FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-25 Auction - 120 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 25 NOVEMBER 2021 Session 2 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
LOTTO DI VENTI STAMPE EROTICHE, XIX-XX SECOLO: diverse e di soggetto erotico, in cornice alcune con specchio, altre dorate; usure, rotture nelle cornici, difetti, mancanze La maggiore, cm 19X25 TWENTY FRAMED PRINTS WITH EROTIC SUBJECTS, 19TH-20TH
0375: LOTTO DI VENTI STAMPE EROTICHE, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
FIGURA IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLO: raffigurate forse testa di Giove; usure, alcune sbeccature, mancanze, graffi Alt. cm 15, larg. cm 11, prof. cm 12 A TERRACOTTA FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
0377: FIGURA IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI CINQUE GRUPPI IN BRONZO DORATO: METALLI DIVERSI E MARMO, XX SECOLO raffiguranti animali diversi, tre su base squadrata; usure, parti da fissare, graffi Il maggiore, alt. cm 8, larg. cm 18 A GROUP OF FIVE GILT BRONZE, METALS AND
0379: LOTTO DI CINQUE GRUPPI IN BRONZO DORATOEst. €30-€50
DIECI STAMPE, XIX SECOLO: raffiguranti architetture e carte geografiche diverse, in cornice moderna sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco e macchie La maggiore, cm 37X50 TEN PRINTS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
0382: DIECI STAMPE, XIX SECOLOEst. €30-€50
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante mascherone virile grottesco, a sezione triangolare; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze Alt. cm 36, larg. cm 26, prof. cm 23 A MARBLE DECORATIVE ELEMENT, 19TH CENTURY; WEAR,
0383: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
ELEMENTO DECORATIVO IN CRISTALLO DI ROCCA: in forma fallica; usure, minori sbeccature e mancanze Alt. cm 10,5, larg. cm 4,5 A ROCK CRYSTAL DECORATIVE ELEMENT; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES
0384: ELEMENTO DECORATIVO IN CRISTALLO DI ROCCAEst. €30-€50
LOTTO DI CINQUE PICCOLE SCATOLE IN LEGNO: PIETRE E METALLI DIVERSI tre circolari e due ovali; usure, rotture e mancanze, parti da riposizionare, difetti La maggiore, cm 8X5 FIVE WOOD, STONES AND VARIOUS METAL BOXES; WEAR, DAMAGES, LOSSES,
0385: LOTTO DI CINQUE PICCOLE SCATOLE IN LEGNOEst. €30-€50
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante profilo di volto femminile da modelli classici; usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature e graffi Alt. cm 43,5, larg. cm 31, prof. cm 15
0387: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
PICCOLA SCULTURA IN BRONZO PATINATO: XVII-XVIII SECOLO raffigurante busto di Rodrigo Ponce de Leon (1602-1658) duca d'Arcos, iscritto nel fronte; usure, minori difetti Alt. cm 16,5, larg. cm 8,5, A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 17TH-18TH
0388: PICCOLA SCULTURA IN BRONZO PATINATOEst. €30-€50
TRE PICCOLE SCULTURE, XIX-XX SECOLO: due raffiguranti teste in bronzo e marmo, una come lucerna con testa di fantasia; usure, graffi, difetti La massima, cm 8X6 THREE SMALL SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND DEFECTS (3)
0389: TRE PICCOLE SCULTURE, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
BAULE IN LEGNO: TESSUTO E CUOIO, LOUIS VUITTON, XX SECOLO le chiusure in metallo dorato e le bordure in cuoio stampato, reca nei fianchi le iniziali A.D. de S 3; usure, graffi e ammaccature diffuse, perdite di
0391: BAULE IN LEGNOEst. €30-€50
DUE CAPITELLI IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: a sezione squadrata con elementi fogliati stilizzati; usure, graffi, rotture e mancanze Il maggiore, alt. cm 15, larg. cm 19, prof. cm 19 TWO MARBLE CAPITALS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0392: DUE CAPITELLI IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante testa femminile da modello classico; usure, rotture e mancanze al naso, graffi, sbeccature, difetti Alt. cm 44, larg.cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES
0396: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €300-€500
SEI PICCOLE TAZZE: IN LEGNO INTAGLIATO E METALLO ARGENTATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO circolari, svasate e lavorate a bassorilievo, unite a VASSOIO non pertinente; usure, rotture, deformazione nel metallo, difetti, il
0397: SEI PICCOLE TAZZEEst. €30-€50
DUE PICCOLI TAVOLI DA SALOTTO: IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLO di gusto neoclassico, gambe tronco-piramidali scanalate e fasce ornate da rosette, uno con piano in marmo l'altro con piano a specchio; usure, alcune
0398: DUE PICCOLI TAVOLI DA SALOTTOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di prelato Olio su tela ovale, cm 97X81 La cornice antica, cm 110X94
0399: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50