FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-25 Auction - 120 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 25 NOVEMBER 2021 Session 2 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
STAMPA, VIENNA, 1808: Carte de L'Espagne et du Portugal d'apres Lopez, in 24 fogli, in cornice moderna sottovetro; usure, ondulazioni, macchie e tracce di sporco, minori lacerazioni, parti da riposizionare cm 132X141,5 La
0400: STAMPA, VIENNA, 1808Est. €30-€50
MANIFESTO, XX SECOLO: per la pubblicita' delle gocce Arnaldi, in cornice moderna e sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, lacerazioni ai bordi cm 138X98,5 AN ADVERTISING POSTER, 20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF
0401: MANIFESTO, XX SECOLOEst. €30-€50
MANIFESTO, XX SECOLO: per la pubblicita' del film Lo scapolo interpretato da Alberto Sordi, in cornice moderna e sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, lacerazioni ai bordi cm 139X99 AN ADVERTISING FILM
0402: MANIFESTO, XX SECOLOEst. €30-€50
GIOVANNI PARLATO: (Vico Equense, 1957) Ritratto di ufficiale Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 120X100,5
0403: GIOVANNI PARLATOEst. €30-€50
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: pannello raffigurante l'arcangelo Gabriele Affresco su tela e telaio in legno, cm 146X192 A 19TH-20TH CENTURY DECORATOR FRESCO
0404: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO CORNICI IN LEGNO LACCATO E DORATO: XVIII-XIX SECOLO squadrate, modanate e lavorate con elementi stilizzati e incisi, all'interno stampe di soggetto animale; usure e difetti cm 57X72 La luce, 45,5X61 FOUR GILT AND LACQUERED WOOD
0405: QUATTRO CORNICI IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €30-€50
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: due pannelli raffiguranti figure allegoriche Affreschi su tela e telaio in legno, cm 148X108 e cm 149X122,5 A PAIR OF 19TH-20TH CENTURY DECORATOR FRESCOS (2)
0406: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
CAPITELLO IN PIETRA, XIX SECOLO: di gusto classico e ornato da elementi naturalistici a rilievo; usure, rotture, sbeccature e mancanze, tracce di sporco ed erosione forse dovuti all'esposizione esterna Alt. cm 30, larg. cm 35, prof.
0407: CAPITELLO IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €30-€50
QUINDICI STAMPE, XIX SECOLO: con ritratti di personaggi famosi, in cornice e sottovetro Alt. cm 30, larg. cm 20 FIFTEEN FRAMED PRINTS, 19TH CENTURY (15)
0408: QUINDICI STAMPE, XIX SECOLOEst. €30-€50
ETAGERE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: in forma architettonica con mensole a giorno e decorato con pastiglia a rilievo nei toni dell'oro, unito a DUE SCATOLE diverse in legno laccato a decoro orientale; usure, alcune rotture, mancanze,
0409: ETAGERE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN PIETRA, XIX-XX SECOLO: raffigurante busto virile su base plinto circolare; usure, mancanze, alcuni graffi, rotture, tracce di sporco da esposizione esterna Alt. cm 50 ( alt. totale cm 57), larg. cm 45, prof. cm 21 A STONE
0411: SCULTURA IN PIETRA, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI FREGI E MANIGLIE: IN METALLI DIVERSI CON SCATOLA, XIX-XX SECOLO di forma e decoro diversi, alcun sciolti altri su fogli di cartone raccolti in scatola di legno cuoio; usure, rotture, difetti Misure diverse La scatola,
0412: LOTTO DI FREGI E MANIGLIEEst. €30-€50
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: in forma mistilinea con schienale a giorno, unita a una SEDIA IN LEGNO LACCATO di medesima epoca, ornata da intagli a rilievo lumeggiati in oro, tutte con seduta rivestita in tessuto a piccolo punto;
0413: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €30-€50
MODELLO IN GESSO PATINATO, XX SECOLO: raffigurante torso anatomico maschile acefalo; usure, sbeccature e alcune mancanze, graffi, la base con rottura e restauro a lato sinistro Alt. cm 93, larg. cm 53, prof. cm 32 A PATINATED PLASTER
0416: MODELLO IN GESSO PATINATO, XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI DODICI BASTONI: IN MATERIALI DIVERSI, XIX SECOLO con prese e decoro diversi, uniti a SEGGIOLINO DA CAMPO e contenuti in VASO di terracotta; usure, rotture nelle tele, mancanze, difetti diffusi, alcuni con prese in
0417: LOTTO DI DODICI BASTONIEst. €30-€50
GRUPPO IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante busto di giovane acefalo sdraiato; usure, rotture, mancanze nelle mani, sbeccature, graffi e difetti Alt.cm 50, larg.cm 70, prof.cm 30 A MARBLE GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
0419: GRUPPO IN MARMO, XVII-XVIII SECOLOEst. €30-€50
GRANDE RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO: in forma di arma araldica; usure, rottura e restauro al centro, sbeccature e mancanze Alt. cm 73, larg. cm 65, prof. cm 15 AN ARMORIAL MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND RESTORATION,
0421: GRANDE RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI BASAMENTI IN BRONZO DORATO: SECONDA META' DEL XIX SECOLO di gusto classico, corpo lavorato a tralcio di vite su base squadrata e modanata; usure, graffi e bruniture, i piatti mancanti Alt. cm 11,8, larg. cm 10,5, prof. cm 10,5
0423: COPPIA DI BASAMENTI IN BRONZO DORATOEst. €30-€50