritratto di giovane fanciulla con abito bianco, entro cornice in legno ebanizzato e sottovetro; usure, minori perdite di materia pittorica, difetti Nel fronte targhetta metallica iscritta in grès
0080: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI PORTACERO IN BRONZO, XIX SECOLO: di modello rinascimentale, fusto con anse a giorno, base circolare modanata, decoro inciso; usure, graffi, possibili restauri Alt.cm 14,5, diam.cm 15,5 A PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY;
0086: COPPIA DI PORTACERO IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffigurante Cristo Redentore, base in legno e tessuto; usure, bruniture, possibile restauro nella caviglia sinistra, graffi Alt.cm 26 (alt. totale cm 34), larg.cm 17 A GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH
0088: SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATO: SECONDA META' DEL XIX SECOLO di gusto rocaille, a tre fiamme su cespo fogliato; usure, bruniture, graffi, parti da fissare Alt. cm 34, larg. cm 24 A PAIR OF SILVERED BRONZE CANDELABRA, SECOND HALF
0089: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATOEst. €30-€50
BACILE IN RAME, XIX-XX SECOLO: di modello antico con bordo bacellato e maniglie laterali; usure, leggera deformazione, graffi, tracce di ossidazione Alt. cm 13, diam. cm 43,5 A COPPER BASIN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGE,
0090: BACILE IN RAME, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Marco Clodio Pupieno Massimo, iscritto nel fronte della base; usure, graffi, sbeccature, mancanze, la base riattaccata, restauri nel corpo e nel naso Nel retro etichetta
0092: SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
COPPIA DI ALZATE CENTROTAVOLA IN MARMO: SECONDA META' DEL XIX SECOLO di gusto eclettico, la coppa martellata e ornata da fregi fogliati, base squadrata; usure, rotture e mancanze nelle basi, sbeccature e graffi, restauri Alt. cm 25,5,
0093: COPPIA DI ALZATE CENTROTAVOLA IN MARMOEst. €400-€500
FIORIERA IN RAME SBALZATO, XIX SECOLO: dipinta a patina scura, fusto tornito su base circolare, il bacile lavorato a bacello con maniglie laterali; usure, graffi, minore deformazione, restauri Alt. cm 96, diam. cm 47 AN EMBOSSED COPPER
0094: FIORIERA IN RAME SBALZATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: di gusto impero, in forma architettonica con quattro cassetti entro colonne ebanizzate e piedi a plinto; usure, alcune rotture e mancanze, le colonne da fissare, restauri, graffi Alt. cm 91,5, larg.
0095: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
GIOVANNI SPELLANI: (attivo nel XX secolo) Ritratto di Goffredo Lombardo Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra Olio su tela, cm 34,5X26
0096: GIOVANNI SPELLANIEst. €200-€500Lot Passed