ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO 2021-12-09 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

LOTTO DI 3 MANDOLINILAMPADARIO SALISCENDISCULTURA  ACCADEMICA
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi provenienti da committenze private DICEMBRE 2021
Lot Number: Lowest
SECRETAIRE: in mogano con tarsie in bosso, piano in marmo. XX secolo , manifattura italiana. h cm 156 x 103 x 61
0049: SECRETAIREEst. €150-€180
PANNELLO: in legno laccato nero con incrostazioni in madreperla . XX secolo , Giappone. h cm 90 x 50
0050: PANNELLOEst. €50-€80
VETRINETTA NAPOLEONE III: in mogano , arricchita da bronzi finemente decorati e dorati piano in marmo rosso di Francia. Francia, XIX secolo . h cm 139 x 68 x 34
0051: VETRINETTA NAPOLEONE IIIEst. €450-€500Lot Passed
MOBILE PHONOGRAFO ROSMILLA: in mogano . Primi XX secolo . h cm 116 x 49 x 49
0052: MOBILE PHONOGRAFO ROSMILLAEst. €600-€650Lot Passed
GRUPPO DI 6 SEDIE: in rovere con sedute e spalliere in cuoio decorato . XIX secolo, Francia. h cm 91 x 45 x 46
0053: GRUPPO DI 6 SEDIEEst. €180-€200Lot Passed
COPPIA ORECCHINI: in oro e perle di Fiume coltivate. manifattura Siciliana
0054: COPPIA ORECCHINIEst. €180-€200Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Scena Agreste , XX secolo scuola italiana. h cm 63 x 98
0055: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €60-€80
CANTONE: in mogano , decorato da bronzetti e piano in marmo. primi 900 Sicilia. h cm 127 x 41 x 26
0056: CANTONEEst. €40-€60
GRANDE VASO: in porcellana decorato da personaggi orientali e lumeggiature dorate. XX secolo , Giappone. h cm 92,5 x d 44
0057: GRANDE VASOEst. €50-€80
TAVOLINO: in mogano con tarsie. XX secolo, manufatto italiano. h cm 68 x 61 x 41
0058: TAVOLINOEst. €80-€100Lot Passed
QUADRO FOTO SU TELA: Raffigurante Il Ritorno dei Contadini , da un dipinto di Filippo Palizzi. XX secolo. h cm 36 x 24
0059: QUADRO FOTO SU TELAEst. €50-€100
BANDURA: strumento tradizionale ucraino a corde . XX secolo
0060: BANDURAEst. €50-€80
LAMPADARIO VINTAGE: in metallo laccato bianco e acciaio, design italiano. h cm 97 x d 25
0061: LAMPADARIO VINTAGEEst. €120-€150Lot Passed
VASO: in maiolica , decorato con figura di San Francesco, manufatto siciliano. h cm 48 x d 38
0062: VASOEst. €250-€300Lot Passed
TAVOLO OVALE: in rovere, XX secolo , Sicilia. Aperto h cm 78 x 154 x 121/Chiuso h cm 78 x 154 x 61
0063: TAVOLO OVALEEst. €400-€450Lot Passed
TECA CONTENENTE LA NATIVITA': in argento , su una composizione di roccia corallina e grotta formata da rametti di corallo rosso . vecchia fattura maestranze siciliane. h cm 25 x 17 x 17
0064: TECA CONTENENTE LA NATIVITA'Est. €600-€700Lot Passed
OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio Montano. XX secolo, scuola italiana. h cm 55 x 114
0065: OLIO SU TELAEst. €50-€60
TAPPETO: in lana , trama cotone . vecchia fattura Persia. cm 290 x 98
0066: TAPPETOEst. €50-€80
TAVOLINO DA TE: in legno , con piano intagliato a bassorilievo. XX secolo, manifattura orientale. h cm 36 x 97 x 43 da restaurare
0067: TAVOLINO DA TEEst. €50-€80
PUPO SICILIANO Raffigurante Orlando: arti e testa in legno , armatura in metallo . Catania Fine 800 primi 900. h cm 128 /con gancio h cm 175
0068: PUPO SICILIANO Raffigurante OrlandoEst. €500-€600Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Paesaggio Con Ruderi. XX secolo, scuola italiana. h cm 50 x 132
0069: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €40-€50
LOTTO DI 4 PIATTI DA PARATA: in porcellana con decori blu e tesa con stemma coronato. XX secolo. cm d 21
0070: LOTTO DI 4 PIATTI DA PARATAEst. €50-€60
CREDENZA DI GUSTO RETRO': in radica di noce e decoro a motivi floreali. manifattura italiana. h cm 100 x 166 x 52
0071: CREDENZA DI GUSTO RETRO'Est. €300-€400Lot Passed
FORMAGGIERA: in argento, XX secolo , Italia. h cm 10 x 17 x 12
0072: FORMAGGIERAEst. €120-€150