ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO 2021-12-09 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

LOTTO DI 3 MANDOLINILAMPADARIO SALISCENDISCULTURA  ACCADEMICA
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi provenienti da committenze private DICEMBRE 2021
Lot Number: Lowest
VASSOIO TONDO: in argento 800. XX secolo, Italia. Cm 32 x 32
0097: VASSOIO TONDOEst. €400-€500
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio Lacustre , dentro ricca cornice dorata. h cm 66 x 53
0098: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €150-€200
COPPIA DI ELEGANTI COMODINI: in legno di acero e tarsie in amaranto, piano in marmo bianco di Carrara . Italia XIX secolo . h cm 82,5 x 52,5 x 40
0099: COPPIA DI ELEGANTI COMODINIEst. €1,000-€1,200Lot Passed
PLACCA COMPOSTA DA MATTONELLE IN MAIOLICA: Raffigurante San Giuseppe . Firmato in basso a dx A. Lo Fasano. XIX secolo, Sicilia . H cm 74 x 50
0100: PLACCA COMPOSTA DA MATTONELLE IN MAIOLICAEst. €400-€500
OLIO SU TAVOLA: a firma Filippone Raffigurante Mercato di Ballaro' , sul retro certificato d'autenticità della firma e recensioni . XX secolo Palermo. H cm 50 x 70
0101: OLIO SU TAVOLAEst. €50-€80
PICCOLO CASSETTONE DEMI-LUNE: in varie essenze, vecchia fattura. h cm 83 x 84 x 41
0102: PICCOLO CASSETTONE DEMI-LUNEEst. €100-€200
VASO in argento 800: con anse mistilinee e decorato da cesellature. XX secolo, Italia. H cm 34 x 21 x 16
0103: VASO in argento 800Est. €400-€500Lot Passed
VALVA: in madreperla , Raffigurante Madonna con Angeli , riccamente cesellata e scolpita a bassorilievo.Sicilia XIX secolo . h cm 11,5 x 11
0104: VALVAEst. €120-€150
PICCOLO STIPO D'APPOGGIO: in legno di noce di stile seicentesco a 2 ante decorate in altorilievo con putti e ramage fioriti, lesene con cornici ed intagli a bassorilievo ai lati dentro cornici visi virili, cimasa
0105: PICCOLO STIPO D'APPOGGIOEst. €500-€600Lot Passed
LAMPADARIO: in acciaio , vintage italiano. h cm 96 x 64
0106: LAMPADARIOEst. €250-€300Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Il Mercato Della Vucciria , firmato Filippone. vintage Palermo. h cm 49 x 59
0107: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €50-€80
ARMADIO DA SACRESTIA: in rovere a 2 ante , decorato da corniciature modanate mistilinee. XIX secolo, Italia. h cm 186 x 188 x 76
0108: ARMADIO DA SACRESTIAEst. €500-€600Lot Passed
GIATTA in argento 800: decorata da putti e foglie stilizzate. Vintage, Milano. h cm 20 x 48 x 22
0109: GIATTA in argento 800Est. €800-€1,000
TAPPETO PERSIANO: trama cotone , vello lana, vecchia fattura. cm 200 x 128
0110: TAPPETO PERSIANOEst. €50-€80
COPPIA DI SCULTURE REGGILIBRI: in pietra . XX secolo manifattura italiana. h cm 26 x 10 x 15
0111: COPPIA DI SCULTURE REGGILIBRIEst. €50-€60
PICCOLA CREDENZA STILE INGLESE: in radica di olmo e mogano, lesene arricchite da intagli a carattere vegetale. XX secolo , manifattura italiana. h cm 89 x 148 x 45
0112: PICCOLA CREDENZA STILE INGLESEEst. €300-€400Lot Passed
IMPORTANTE FIGURA DA PRESEPE: in legno e cartapesta policroma . Raffigurante Popolano . Attribuibile allo sculture Giovanni Antonio Matera. Trapani 1653 Palermo 1718. h cm 26
0113: IMPORTANTE FIGURA DA PRESEPEEst. €600-€700Lot Passed
IMPORTANTE FIGURA DA PRESEPE: in legno e cartapesta policroma . Raffigurante Popolano . Attribuibile allo sculture Giovanni Antonio Matera. Trapani 1653 Palermo 1718. h cm 25,5
0114: IMPORTANTE FIGURA DA PRESEPEEst. €600-€700
CREDENZA DOPPIO CORPO STILE RINASCIMENTO: in noce . primi 900 Sicilia. h cm 243 x 150 x 54
0115: CREDENZA DOPPIO CORPO STILE RINASCIMENTOEst. €150-€200
TAVOLINO DA CAFFE': in legno e acciaio , piano di vetro, designer italiano, vintage. h cm 37 x 136 x 70
0116: TAVOLINO DA CAFFE'Est. €150-€200Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Palazzo Ruffino . firmato Filippone. Vintage, Palermo. h cm 50 x 70
0117: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €50-€80
INCISIONE SU CARTA: Raffigurante Veduta di Termini in Sicilia . Firmata A. Parboni. Sicilia XIX/XX secolo , cornice in legno intagliato e dorato con argento e mecca. h cm 41,5 x 57
0118: INCISIONE SU CARTAEst. €300-€400Lot Passed
CROCIFISSO: in materiale pregiato , dentro cornice quadrata in legno laccato e decorato da ramage argentati. XIX secolo, Sicilia. h cm 55 x 47 x 6
0119: CROCIFISSOEst. €300-€400Lot Passed
CENTROTAVOLA: in vetro di Murano, anni 70. h cm 16 x 43 x 25
0120: CENTROTAVOLAEst. €30-€50