FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-25 Auction - 120 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 25 NOVEMBER 2021 Session 2 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TRE BICCHIERI DIVERSI: MONTATI IN METALLO DORATO E UNA ALZATA CON COPERCHIO, XIX-XX SECOLO a sezione circolare di forma diversa, alzata traforata, due bicchieri con anelli laterali; usure, graffi e bruniture nei metalli,
0424: TRE BICCHIERI DIVERSIEst. €30-€50
CALAMAIO IN LEGNO METALLI DIVERSI E TARTARUGA: FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma squadrata su piedi ferini, un cassetto e due testine ai lati, maniglia superiore; usure, rotture, parti da riposizionare Alt. cm 30, larg. cm 30, prof.
0425: CALAMAIO IN LEGNO METALLI DIVERSI E TARTARUGAEst. €30-€50
COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DEL XVIII SECOLO a decoro araldico; usure Alt. cm 6,5, larg. cm 6,5 A PAIR OF BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA CUPS, 18TH CENTURY; WORN
0427: COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €30-€50
LUCERNA IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: terminale traforato con pipistrello, base in marmo venato; usure, restauri, modifiche, elettrificata non funzionante Alt. cm 21, larg. cm 30, prof. cm 19 A PATINATED BRONZE LANTERN, 19TH CENTURY;
0429: LUCERNA IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO DORATO: in forma di coronamento di baldacchino, con teste fantastiche e lambrecchini; usure, rotture e deformazioni, alcune mancanze, parti da fissare Alt. cm 51, diam. cm 50 A GILT METAL DECORATIVE ELEMENT;
0430: ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO DORATOEst. €30-€50
TANKARD IN LEGNO E RADICA DI TUIA, 1784: in forma circolare, con coperchio datato, presa e piedi in forma ferina; usure, alcune rotture e mancanze, il coperchio da fissare Alt. cm 22,5, diam. cm 14 A WOOD AND BURR THUJA TANKARD, 1784; WEAR,
0431: TANKARD IN LEGNO E RADICA DI TUIA, 1784Est. €30-€50
RILIEVO IN GESSO, XIX SECOLO: raffigurante scena mitologica su placca ovale; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di colla nel retro Alt. cm 24,5, larg. cm 31 A PLASTER RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES,
0433: RILIEVO IN GESSO, XIX SECOLOEst. €30-€50
ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO PATINATO: XVIII-XIX SECOLO in forma sferica traforata e scimmietta interna su elemento a sfera armillare, la base staccabile; usure, difetti, leggera deformazione Alt. cm 23,5 diam. cm 17,5 A PATINATED METAL
0435: ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO PATINATOEst. €30-€50
OROLOGIO DA TAVOLO CARTIER, CIRCA 1980: orologio da tavolo di forma circolare in bronzo dorato con bordo in smalto blu, quadrante in bronzo dorato, lancette a lancia, movimento al quarzo; graffi, ossidazioni, movimento non testato. Diam.
0438: OROLOGIO DA TAVOLO CARTIER, CIRCA 1980Est. €30-€50
VASO IN VETRO NERO, MANIFATTURA DEL XX SECOLO: di modello detto a fazzoletto; usure, un terminale superiore rotto e mancante Reca infondo la firma Venini Alt. cm 22, larg. cm 23 A BLACK GLASS VASE, 20TH CENTURY MANUFACTURE; WEAR, A BROKEN AND
0439: VASO IN VETRO NERO, MANIFATTURA DEL XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI: IN GIADA E PIETRE DIVERSE, XX SECOLO raffigurante uovo con pulcino su base a tripode in legno, raccolti in box rivestito in stoffa; usure, poche sbeccature e mancanze Alt. cm 6, diam. cm 4 A GROUP
0440: LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVIEst. €30-€50
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: tre pannelli raffiguranti figure allegoriche Affresco su tela e telaio circolare in legno, diam. cm 98,5 THREE FIGURES ON FRESCO BY A 19TH-20TH CENTURY DECORATOR (3)
0442: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI TRENTACINQUE BASAMENTI DIVERSI: IN LEGNO EBANIZZATO E LACCATO, XIX-XX SECOLO in forma di plinto circolare, come porta statue, uno più grande montato in bronzo dorato; usure, restauri, modifiche, difetti, parti da riposizionare
0444: LOTTO DI TRENTACINQUE BASAMENTI DIVERSIEst. €30-€50
LOTTO DI DICIASSETTE STAMPE, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti personaggi diversi in abiti settecenteschi, in cornice laccata e iscritte nella cimasa con datazione diverse; usure, ondulazioni, alcune rotture e mancanze, restauri e difetti Nel retro
0446: LOTTO DI DICIASSETTE STAMPE, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
SCULTORE XIX SECOLO: busto di fanciulla; usure, sbeccature, mancanze nei bordi, rottura e restauro nel lato sinistro, graffi Marmo bianco Alt. cm 40,5, larg. cm 31, prof. cm 20 A BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR,
0447: SCULTORE XIX SECOLOEst. €30-€50