FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-25 Auction - 120 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 5

Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 25 NOVEMBER 2021 Session 2 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
DUE LAMPIONI DA PORTICO IN METALLO DORATO: XIX-XX SECOLO di gusto classico a sezione esagonale rastremata, il corpo lavorato a bassorilievo; usure, alcune rotture dei vetri, altri da riposizionare, mancanze nella doratura, leggera
0448: DUE LAMPIONI DA PORTICO IN METALLO DORATOEst. €30-€50
SEI BRACCI DA MURO IN LEGNO DORATO, XX SECOLO: di gusto seicentesco in forma fogliata con supporto quadripartito, iscritte nel corpo Emmerich H.88; usure, graffi, mancanze Alt. cm 49, larg. cm 52, prof. cm 25 SIX GILT WOOD SCONCES, 20TH CENTURY;
0449: SEI BRACCI DA MURO IN LEGNO DORATO, XX SECOLOEst. €30-€50
PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO: LACCATO E DORATO A MECCA, XIX SECOLO d gusto neoclassico, piano circolare in marmo fior di pesco, fascia a tamburo e gambe rastremate; usure, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica,
0450: PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATOEst. €30-€50
QUATTRO GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO: XIX-XX SECOLO raffiguranti le stagioni; usure, difetti, minori mancanze La maggiore, alt. cm 30, larg. cm 11 FOUR LACQUERED WOOD GROUPS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES (4)
0451: QUATTRO GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATOEst. €30-€50
ELEMENTO FIGURATIVO IN LEGNO LACCATO E DORATO: XX SECOLO raffigurante testa virile con berretto, forse parte terminale di asta o stendardo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri Alt. cm 28, larg. cm 11, prof. cm 11,5 A
0452: ELEMENTO FIGURATIVO IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €30-€50
PICCOLO TAVOLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO: di gusto settecentesco con piano a vassoio e ornato da decoro floreale policromo, unito a una CARTAGLORIA del XIX secolo in legno intagliato; usure, rotture e mancanze, cadute nella decorazione
0453: PICCOLO TAVOLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: gusto seicentesco con braccioli a ricciolo e montanti a rocchetto, seduta e schienale rivestiti in cuoio stampato e borchiato; usure, alcune rotture, mancanze e lacerazioni nel cuoio, poche tracce di
0454: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
HARMANUS VAN LOON: (attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A
0455: HARMANUS VAN LOONEst. €30-€50
LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSE: contenente le carte geografiche di Spoleto, Yorkshire, due della Germania del Nord, Genova da Ponente, veduta di San Marino e una raffigurante campi di battaglia, tutte in cornice sottovetro; usure,
0456: LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSEEst. €30-€50
LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSE: contenente le carte geografica del Ducato di Mantova, due dell'Inghilterra del nord con Galles, la fortezza di Scio e una del centro di Parigi La maggiore, cm 37,5X45,5 A GROUP OF SEVEN VARIOUS
0457: LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSEEst. €30-€50
LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSE: contenente le carte geografiche di Ducato di Parma, della Giudea, Boston, le Isole Baleari, la città di Venezia La maggiore, cm 38X30 A GROUP OF SEVEN VARIOUS PRINTS (7)
0458: LOTTO DI SETTE STAMPE DIVERSEEst. €30-€50
GRANDE TAGLIACARTE IN LEGNO DI ULIVO: con intarsio a decoro floreale in legni diversi; usure, rotture e mancanze ai bordi e nell'intarsio, difetti Alt. cm 61,5, larg. cm 9 AN OLIVE PAPERKNIFE; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, DEFECTS
0459: GRANDE TAGLIACARTE IN LEGNO DI ULIVOEst. €30-€50
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: pannello raffigurante allegoria con arcangelo e putto Affresco su tela e telaio in legno, cm 148X193 A 19TH-20TH CENTURY DECORATOR FRESCO
0460: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: gruppo in marmo raffigurante babbuino; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze, la base con rotture e mancanza più marcata nel retro Inscritto nella base A.Corsi Alt. cm 52. larg. cm 30, prof. cm
0461: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO ELEMENTI DECORATIVI: IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO in forma rettilinea e scanalata, cimati da capitello, forse all'origine come montanti di un baldacchino; usure, parti mancanti, parti da riposizionare,
0462: QUATTRO ELEMENTI DECORATIVIEst. €30-€50
LAMPADARIO E LAMPADA DA TERRA: IN METALLO BRUNITO E VETRO, XX SECOLO a sezione circolare con elementi a sfera; usure, mancanze, alcune rotture, parti da riposizionare, elettrificati non funzionanti Il lampadario, alt. cm 73, diam.
0463: LAMPADARIO E LAMPADA DA TERRAEst. €30-€50
COPPIA DI LESENE IN MARMO, XIX SECOLO: raffiguranti leoni monopodi, da modello classico; usure, mancanze, tracce di sporco, graffi, rotture e restauri ALt. cm 82, larg. cm 15, prof. cm 27 A PAIR OF MARBLE PILASTERS, 19TH CENTURY; WEAR,
0464: COPPIA DI LESENE IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: in forma rettilinea, due ante e cassetto superiore a scomparsa, decoro a riserve mistilinee ed elementi floreali; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, le chiusure
0465: CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
DUE FORZIERI IN FERRO BATTUTO, XIX-XX SECOLO: in forma squadrata, uno ornato da riserve geometriche con rosoni a rilievo, grandi maniglie laterali, coperchio centrato da placca in forma di tempio, l'altro più piccolo con decori lumeggiati in
0466: DUE FORZIERI IN FERRO BATTUTO, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, di modello tratto da repertori rinascimentali; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze, restauro nell'angolo superiore sinistro Alt. cm 63, larg.
0467: RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLO: decorato con la tecnica dell'arte povera su tela, raffigurante cavallerie diverse e Napoleone a cavallo; usure, alcune rotture ai bordi, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica,
0470: GRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLOEst. €2,400-€2,600
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLO: decorato con la tecnica dell'arte povera su tela, raffigurante scene di genere diverse, alcune come vignette anche satiriche; usure, alcune rotture ai bordi, cadute, mancanze e ritocchi nella
0471: GRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLOEst. €2,400-€2,600